Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Ньиран аэ Шейт'Ан с силой втянул воздух и резко, шумно выдохнул, отбрасывая в сторону тонкий стилет





 

Ньиран аэ Шейт'Ан с силой втянул воздух и резко, шумно выдохнул, отбрасывая в сторону тонкий стилет. Ярость в его глазах почти мгновенно стихла, уступив место недоумению. Он тяжело осел на стул, Лина одним движением задернула ворот и предложила, широко зевнув:

– Давайте сядем и выпьем. Я закажу игристого вина…

Милава ее поддержала, устало плюхнувшись на скамью напротив:

– Надо напиться!

Тилан и Рилан немедленно присоединились, надеясь на бесплатную дегустацию. А также чувствуя, что представление еще далеко не окончено, и не желая упускать ни минуты. Все четверо совершенно ненамеренно расселись напротив дроу, перегораживая ему быстрый путь к отступлению. Со стороны это выглядело очень профессионально!

– Ну, вы даете! – заметил один из близнецов, имея ввиду произошедшее побоище. Лина так устала, что даже не смогла угадать, кто из них это был.

– То ли еще будет! – хмыкнула она, разливая пускающий пузыри напиток по бокалам.

– А ты, правда, его не знаешь? – с интересом спросил один из ребят, поглядывая на дроу, катающего между ладоней полный бокал.

– Фрр… – разбрызгала вино девушка, – абсолютно точно! Первый раз вижу!

– А зачем же ты…? – в глазах Рилана появилось такое искренне недоумение, что даже темный соизволил улыбнуться.

– Не доставайте меня, покусаю! – рыкнула ведьмочка.

Тут Милава, наконец, разглядела под знатным слоем пыли весьма симпатичную физиономию, и немедленно оценила ее по достоинству, спросив:

– Линочка, скажи мне как эксперт, неужели они все, – княжна невежливо ткнула пальцем в темного, – такие красавчики!?

Задумчиво прищурившись, Лина окинула предмет разговора оценивающим взглядом.

– Может быть, я тебя разочарую, но в большинстве своем они гора‑аздо красивее! – протянула она. – И чище! Кстати, гейнери Ньиран все прекрасно понимает. Ведь так?

Дроу кивнул.

– Во‑от! Так что будь уважительнее! – назидательно закончила она.

– Я княжеского рода! – возмутилась некромантка.

– Шейт'Ан тоже далеко не посудомойка!

Кстати, Шейт'Ан… как звали того неудачливого Оружейника, восставшего было прошлым летом? Передернувшись от невольно всплывших из глубин воспоминаний, спросила, перейдя на темное наречие, потому что имела смутные подозрения о том, что сей дроу до разговора на ронийском не снизойдет:

– Что же наследник рода Шейт'Ан делает так далеко от дома?

Эльф отставил стакан, чуть приметно напрягаясь.

– Я не принадлежу к этому роду!

– Да‑аа? – зевнула Лина. – От вас отказались?

– Нет, я отверг этот дом сам.

– Отказник… ну что же.

Девушка прикрыла глаза, подавляя желание растечься по скамье горкой желе, сплела пальцы и напевно, с интонациями бродячего менестреля в нежном голосе, продолжила:

– Прошлое лето привнесло в наши жизни много нового. Старшего придворного оружейника посетил Страж порога. И тот не пережил встречи с Бездной…

– Кто? – в его глазах полыхнула чистейшая изумрудная ненависть, и он резко подался вперед.

Лина в ответ лишь улыбнулась, многозначительно и кровожадно, мимолетно коснувшись груди. Темный на мгновение прикрыл глаза, переваривая информацию, и гибко поднялся.

– Благодарю за помощь и за новости, Вестница. Наша мимолетная встреча будет сохранена в памяти как самое драгоценное, что произошло в моей жизни. Чрезвычайно жаль, что срочные дела призывают меня в другое место. Настало время расстаться… алле сиеллис.

– Алле сиеллис! – торжественно произнесла девушка, выпрямляясь.

Эльф ловко вывернулся из‑за стола, коротко поклонился и стремительно двинулся к дверям. Вслед ему понеслось ехидное:

– Передавайте привет Властелину Печатей.

Лопатки дроу выразительно передернулись. Дверь бесшумно закрылась…

– Нда, – нарушил тишину Рилан, – не переведешь ли нам, убогим, что ты сказала?

– И почему он так быстро сбежал? – разочарованно пробормотала Мила.

– Неужели на эльфа запала? – поддел ее Рилан. – Хотя, конечно, экзотично…

– Ребята, вы еще Повелителя не видели… – и настолько мечтательным стало выражение ее лица, а голос нежен, что присутствующие невольно сглотнули, – а вообще, я просто сообщила последние новости.

До чего дошел этот квартерон, если известие о столь громком событии его миновало? Девушка облизнулась и вытянула губы трубочкой, посылая воображаемый воздушный поцелуй в сторону Тирита. Ребята обменялись недоуменными взглядами, и за столом вновь воцарилась долгая тишина.

Зал потихоньку начал вновь наполняться посетителями.

При добровольном отлучении от Дома, дроу, в соответствии с Кодексом, должен оставить там свое личное оружие, а себе взять пустые ножны. Их ношение обязательно и очень четко определяет статус Изгнанника. Нарушения, то есть, попытка снять пустые ножны или ношение в них другого оружия никак не карается, но почему‑то ни один из дроу не пытался избавиться от столь вопиющего знака одиночества. А осквернение ножен от Убийцы магов или Разрушителя гор обычным оружием кажется настолько чуждым, что даже не приходит в голову…

В родовом имени Отказавшегося приставка дель (принадлежность) впредь заменяется на ае (отрицание).

Приглашение на четыре персоны на ежегодный бал в честь основания Разбойной Крепости в особняк градоправителя было доставлено глубокой ночью, скорее даже ближе к рассвету. Персоны, означенные в нем, и обнаруженные там с некоторым трудом, с искренним удивлением разглядывали плотный лист золотистого картона, где темно‑коричневые буквы, украшенные вензелями складывались в слова:

"Я, Северен Аэллинай, управитель Разбойной Крепости, лично приглашаю Майл'эйри Эйден, княжну Светлую и господ Тилана и Рилана Дилар посетить бал в честь трехсотпятидесятилетия нашего замечательного города. Состоятся танцы и торжественный ужин… "

Слова весьма сильно двоились в глазах студентов, а потому дальше они читать не стали. И так все ясно.

– Да… – протянула Лина, рассеянно помахивая рукой. На уже третий час просвещала любопытную компанию на счет обычаев дроу, все более углубляясь в дебри Этикета и Кодекса Кругов. И потому пребывала в странном ностальгическом состоянии, усугубляемом музыкальным сопровождением, которого требовали студенты.

– И когда состоится это знаменательное событие? – подперев голову рукой, вопросила некромантка.

Тилан осторожно взял приглашение кончиками пальцев и вгляделся, отставив подальше руку. Он так фокус наводил.

– Эээ… завтра вечером, – в его голосе не было подобающей уверенности, и ведьмочка заглянула ему через плечо, дабы проверить это утверждение.

– Скорее, уже сегодня, – поморщилась она, тряся головой, – эх‑ха! А я так часто прогуливала уроки хороших манер!

– А, что? Они понадобятся? – встревожился Рилан.

– Разумеется, – пытаясь прогнать из головы хмель, торжественно ответила девушка, – нас же пригласили в Высшее Общество! А как себя вести, я, кажется, забыла… ла – ла, ик. Ой, забыла – ла – ла – ла, – пропела она на популярный мотив.

Все‑таки пятая бутылка даже при ее новообретенной устойчивости к выпивке – это слишком. Неожиданно резко подала голос Милава, до того сидевшая, устало прикрыв глаза:

– У нас, между прочим, большая проблема!

– Это какая?

– Нам совершенно нечего надеть!

На мгновение воцарилась недоуменная тишина, а потом зал содрогнулся от хохота. Немного пьяного и бесшабашного в исполнении братьев, и истерического Линариного. Что такого смешного было в ее словах, удивилась Милава. Ну, например, твердая уверенность в необходимости принять приглашение.

– Мы произведем фурор! – не к месту провозгласил Рилан, и, взмахнув руками, сшиб ведьмочку со скамьи. Лина, поднявшись, многообещающе погрозила ему кулаком.

Новые гости таверны совершенно не обратили внимания, на затеянную в углу возню.

 

Date: 2016-01-20; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию