Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое пособие, в котором каждая библиографическая запись включает реферат, называется реферативным





Информационные ресурсы

Термин «информационные ресурсы» появился в 70-е годы ХХ века в работах, посвященных вычислительной технике и автоматизированным информационным системам.

Под информационными ресурсами понимают всю совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении.

Существует узкое и широкое значение понятия «информационные ресурсы»: в первом случае имеют в виду только сетевые информационные ресурсы, доступные через компьютерные средства связи, а в широком значении – любую зафиксированную на традиционных или электронных носителях информацию, пригодную для сохранения и распространения.

В настоящее время информационные ресурсы представляют собой сложный и многообразный объект. Они характеризуются множеством параметров, наиболее значимыми из которых являются:

· содержание (тематика) информации;

· форма собственности на информацию: общественное достояние, государственная собственность, собственность общественных организаций, собственность юридического лица (частная); собственность физического лица (личная);

· доступность информации: открытая, закрытая, секретная, конфиденциальная, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна;

· форма представления информации: текстовые документы – первичные, вторичные; структурированные данные – базы данных, банки данных;

· язык представления информации.

В состав информационных ресурсов входят:

1. фонды опубликованных и неопубликованных первичных документов

2. библиографическая продукция

3. обзорно-аналитическая продукция

4. библиографические каталоги и картотеки

5. фактографические, полнотекстовые, реферативные и библиографические базы данных

6. справочно-библиографический аппарат (СБА)

7. сетевые информационные ресурсы

8. услуги, предлагаемые на информационном рынке.

(Дрешер, Ю. Н. Информационное обеспечение ученых и специалистов: учеб.-метод. пособие. СПб., 2008. С.72-79).

 

Фонды опубликованных (к ним относятсякниги, периодические издания, нотные и изоиздания и т. п. ) и неопубликованных ( диссертации, отчеты о НИР ) первичных документов составляют основу информационных ресурсов в области научной и технической информации.

Библиографическая продукция, обзорно-аналитическая продукция, библиографические каталоги и картотеки, реферативные и библиографические базы данных, справочно-библиографический аппарат (СБА) – это библиографические ресурсы, вид информационных ресурсов.

Этот вид информационных ресурсов мы рассмотрим более подробно, т. к. именно библиографические ресурсы помогают ориентироваться в современном потоке информации, искать и находить необходимые для ваших исследований материалы.

Термином " библиографические ресурсы " обозначается весь спектр источников, отражающих сведения о документах (о литературе).

Библиографическая продукция – это, прежде всего, разнообразные библиографические пособия, такие как библиографический список, библиографический указатель, библиографический обзор и даже библиографический каталог.

Библиографический список -упорядоченное множество библиографических записей, имеющее простую структуру (ГОСТ 7.0-99. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения. Минск, 1999. С. 7). Примером библиографического списка является список использованной литературы к реферату, диплому и т. п., список рекомендованной литературы для изучения какой-либо темы и др.

Библиографический указатель - упорядоченное множество библиографических записей значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом (ГОСТ 7.0-99. С. 7).

Библиографический указатель отражает книги, статьи и дру­гие материалы, раскрывающие либо узкую, конкретную тему (пробле­му), либо широкую, многоаспектную — даже отрасль знания. Это и обусловливает сложность его структуры (наличие разделов и подраз­делов), влияет на порядок расположения библиографических запи­сей в пределах каждого деления. Библиографические указатели в большинстве своем имеют научно-справочный аппарат (предисловие, различные вспомогательные указатели). Вспомогательный указатель отражает сведения о произведениях печати в ином аспекте, чем в основном тексте пособия, с отсылками к соответствующим библиографическим записям.

Библиографические указатели по содержанию могут быть универсальными, отраслевыми, тематическими, персональными, краеведческими, страноведческими.

Универсальное пособие включает сведения о печатных материалах по всем отраслям знания и областям практической деятельности.

Отраслевое библиографическое пособие отражает произведения только по одной отрасли знания или области прак­тической деятельности (например, по сельскому хозяйству, по библиотечному делу) или двум-трем смежным отраслям (например, по истории, археологии и этнографии; государству и праву).

Темати­ческое пособие информирует о литературе по одной теме.

Персо­нальное пособие посвящено одному лицу (персоне) и информирует о его произведениях и (или) литературе о нем.

Биобиблиографичес­кое пособие (указатель, словарь) отражает произведения опреде­ленного лица или лиц, а также библиографические сведения и лите­ратуру о них.

Страноведческое библиографическое пособие знакомит с материалами, посвященными одной или нескольким странам.

Крае­ведческое пособие информирует о произведениях, связанных по со­держанию с определенной местностью в стране (например, о каком-либо городе, районе). Указатель (список, обзор) местной печати отражает произведения, изданные на какой-либо территории (ГОСТ 7.0-99. С.8).

.

Универсальные библиографические указатели.

В России существует система Государственных библиографических указателей (ГБУ) — «Летописей», с максимальной полнотой отражающая выпуск различных видов изданий (за исключением спецвидов — ведомственных секретных изданий и изданий для внутреннего пользования) на территории России. Выпускает «Летописи» Российская книжная палата – филиал ИТАР-ТАСС.

В Справочно-библиографическом отделе библиотеки хранятся «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», изданные до 2012 г. С 2012 г. эти и другие государственные библиографические указатели можно найти на сайте Российской книжной палаты – филиала ИТАР-ТАСС (http://www.bookchamber.ru/index.html) разделы: Издания / Электронные издания. За текущий год указатели на сайте не выставляют.

В 2015 году основные указатели были переименованы.

Указатель, информирующий о книгах и брошюрах, до 2015 года назывался «Книжная летопись», с 2015 г. называется «Книги России». В нем представлена информация и книгах и брошюрах всех видов и типов: официально-документальных, научных, научно-популярных, массово-политических, профессионально-производственных, учебных, справочных, информационных, религиозных, литературно-художественных, изданиях для детей и юношества и для досуга. Библиографические записи расположены в систематическом порядке (по УДК), записи имеют индексы УДК, ББК, предметные рубрики. Выходит еженедельно (52 выпуска в год).

Информация о книгах интересна, но еще интереснее информация о статьях. И здесь Российская книжная палата предлагает еженедельный указатель до 2015 года выходивший под названием «Летопись журнальных статей», с 2015 года -«Статьи из российских журналов». Этот указатель обладает исключительной возможностью информировать читателей о статьях, документальных материалах и произведениях художественной литературы, опубликованных в журналах, выходящих в Российской Федерации на русском языке.

Сведения о книгах и статьях по теме «Строительство» размещаются в Государственных библиографических указателях в рубрике «69 Строительство. Строительные материалы. Строительно-монтажные работы», а по темам «Градостроительство», «Архитектура» – «7 Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт».

 

Если библиографическое пособие в качестве характеристики к каждому документу дает аннотацию, то такое пособие называют аннотированным. Аннотация – краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей (ГОСТ 7.9-95. (ИСО 214-76). Реферат и аннотация. Общие требования. Минск, 1996. С. 2).

Библиографическое пособие, в котором каждая библиографическая запись включает реферат, называется реферативным.

Реферат – краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата (ГОСТ 7.9-95. (ИСО 214-76). С. 2).

Представителем такого вида пособий являются реферативные журналы. Наиболее интересны для нас отраслевые реферативные журналы: РЖ ВИНИТИ и ВНИИНТПИ.

Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) (http://www2.viniti.ru/products/referativnyj-zhurnal)

Реферативные журналы (РЖ) ВИНИТИ РАН – периодические издания, в которых публикуются библиографические описания отечественных и зарубежных публикаций в области естественных, точных и технических наук, экономики и медицины с рефератами.

РЖ охватывают различные отрасли науки и техники, а также некоторые межотраслевые проблемы. РЖ ежегодно отражают свыше 800 тысяч документов, среди которых более 40% поступает из российских источников. РЖ выпускается как в печатной, так и в электронной формах.

К числу обрабатываемых публикаций относятся: статьи из сериальных изданий; книги и их главы; труды научных конференций; картографические и фирменные издания; зарубежные диссертации; патентные и нормативно-технические документы; депонированные научные работы.

Реферативные журналы ВИНИТИ РАН, имеющиеся в библиотеке СПбГАСУ охватывают следующие области науки и техники:

Автомобильные дороги

Автомобильный и городской транспорт

Двигатели внутреннего сгорания

Геодезия и аэросъемка

Механика

Организация управления

Организация и безопасность дорожного движения

Охрана и улучшение городской среды

Строительные и дорожные машины

Экономика промышленности. Экономика строительства

Энергетика

 

СБО НТБ СПбГАСУ получает также реферативный журнал Всесоюзного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ) (http://gosstroy-vniintpi.ru) «Строительство и архитектура» и Бюллетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, строительным материалам, конструкциям и жилищно-коммунальной сфере.

Реферативный журнал «Строительство и архитектура» предоставляет читателям возможность получения информации о новых отечественных и зарубежных высококачественных материалах и изделиях, технологиях производства и продвижение этих технологий на рынки регионов России и стран СНГ, оборудовании, инструменте; знакомит с результатами фундаментальных и прикладных исследований; представляет широкий спектр информационных и научных статей в области экономики строительства, энергосбережения и архитектуры для широкого круга читателей, в том числе специалистов, преподавателей и студентов вузов, руководителей строительного комплекса.

Годовой комплект состоит из шести выпусков. Каждый выпуск содержит несколько разделов.

Тематика разделов:

- Общие вопросы строительства. Экономика, организация, управление, планирование и прогнозирование в строительстве.

- Архитектура и градостроительство.

- Объекты строительства. Промышленные, энергетические комплексы, здания и сооружения. Индивидуальное строительство.

- Строительные материалы и конструкции. Инженерно-теоретические основы строительства.

- Инженерное обеспечение объектов строительства.

- Технология и механизация строительства. Инженерные изыскания в строительстве.

Расположение разделов соответствует разделам рубрикатора ГРНТИ, в конце каждого раздела помещены авторский и предметный указатели.

Одна запись реферативного журнала включает: библиографическое описание статьи, индекс УДК, реферат статьи, наличие в библиотеке (в основном из фонда РГБ) или адрес в Интернете.

Библиографический обзор — это библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование (о документах, произ­ведениях печати) (ГОСТ 7.0-99. С.7).

В библиографическом обзоре характеристика ли­тературы дополняется необходимыми разъяснениями и фактическими сведениями. Целевое и читательское назначение, характер темы определяют количество произведений, о которых идет речь в обзоре, - его структуру, которая может быть как простой, так и сложной.

Из состава библиографической продукции выделяют обзорно-аналитическую продукцию, несмотря на то, что обзоры являются библиографической продукцией. Причина в том, что аналитические обзоры не только ориентируют специалистов в информационном потоке по данному направлению (проблеме), но и дают оценку состояния проблемы, выявляют тенденции в ее развитии, т. е. анализируют и перерабатывают информацию из первоисточников.

Так, крупнейшие библиотеки и информационные центры страны подготавливают в помощь ученым и специалистам обзоры, знакомящие с итогами и перспективами развития отдельных отрас­лей науки и техники в Росси и за рубежом.

Например, Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ. Росавтодор выпускает «Обзорную информацию» по различным темам, вопросам, проблемам своей отрасли; Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) – по проблемам окружающей среды и природных ресурсов.

ООО "ВНИИНТПИ" выпускает «Бюллетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, строительным материалам, конструкциям и жилищно-коммунальной сфере».

В издании представлены научно-информационные и аналитические статьи по различным аспектам строительства, архитектуры, экономики, предпринимательства и ЖКХ.

Публикации освещают новейшие зарубежные достижения в области архитектуры, градостроительства, жилищно-гражданского и промышленного строительства, экономики, управления, технологии, механизации в строительстве, строительных конструкций и материалов, инженерного обеспечения объектов, промышленных и сельскохозяйственных зданий и комплексов.

Издание подготавливается на основе современных наиболее актуальных и интересных материалов из ведущих специализированных журналов США, Англии, Германии, Италии, Японии и других источников информации.

Реферативные журналы, обзорная информация, «Бюллетень …» хранятся в Справочно-библиографическом отделе нашей библиотеки (комната 322, 3-й этаж Главного корпуса).

 

Библиографический каталог тоже может рассматриваться какбиблиографическое пособие, раскрывающее состав и (или) содержание фондов документов. (ГОСТ 7.0-99. С. 7).

Каталог может иметь карточную, машиночитаемую (электронный каталог) или книжную форму.

Разновидностей карточных каталогов много, но самыми распространенными из них являются алфавитные, предметные и систематиче­ские.

Библиотечные каталоги появились одновременно с библиотеками. Назначение каталога — способствовать нахождению книги в фонде библиотеки. Этому назначению первоначально соответствовал алфавитный каталог, в котором описания книг располагались по алфавиту фамилий авторов или названий (если книга не имела авторов).

Увеличение книг в фонде библиотеки и потребность читателей в поиске книг по интересующему их вопросу, теме, предмету обусловили необходимость создания еще одного каталога, в котором объектом по­иска выступает книга не по фамилии автора или названию, а по пред­метному содержанию. Так возникает систематический каталог, в кото­ром библиографические описания располагаются по заранее разрабо­танной схеме классификации.

В некоторых библиотеках вместо систематического создавался предметный ката­лог, в котором библиографические описания располагались в порядке алфавита названий предметов.

(Коготков Д. Я. Библиографическая деятельность библиотеки: организация, технология, управление: учебник. СПб., 2005. С. 67-104).

В нашей библиотеке карточные каталоги находятся в студенческом читальном зале Фундаментальной библиотеки (2 этаж главного корпуса, комната 217). Каталоги отражают сведения о книжных изданиях фонда отдела научной литературы.

Алфавитный каталог отражает литературу, полученную отделом с 1932 по 2014 гг. С 2015 года карточные каталоги законсервированы, т. е. не пополняются сведениями о новых поступлениях.

Предметный каталог – с 1935 по 2014 гг.

Систематический каталог – с 1991 по 2014 гг., имеет алфавитно-предметный указатель (АПУ).

АПУ – ключ к систематическому каталогу, в нем название каждого вопроса, проблемы, темы записано на отдельной карточке с указанием индекса отдела СК, в котором нужно искать книги на данную тему или по данному вопросу. Карточки расставляются по алфавиту первых слов по правилам расстановки в алфавитном каталоге.

Библиографические записи сгруппированы по Универсальной десятичной классификации (УДК).

Кроме указанных каталогов, есть каталоги авторефератов диссертаций, диссертаций, журналов, картотека увражей.

Социально-экономический читальный зал (комната 100 С) имеет каталоги: алфавитный и систематический, отражающие фонд этого подразделения и систематическая картотека статей. В систематическом каталоге социально-экономического читального зала библиографические записи сгруппированы по Библиотечно-библиографической классификации (ББК).

Если у вас возникают затруднения при работе с каталогами, вы всегда можете обратиться за помощью к библиотекарю отдела или к библиографам (Справочно-библиографический отдел, комната 322, 3-й этаж Главного корпуса).

 

Упомянутые выше системы классификации УДК и ББК применяются также для расстановки книжных фондов в библиотеках, группировки материала в библиографических пособиях, систематизации сведений в словарях и справочниках, построенных в соответствии с СК; ведения статистики в библиотечных и библиографических учреждениях.

В нашей стране и за рубежом широкое распространение получила централизованная классификация, т. е. публикация классификационных индексов непосредственно в изданиях. Зачастую издатели требуют от авторов представить индекс УДК, ББК или ГРНТИ вместе с публикацией.

Date: 2016-01-20; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию