Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Вздохнув, Лина отвела пропыленные волосы с лица и медленно поднялась с пола





 

Вздохнув, Лина отвела пропыленные волосы с лица и медленно поднялась с пола. На правду не обижаются. Глядя в потолок, смущенно пояснила:

– Гномье заклинание, старое. Из раннего шаманства, кажется… базисное.

– А знаешь ли ты, о дщерь человеческая, что в шаманстве следует задавать вектора действия? Что это просто базис для более сложных чар, с опасным и непредсказуемым результатом?! Особенно, произносимые без подготовки, недоучившимся магом или алхимиком! Не перебивай! Да в месте, где скопилось нереализованной силы больше, чем чуть ли не во всем мире! – воздел вверх руки алхимик.

– Ну, теперь знаю…

– Только теперь?! – завопила Сьена, – да ты… даже не знаешь, что натворила?!

– И где вообще взяла базисы гномов? Да на оригинальном диалекте? – устало пробурчал Тьеор. – Объясни‑ка!

И Лине пришлось рассказать. Впрочем, никаких страшных тайн в этом не было. Старое гномское заклинание, оригинал, перевод и транскрипции, были обнаружены ею в пропыленном трактате на самом дальнем стеллаже библиотеки. На пыльном кожаном переплете красовалась надпись "О силах природы и природе Сил", и покоился он почему‑то в разделе стихии Земли. Тогда она мимоходом пролистала старую рукопись, но не найдя ничего для себя интересного, просто оставила на столе в читальном зале. На следующий день ее уже не было, только пара выпавших листов валялась под столом, где она сидела. Лина подняла их, и вложила в свои книги, используя как закладку. Так ненароком, регулярно на них посматривая, и запомнила девушка грозные строки.

Очень полезные в своей простоте! Шаманство вообще хорошо тем, что с его помощью любой мало‑мальски обученный маг может сотворить что‑нибудь этакое… Достаточно лишь малой искры силы, взывающей к самым основам и первоисточникам, грамотное построение приказа и – вот вам результат!

Сьена глубокомысленно покивала головой. Стукнувшись лбом об пол, наконец, опомнилась, и медленно, с неохотой поднялась.

– Ну‑ну, древнее заклятие без ограничивающих условий, думать надо, что вам, студентам, в библиотеке оставлять!

– Да подумали уже! И без вашей подсказки… Через пару дней того фолианта и след простыл. – Меланхолично пропела Лин.

Удостоверившись в отсутствии фатальных повреждений, принцесса оживилась:

– Повелителю будем о результатах докладывать?

Все с некоторым недоумением посмотрели на нее, и Тьеор покачал головой. Одно тянет за собой другое, и что‑то ему подсказывало, что это уже не его игра. К сожалению.

– Почему? – оживился Лис, почуяв нечто странное.

– Во‑первых, Дракон сам без проблем отследил по кольцу, – махнул рукой Тьеор, – а во‑вторых, подумайте, сколько лет в Ледяных пещерах мы получим?! Жаль, что я прогуливал Теорию хаоса… – добавил он еле слышно.

– Что за колечко?

Лина гордо продемонстрировала подарок, подняв вверх руку и растопырив пальцы, правда, посматривая на него примерно как на гадюку, готовую в любой момент укусить, но не сняла. Страшный, но лестный для самолюбия подарок!

– Очень полезная штука, – заметила она, – без него результаты чар были бы гораздо скромнее!

– Да уж лучше бы поскромнее! – заявил, потирая грудь, ученик.

– Лучше встать помоги! – огрызнулась девушка.

– Сама встанешь!

– Да еще и наподдам! – хотя с места на полу она даже не двинулась.

Алхимик встал и с хрустом потянулся. Все царапины на нем бесследно затянулись, но куртка не приняла прежнего щеголеватого вида. Острейший обсидиан испортил прочную ткань окончательно и бесповоротно.

– Ну, Сьена, продемонстрируй нам свои хваленые тайные ходы!

– Зачем это?! – подозрительно скосила глаз от зеркал Её высочество.

– Затем, что кое‑кого не следует демонстрировать в дворцовых коридорах! – вполне уже довольный жизнью мастер покивал в сторону все еще пропыленных учеников. Девушка, всем своим видом демонстрируя, что в ближайшее время вставать не собирается, тупо созерцала потолок. Лис же, получивший по спине немалым осколком, все еще не решался отклеиться от стены.

– Ох, и верно! – в голосе прихорашивающейся эльфы Лине почудилась высокомерная насмешка, добавившая ведьмочке сил. – Ну что же, пошли, но ты, алхимик, поклянешься Кровью, что не расскажешь и не покажешь никому увиденного.

Тьеор одобрительно кивнул:

– Взрослеешь, но сколько же нам еще мучиться до твоего совершеннолетия!

Об искусстве интриги

Что мы подразумеваем под сложной интригой? Линейную логическую последовательность событий, спровоцированных нами, ведущую к закономерному результату? Тому, что требуется нам? Нет, нет и еще раз нет! Подобные действия иначе, чем катастрофической ошибкой не назовешь. Эта цепочка мгновенно пресекается в самом начале.

Настоящим решением является древо вероятностей, учитывающее все возможные способы получения требуемого результата с учетом изменений, постоянно вносимых противником. Наша жизнь чрезвычайно лабильна, часто самостоятельно внося коррективы в исходные условия. Да и каждый из нас, создавая свое собственное древо, невольно влияет даже на тех, чьи мысли устремлены к совершенно другим целям. Пересекающиеся вероятности очень часто создают рисунок, в котором не может разобраться даже автор.

Поэтому, если вы сосредоточитесь на просчете лишь одной линии своего древа, особенно до самого конца, упустите момент, где ситуация ответвилась совершенно в другую сторону и не достигните своего результата. И это в лучшем случае.

Разумеется, какая – то доля событий имеет большую вероятность, какая‑то – меньшую. Но мы здесь для того, что бы научиться не упускать из виду даже самое незаметное ответвление, не забыть даже о самом невероятном развитии событий.

Учитесь просчитывать последствия на вашем Древе Вероятностей, но не далее чем на два хода, ибо ситуация может за это время поменяться коренным образом.

Итак, господа, теория вероятности хаоса!

(Вступительное слово ректора в Башне знаний темных эльфов)

Следующие дни, счетом пять, протекали на редкость мирно и спокойно. Особенно если сравнить с предыдущими.

Тьеор пропадал в лаборатории, выполняя накопившиеся заказы и доводя до кондиции добытые яды. Ее высочество редко удостаивала их своими визитами, занятая на тренировках, в редкие посещения имея удивительно довольный и бодрый вид. Линара отсыпалась и вела записи в третьем уже блокноте, а Лис постигал основы алхимических наук по фолиантам, предоставленным учителем. Он жутко скучал.

В этот (условно) день Лина выползла из спальни весьма довольная жизнью.

– О, ведьма! – оживленно позвал ее квартерон, с восторгом разглядывая картинку в какой‑то книге и поглощая невесть откуда взятую булочку. – Глянь, какая мерзость!

– Ну… – вяло глянула девушка ему через плечо, ловко выхватывая из пальцев эльфа остатки еды. Завтрака опять не предвиделось. Тот не обратил внимания, неугомонно тыкая пальцем в объемную иллюстрацию, занимающую полный разворот. Там производилось вскрытие какой‑то твари, с подробными указаниями, какой орган в какой декокт идет. Брр, гадость, да еще до завтрака!

– И что? – сглотнув, спросила Лина. Аппетит вот пропал…

– У нас такие не водятся! – с непонятным энтузиазмом заявил ученик. – Но хорошо бы отловить, полезный зверь!

– Не удивительно, – пробурчала Лина, вглядевшись, – это ж скальный хамелеон. От того, что он такой полезный, и водится теперь только в Болотистых скалах и зоопарке.

Разочарованно хмыкнув, Лис перевернул страницу, и с наслаждением погрузился в описание способов поимки. Среди рекомендаций были и такие: в полнолуние отправиться в местообитание хамелеонов, обязательно голышом и с ржавой мотыгой, коя потребуется, чтобы оглушить вышедших повыть на луну зверей! Зимой! Даже не учитывая, что зимы на родине Лины не очень холодные, хамелеоны – то в спячку впадают. И не воют! Похоже, Лис с удовольствием бы применил пару – тройку подобных советов…

Девушка же с интересом разглядывала квартерона. Что‑то очень знакомое было в нездоровом фанатичном блеске его глаз. Что‑то от Тьеоровой одержимости, но более похожее на старшекурсников – звероловов, обсуждавших способы поимки василисков живьем с помощью беров – оборотней в качестве приманки. По глубокому убеждению Лины – сущее самоубийство.

 

Date: 2016-01-20; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию