Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. Все работы по охране труда в ОАО «Родина» определяются «Положением о работе по охране труда и техники безопасности на предприятиях и учреждениях системы





Все работы по охране труда в ОАО «Родина» определяются «Положением о работе по охране труда и техники безопасности на предприятиях и учреждениях системы агропромышленного комплекса».

Объем производства промышленной продукции, выполнения работ и оказания услуг напрямую зависят от производительности труда работников. Тенденции современных производств указывают на то, что без должного обеспечения работников и их рабочих мест невозможно говорить об увеличении объемов производства и улучшении финансово-экономических показателей.

Соблюдение правил по технике безопасности необходимо для обеспечения безопасности работ по эксплуатации, ремонту и обслуживанию оборудования по раздаче кормов, доению, поению, уходу за животными. К работе с животными, оборудованием и механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское обследование, инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности на рабочих местах, теоретическое и практическое обучение. Не допускаются к обслуживанию и эксплуатации механизмов рабочие, не ознакомленные с руководством или инструкцией по техническому уходу и эксплуатации этих установок или механизмов.

Во избежание несчастных случаев при обслуживании животных, машин, оборудования и механизмов и возникновения пожаров, работники руководствуются:

§ правилами по технике безопасности и противопожарной безопасности, изложенными в инструкциях по эксплуатации оборудования заводов-изготовителей;

§ правилами по технике безопасности в животноводстве, утвержденными в установленном порядке;

§ инструкциями по технике безопасности на животноводческих фермах и комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота;

§ «Правилами техники безопасности при работе на тракторах, сельскохозяйственных и специализированных машинах».

Для обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах:

§ выдержаны нормативные расстояния между оборудованием, проходы и проезды обеспечивают нормальные условия труда;

§ оборудование размещено с учетом сведения к минимуму перемещения обслуживающего персонала:

§ организован контроль состояния оборудования, сантехнических и других устройств;

§ организован контроль за состоянием воздушной среды, соблюдением производственной санитарии и техники безопасности, который осуществляется специальными службами.

Администрацией ОАО «Родина» ведется работа по предупреждению несчастных случаев и заболеваемости на производстве, обеспечению безопасных и здоровых условий труда и производственного быта, высвобождению при необходимости с тяжелых физических работ.

Все мероприятия по охране труда определяются следующими нормативными документами:

§ «Положение о работе по охране труда и технике безопасности в животноводстве», утвержденное МСХ СССР и Президиумом ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и продовольствия;

§ «Положение о системе работы и контроля по охране труда на предприятиях и в организациях Минсельхозпрода», утвержденное в 1989 году.

Взрывоопасные, пожароопасные вещества и вредные химические соединения не применяются.

Вредные факторы, сопутствующие производству, отсутствуют.

Получаемое сырье и производимая продукция соответствуют предъявляемым к ним требованиям в части радиационной безопасности.

Все работники обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами. Для всех работников предусмотрены бытовые помещения, душевые, туалеты и др.

Медицинское обслуживание

При поступлении на работу сотрудники проходят предварительный медицинский осмотр на основании и в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2000 «О порядке проведения обязательного осмотра работников». Для оказания первой медицинской помощи, по согласованию с местными органами здравоохранения, в помещениях структурных подразделений предусмотрены аптечки.


 

Заключение

Проанализировав финансово – хозяйственную деятельность ОАО «Родина», сделаем краткие выводы и предложим мероприятия по улучшению производства предприятия.

Предложим такие мероприятия для более эффективного использования ресурсов и повышения экономической эффективности производства в целом.

Во-первых, для эффективного использования ресурсов хозяйства, необходимо:

- своевременно проводить текущий и капитальный ремонты основных средств, повысить квалификацию работников, обслуживающих основные средства, не допускать простоев техники;

- рационально использовать оборотные средства, то есть не допускать потери и непроизводительные расходы оборотных средств, своевременно реализовывать готовую продукцию, повышать качество товарной продукции, организовать складское хозяйство;

- повысить производительность труда не путем сокращения продукции, а путем увеличения объемов производимой продукции за счет всех вышеперечисленных мер.

- повысить плодородие земли путем внесения органических и минеральных удобрений, а также путем соблюдения севооборота; не допускать «простоев» земельных угодий.


 

Литература

Date: 2016-01-20; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию