Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так какая разница? Если определенные штаммы ВПЧ вызывают рак в 70-80% случаев, а вакцина не дает организму заразиться ими, не защита ли это от рака?





Это рассуждение было бы верно, если бы: 1) наличие онкогенных штаммов ВПЧ в организме было синонимом последующего развития рака, 2) введение вакцины автоматически означало выработку иммунитета к ВПЧ (об этом надо будет поговорить особо). Однако до сих пор прямой причинно-следственной связи между ВПЧ и раком не установлено. Да, длительное нахождение в организме женщины онкогенных штаммов ВПЧ, как и предраковые клеточные изменения (которые могут возникать и без всякого участия ВПЧ), способствуют развитию рака шейки матки. Однако чаще всего ВПЧ покидает организм, не принеся никакого вреда. Так, Национальный институт рака США утверждает, что «подавляющее большинство инфекций ВПЧ высокого риска разрешаются сами по себе и не вызывают рака»2. Подчеркиваю, что фактором риска является не наличие ВПЧ-16 и ВПЧ-18, а их длительная персистенция.

Как установлено учеными, длительной персистенции ВПЧ в организме способствуют раннее начало половой жизни, многочисленные половые партнеры или наличие партнера, у которого было много половых партнеров в прошлом, наличие партнеров, не подвергавшихся обрезанию, а также дефицит витаминов С и А, магния, селена, цинка, фолиевой кислоты. Согласно опубликованным данным, женщины, чья диета была богата овощами, имеют вполовину меньший риск долгосрочного носительства ВПЧ. Исследование, проводившееся в Университете Аризоны, показало, что ликопен (вещество, содержащееся в помидорах, арбузах и розовых грейпфрутах) также препятствует длительной персистенции ВПЧ3.

.Таким образом, разумный здоровый образ жизни, учитывающий указанные выше факторы риска (а они являются таковыми не только в отношении рака шейки матки, но и многих других болезней), сам по себе является хорошей защитой.

Что же касается измененных клеток, то они способны оставаться такими неопределенно долгое время или даже снова становиться нормальными, что и происходит примерно в четверти случаев.

• Теперь обычные вопросы, как о любой вакцине — для кого предназначена, насколько эффективна и безопасна.

Вакцина предназначена для вакцинации девочек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет. Она должна предотвратить развитие предраковых изменений, участие в которых принимают соответствующие штаммы ВПЧ, и тем самым защитить вакцинируемых от рака шейки матки в отдаленном будущем. Продолжительность вакцинной защиты для серотипов ВПЧ-6, ВПЧ-11 и ВПЧ-18 «Мерк», производитель «Гардасила», оценил как минимум в 2,5 года, а для ВПЧ-16 — в 3,5. Вполне вероятно, что на самом деле срок может быть и больше. Оценить сегодня реальную эффективность вакцины в предотвращении болезни очень трудно, учитывая, что рак шейки матки поражает старшие возрастные группы, а развивается болезнь свыше 10 лет. О сколько-нибудь достоверной оценке можно будет говорить не раньше, чем через 20-30 лет!

С другой стороны, в отношении вакцины от ВПЧ есть весьма настораживающие сведения. Так, исследователи задаются вопросом, не приведет ли вытеснение вакцинных штаммов из популяции к увеличению инфицированности другими штаммами, в том числе и онкогенными. Недаром американский исследователь проф. Диана М. Харпер, руководитель научно-исследовательской группы по профилактике рака половых органов у женщин, в течение 20 лет изучавшая штаммы ВПЧ, в интервью «Си-Би-Эс» в мае 2008 г. назвала «огромным экспериментом здравоохранения» массовое введение вакцины 11-летним девочкам. По ее мнению, вакцина может оказаться полезной женщинам в возрасте старше 18 лет, у которых тест на ВПЧ окажется негативным, однако нет никаких сведений о том, как она может повлиять на девочек в столь юном возрасте. В худшем случае, считает проф. Харпер, вакцина может вызвать даже увеличение заболеваемости. Согласно американскому Управлению контроля пищевых продуктов и лекарств, испытания вакцины у женщин, уже инфицированных ВПЧ (а им инфицировано до 80% ведущих половую жизнь женщин), показало отрицательную эффективность вакцины, увеличив риск развития предраковых изменений высокой степени тяжести до 44,6%4. Вакцина, как это признает сам производитель в заявке на лицензию, не оценивалась ни на канцерогенность, ни на мутагенность.

Менее чем за два года использования вакцины, в американскую национальную Систему сообщений о неблагоприятных последствиях вакцинации (VAERS) поступили 8864 сообщения о последовавших вслед за вакцинацией «Гардасилом» событиях: 18 получивших прививку скончались (из них 11 — в течение недели после прививки, а 7 — в течение двух дней), у 38 развился синдром Гийена-Барре, в 78 случаях у привитых появились остроконечные кондиломы, при этом не только в области половых органов, но и на лице, кистях, ступнях; нередко встречались обмороки и онемение ног. Министерство здравоохранения Испании в феврале 2009 года приняло решение отозвать с лекарственного рынка страны 76 тысяч доз вакцины после того, как две девочки из Восточной Валенсии тяжело заболели от прививки «Гардасилом» и были госпитализированы.

Добавлю еще, это самая дорогая вакцина из когда-либо появлявшихся на рынке: чистая цена одной ее дозы составляет 120 долларов, а курс вакцинации требует введения трех доз в течение полугода, согласно лицензии, полученной на «Гардасил». Получение этой лицензии обошлось «Мерку» в 30 млн. долларов. И это после того, как после невероятного скандала та же компания была вынуждена отозвать противовоспалительный препарат «Виокс», результатом использования которого стали 144 тысячи только официально зарегистрированных осложнений, включая тысячи сердечных приступов и смертей, и убытки компании на сумму от 8 до 25 млрд. долларов. Отсюда и дружный натиск производителей и распространителей вакцины на публику: «Защищайте скорей своих любимых дочерей от рака, приобретайте нашу вакцину!». Их интерес вполне понятен. Непонятно лишь, какую реальную пользу может принести вакцина. Особенно в свете нынешних рекомендаций для женщин.

Date: 2016-01-20; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию