Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы





Итоговая государственная аттестация для присвоения квалификации «специалист» предусматривает публичную защиту выпускных квалификационных работ на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Защита ВКР проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР с участием не менее двух третей ее состава, руководителя работы, рецензента (при возможности), а также всех желающих. Возможны выездные заседания на предприятиях, в организациях.

В экзаменационную комиссию по защите ВКР в день заседания до его начала должны быть представлены:

- выпускная квалификационная работа, включающая чертежи, плакаты и другой демонстрационный материал;

- отзыв руководителя;

- рецензия на ВКР.

Дополнительно в экзаменационную комиссию по защите ВКР могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной выпускной квалификационной работы - печатные статьи по теме работы, авторские свидетельства, образцы изделий, макеты, заявки предприятий на работу, отзыв предприятия на ВКР, выполненную по его заказу и т.п.

Процедура защиты ВКР включает следующие этапы:

Председатель экзаменационной комиссии объявляет фамилию, имя и отчество студента - дипломника, зачитывает тему ВКР.

Заслушивается доклад дипломника (до 10 минут).

Зачитывается рецензия и заслушиваются ответы дипломника.

Члены экзаменационной комиссии и присутствующие задают вопросы.

Студент-дипломник отвечает на вопросы.

Секретарь экзаменационной комиссии зачитывает отзыв руководителя.

 

По желанию студента разрешается представление ВКР на иностранном языке. Для организации защиты такой работы необходимо:

- представить, кроме собственно ВКР, ее развернутый реферат на русском языке, включающий титульный лист (с подписями), реферат, содержание. Выводы по разделам и заключение (выводы) по работе; эти материалы должны быть размножены по числу членов экзаменационной комиссии по защите ВКР;

- обеспечить присутствие переводчика на заседании экзаменационной комиссии;

- включить в состав экзаменационной комиссии по защите ВКР по усмотрению председателя 1 -2 временных членов из числа преподавателей института, свободно владеющих иностранным языком.

По ходу заседания экзаменационной комиссии присутствующие могут выступать (задавать вопросы) как на иностранном, так и на русском языке.

Дополнительные расходы по организации защиты на иностранном языке несет заинтересованный студент (или его спонсоры).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание экзаменационной комиссии. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов, голос председателя решающий.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Качество выпускной квалификационной работы оценивается по следующим критериям:

а) характер защиты;

б) умение дискутировать;

в) содержание работы;

г) оформление работы;

д) отзыв руководителя (ей);

е) отзыв рецензента (ов).

При оценке выпускной квалификационной работы могут быть приняты во внимание публикации соискателя, авторские свидетельства, справки о рацпредложениях, отзывы практиков по профилю получаемого образования и научных учреждений по тематике исследований.

Экзаменационная комиссия по защите ВКР выделяет работы, выполненные на реальные темы по заказу предприятия, имеющие научную и практическую ценность и рекомендуемые для внедрения и (или) публикации.

Защита каждой ВКР оформляется протоколом (в соответствующей книге протоколов), который ведется секретарем экзаменационной комиссии и подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания экзаменационной комиссии по защите ВКР студентам объявляются результаты защиты выпускных квалификационных работ.

Оценка за выпускную квалификационную работу вносится в зачетную книжку студента.

Решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по специальности (направлению подготовки) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами экзаменационных комиссий.

Выпускник, не защитивший выпускную квалификационную работу, получает неудовлетворительную оценку и отчисляется по представлению ГАК из института приказом ректора с выдачей на руки академической справки установленного образца.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признана неудовлетворительной, аттестационная комиссия устанавливает, может ли выпускник представить к повторной сдаче ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

 

 

Приложение 1

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию