Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость скорости реакции от температуры





№ опыта*) Температура опыта, 0С Время до помутнения τ, с Относительная скорость реакции Vпракт
  (комнатная)    
  (комн.+100С)    
  (комн.+200С)    

*) Объём тиосульфата натрия 4 кап, воды 8 кап, серной кислоты 1 кап, общий объём ― 13 кап.

 

Рассчитайте Vпракт для второго и третьего случаев, как описано в предыдущем опыте. Три раза рассчитайте по уравнению Вант-Гоффа величину γ: γ1 ― из результатов 1-го и 2-го опытов, γ2 ― из результатов 2-го и 3-го опытов, γ3 ― из результатов 1-го и 3-го опытов.

Вычислите среднюю величину γ, и сопоставьте ее с экспериментально найденной для этой реакции величиной γ = 1,8.

Опыт 4. Влияние поверхности раздела реагирующих веществ

на скорость реакции в гетерогенной системе.

Влияние поверхности раздела реагирующих веществ на скорость реакции в гетерогенной системе изучается на примере реакции карбоната кальция с соляной кислотой.

Приготовьте два небольших приблизительно одинаковых кусочка мела. Один из них разотрите пестиком на листе бумаги и пересыпьте в коническую пробирку, второй поместите в другую пробирку. В обе пробирки одновременно добавьте по 15-20 капель 20%-ной соляной кислоты.

Напишите уравнение реакции. Отметьте наблюдаемые явления и объясните их.

Опыт 5. Гомогенный катализ.

Гомогенный катализ изучается на примере каталитического ускорения реакции окисления. Окисление соединений марганца (II) до марганца (VII) в растворе легко наблюдать, так как ион Мn2+ практически бесцветный, а ион МnО4 окрашен в фиолетово-красный цвет.

Внесите в две пробирки по 3-4 капли сульфата МnSО4 или нитрата Мn(NО3)2 марганца (но не МnСl2, так как ионы хлора мешают проведению реакции) и подкислите таким же объемом 2 н. раствора азотной кислоты. В одну из пробирок добавьте одну каплю раствора нитрата серебра АgNО3 и в обе пробирки по одному микрошпателю пероксодисульфата аммония (NН4)2S2О8.

Поместите обе пробирки в водяную баню. В какой пробирке быстрее изменилась окраска? Реакция протекала по уравнению:

2МnSО4 + 5(NН4)2S2О8 + 8Н2О → 2НМnО4 + (NН4)24 + 7Н24 .

Азотная кислота в реакции не расходовалась, а добавлялась для создания определенной кислотности среды в начале реакции. В каче-

стве промежуточных быстро протекающих процессов происходило восстановление ионов серебра марганцем (II) и обратное окисление серебра пероксодисульфатом аммония. Какой ион является, катализатором в данном процессе?

Опыт 6. Гетерогенный катализ. Гетерогенный катализ изучается на примере каталитического ускорения реакции разложения пероксида водорода диоксидами свинца или марганца.

Налейте в пробирку 5-8 капель 30%-ного (по массе) раствора пероксида водорода Н2О2. С помощью тлеющей лучины убедитесь в отсутствии кислорода. Внесите в раствор на кончике микрошпателя диоксид свинца РbО2 или диоксид марганца МnО2 и наблюдайте выделение газа. Напишите уравнение разложения пероксида водорода.

 

Date: 2016-01-20; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию