Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техника безопасности





 

Одним из основных вопросов, мной было изучено действующие на предприятии правила охраны труда, техники безопасности и стандарты. Электрогазосварщик обязан:

- Содержать помещение ремонтно-механического цеха необходимо в чистоте, ежедневно производить влажную уборку помещений. Первичные средства пожаротушения должны быть в исправном состоянии.

По окончании работы:

-навести порядок в помещении;

-отключить все электроприборы, подождать пока они остынут и только после этого убрать в установленное место хранения;

-обесточить электрическую сеть в помещении;

-закрыть на контрольный замок двери помещения.

По окончании работы следует переодеться, тщательно вымыть лица и руки теплой водой с мылом.

Инструмент на рабочем месте должен быть расположен так, чтобы исключать возможности его скатывания или падения.

Содержать средства пожаротушения, средства сигнализации и оповещения в исправном состоянии.

При работе газорезательного оборудования следить за исправным состоянием кислородных и пропановых редукторов, резиновых шлангов и их соединений.

Все баллоны, наполненные газом, хранить только в специально оборудованном складе в соответствии с требованиями инструкции ОГМ-ОИ-19-10 “По правилам хранения и транспортировки баллонов со сжатым и сжиженными газами”.

При выполнении огневых работ в местах, где не предусмотрено постоянное место сварки, обязательно оформлять наряд-допуск на проведение огневых работ в соответствии с требованиями инструкции ОТБ-ОИ-70-11 "По организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах ОАО “НКНХ”

Запрещается производить ремонт оборудования искрообразующим инструментом на взрывопожароопасных объектах цехов завода.

Запрещается использовать неисправное оборудование, а также работать непроверенными, просроченными шлифовальными машинами, электрическими дрелями, светильниками и т.д.

Запрещается работать на незаземленном оборудовании. Перед началом сварочных работ убедиться в надежном заземлении сварочного трансформатора, в исправности кабелей, пропановых и кислородных баллонов, шлангов.

По окончании рабочего дня каждый работник должен проверить отключение нагревательных приборов и электроосвещения на своем рабочем месте.

Промасленную ветошь хранить в специальных ящиках и отведенных для этого местах, вывоз производится по мере накопления.

Все отработанные горюче-смазочные материалы подлежит возврату на склады ЛВЖ.

Запрещается сливать или выбрасывать на землю или в канализацию горючие жидкости и огнеопасные вещества, допускать разлив масел у станков, верстаков и т.п.

Случайно пролитые горючие жидкости необходимо убрать с помощью песка, ветоши, а затем все это убрать в специально отведенное место.

Для снижения пожарной опасности отходы необходимо своевременно убирать с рабочего места на место сбора отходов и вывозить на сжигание.

Содержание и хранение спецодежды.

Индивидуальная спецодежда выдается для защиты рабочих от опасных и вредных факторов на работах с вредными условиями труда. Выдаваемая спецодежда и спецобувь должны отвечать ГОСТу и быть пригодными по размерам. Нарушение в использовании спецодежды является нарушением трудовой дисциплины. Спецодежду нужно хранить в бытовом помещении, в специально выделенных несгораемых шкафах.

Спецодежда должна быть чистой и свободно подогнанной. При загрязнении спецодежды необходимо сдать ее в химчистку согласно графику.

При возникновении пожара первый работник, заметивший пожар, обязан сообщить в ПЧ по телефону или по пожарному извещателю, доложить диспетчеру завода и начальнику цеха, приступить к тушению пожара силами персонала цеха.

Для тушения пожара в цехе предусмотрены следующие средства пожаротушения:

-Вода, наружные пожарные гидранты.

-Асбестовое одеяло и сухой просеянные песок.

-Углекислотные огнетушители типа ОУ-5, ОУ-8.

При возникновении пожара лицо, ответственное за хранение горючих веществ и материальных ценностей должно вызвать военизированную охрану для вывоза их в безопасное место.

Для защиты глаз при производстве работ применяются защитные очки.

Пожарный инвентарь и средства пожаротушения в цехе должны располагаться в легко доступных местах, иметь отличительную окраску красного цвета, содержаться в чистоте и быть в исправном состоянии. Все работающие в цехе должны знать места расположения средств пожаротушения и пожарной связи.

В зимнее время все подходы и подъезды к цеху, в том числе и к пожарным постам, гидрантам и лафетным стволам должны быть очищены от снега. Данная работа выполняется обслуживающим персоналом по согласованию с начальником смены.

Использование первичных средств пожаротушения не по прямому назначению категорически запрещается.

За утерю, порчу или приведение средств пожаротушения и оборудования в негодность виновные привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности согласно действующим положениям.

Огнетушители, ящики для песка, пеналы для кошмы, лопаты должны быть окрашены в красный цвет.

За время прохождения производственной практики были подобраны и изучены материалы по письменно – экзаменационной работе:

Подробное изложение ответов на вопросы индивидуального задания

Сварка в углеродистых сталях

Пояснительная записка: Введение. Состав стали и марки. Особенности сварки сталей. Особенности сварки низкоуглеродистых сталей. Особенности сварки среднеуглеродистых сталей. Дефекты сварных швов. Магнитная дефектоскопия. Правила техники безопасности. Список литературы.

Графическая часть: Технологическая карта

 

Date: 2016-01-20; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию