Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная механизация и автоматизация подготовительного производства





В подготовительном производстве значительное место занимают транспортные, погрузочно-разгрузочные и складские работы. Современный уровень технического прогресса требует комплексной механизации, автоматизации производства и применения электронно-вычислительных машин для решения задач наилучшего (оптимального) управления транспортными, погрузочно-разгрузочными и складскими работами.

На складе разбракованных материалов используют штучное хранение для ускоренного подбора нужных по расчету рулонов. При этом важно знать «адрес», т. е. куда и какой рулон поступил на хранение. Запоминание этого может быть поручено ЭВМ. Тележки-загрузчики перемещают рулоны по заданному маршруту от промерочно-разбраковочных машин к элеваторам. Тележка автоматически сбрасывает рулон в устройство перекладчика и возвращается в зону разбраковки.

В соответствии с месячным планом производства продукции конфекционеры головного предприятия и филиалов уточняют наличие конфекционных карт на модели изделий, предусмотренные к запуску. В случае необходимости, но не позднее чем за 10 дней до начала очередного месяца составленный календарный план производства продукции в данном месяце корректируется. На основе откорректированного плана ПТО составляется план-график работы подготовительного и раскройного производств. Этим планом-графиком определяются сроки раскроя и запуска кроя в швейные цехи, выдачи заданий на расчет карт раскроя в подготовительные цехи и подачи их в раскройные цехи. Данные планы-графики составляются в четырех экземплярах и направляются соответствующим подготовительным и раскройным цехам, а также складу фурнитуры и диспетчерской службе. Подготовительные и раскройные цехи получают эти планы-графики за 7—8 дней до начала планируемого месяца. Ими предусматривается интервал не менее четырех дней между подачей карты раскроя в раскройный цех и подачей кроя в швейный цех, а поставка укомплектованного кроя в швейный цех — не позднее, чем за сутки до начала планируемого месяца.

Схемы комплексной механизации подготовительного цеха:

Разгрузка и доставка материала в цех: съем контейнера электроталью ТЭ5-911 на передаточную тележку ТШП-82; доставка в зону хранения неразбракованных материалов на поддонах У-27 электропогрузчиком ЭП-0601.

Хранение неразбракованных материалов: на двухрядных трехъярусных стеллажах в поддонах У-27, штабелирование электропогрузчиком ЭП-0601.

Доставка материалов в зону разбраковки и промера на поддонах У-27 электропогрузчиком ЭП-0601.

Разбраковка и промер материалов: основные ткани разбраковывают и промеряют на механизированном столе, подкладочные — на станке БПМ-3.

Доставка в зону хранения разбракованных материалов: ручными лотковыми тележками У-24-71.

Хранение разбракованных материалов: поштучно на полочных стеллажах, штабелирование напольным рельсовым штабелером ТШП-89.

Доставка материалов в раскройный цех: на лотковых тележках У-24-71 к элеваторам, в раскройный цех — с помощью межэтажных элеваторов, расположенных у каждого настилочного стола.

Штатное расписание подготовительно-раскройного цеха фабрики «Восход»

№ п Наименование должностей Кол-во штатных единиц Разряд
  Начальник цеха    
  Настильщик    
  Раскладчик лекал    
  Раскройщик    
Итого      

На основе плана-графика работы подготовительного и раскройного производств осуществляется расчет карт раскроя, подача их в раскройные цехи, а также подача кроя в швейные цехи. В соответствии с этим графиком в подготовительном цехе одновременно с подготовкой карт раскроя составляется расчет потребности в фурнитуре, который одновременно с отправкой карты раскроя в раскройный цех направляется на склад фурнитуры для подготовки соответствующего комплекта фурнитуры.

Расчеты карт раскроя и расчеты на подготовку и комплектование фурнитуры из подготовительного цеха поступают в раскройный, а затем на склад фурнитуры в строгой последовательности и в сроки, предусмотренные планом-графиком. Готовый крой и фурнитура в комплекте в один и тот же день поступают на склад кроя.

Из отделочного цеха диспетчерской службе поступает составленная старшим мастером сводка о сдаче готовой продукции на склад за текущую смену и о ее остатках к началу и концу смены. В этой сводке также отмечаются причины задержки в цехе соответствующих изделий.

На основе указанных сводок о выполнении суточных заданий работники диспетчерской службы ежедневно делают соответствующие отметки в планах-графиках подготовки расчетов карт раскроя, раскроя, запуска в производство и пошива изделий, принимают необходимые меры, направленные на выполнение плановых заданий. Кроме того, используя данные сводки, работники диспетчерской службы в конце каждого рабочего дня составляют рапорт об итогах выполнения плановых заданий по выпуску изделий соответствующих моделей каждым из цехов за сутки и с начала месяца.

В настоящее время на предприятии применяются стационарные четырехшкивная машина РЛ6, трехшкивная машина РЛ4. Используется раскройная машина фирмы Pannonia (Венгрия) R1532.

Все вращающиеся части стационарных ленточных машин закрыты ограждениями, что предохраняет руки рабочего от повреждения. Открытой остается только рабочая ветвь лентыножа, которая осуществляет вырезание деталей. Ширина ножа 15 мм, что обеспечивает достаточно точное выкраивание деталей любой конфигурации. Подача частей настила и их перемещение на столе при раскрое производятся вручную.

Недостатки стационарных ленточных машин: ручное перемещение пачек деталей на столе машины; отклонение лентыножа на поворотах. Первое приводит к быстрой утомляемости рабочих, особенно при выкраивании крупногабаритных деталей. Кроме того, по субъективным причинам не всегда обеспечивается требуемое качество кроя; второе обусловливает некоторое отклонение линии реза от заданной на скругленных участках деталей и, следовательно, недостаточно точный крой.

В стационарной машине фирмы Pannonia (Венгрия) R1532 стол снабжается устройством для создания воздушной подушки. Перемещение пачек в этом случае происходит без особых усилий со стороны рабочего. Для лентыножа используется особо прочный состав, что позволяет кроить с высоким качеством, преимущества: бесшумность и отсутствие вибрации, достигается скорость резания 16 20 м/мин (по длине срезов).

Date: 2016-01-20; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию