Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 9





Ситуационные задачи по анатомии человека.

Задача № 1

У больного резко увеличена селезенка. При его дальнейшем обследовании выявлена опухоль в области расположения воротной вены. Чем вызвано увеличение селезенки? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 2

У больного выявлены симптомы венозного застоя в системе нижней полой вены. Будут ли в этом случае увеличены печень и селезенка? Дайте анато­мическое обоснование.

 

Задача № 3

При повреждении каких связок у больного при обследовании выявляется возможность отчетливого смещения врачом голени кпереди/кзади при согнутом коленном суставе (симптом “выдвижного ящика”)? Дайте анато­мическое обоснование.

Задача № 4

У больного имеются проблемы с глотанием, забрасывание пищи в полость носа, гнусавость голоса. Патология какого нерва может привести к этому? Дайте анатомическое об­основание.

 

Задача № 5

Больной страдает мочекаменной болезнью. В каких местах наиболее веро­ятно “застревание” камня при его прохождении по мочевым путям? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 6

Вы предполагаете, что у больного поврежден лучевой нерв на уровне средней трети плеча. Как можно убе­диться в правильности этого предположения? Дайте анатомическое об­основание.

 

Задача № 7

Почему у детей чаще, чем у взрослых, наблюдается воспаление среднего уха? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 8

Чем опасна эпидуральная гематома (скопление крови между твердой оболочкой головного мозга и костями мозгового черепа)? Дайте анатомическое обоснование.

Задача № 9

У больного после оскольчатого перелома малоберцовой кости в области ее верхней трети невозможно разгибание стопы (картина “падающей стопы”), опущен ее латеральный край, больной передвигается, шлепая стопой. На­рушена кожная чувствительность латеральной стороны голени и тыла стопы. Повреждение какого нерва можно предполагать? Дайте анатомическое обоснование.

Date: 2016-01-20; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию