Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геофизические работы





Наземное электропрофилирование было проведено по профилю методом селективного измерения электромагнитного поля, настроенного на фиксированную частоту естественного излучения геомагнитного поля Земли в диапазоне сверхдлинных волн прибором ИГА-1. Полученные данные являются вертикальными проекциями активных геодинамических зон.

При электропрофилировании в начале геофизического профиля (рис. 1), были выявлены 2 карстовые полости:

Литер 4.

1. Карст под литером 4а, диаметр до 20х15м с геологическим разломом 1 (мощность до 2м) общим направлением север - юг

2. Карст в 10м севернее контура здания литер 4б (диаметр до 8х15м).

Литер 3.

По контуру литера 3 выделены 2 геологических разлома с простиранием:

1. Геологический разлом 3, простирание северо - запад на юго - восток, мощностью до 2м пересекающей секцию 3д

2. Геологический разлом 4, простирание северо - запад на юго - восток, мощностью до 2м, пересекающих секции 3а, 3б, 3в,

3. К углу литера 3в подходит зона геологического разлома 5, мощностью до 2м

Литер 2

1. Литер 2а запроектирован на узле пересечения 2 геологических разломов: а) геологического разлома 7 простирания север – юг, мощностью до 2м и б) геологического разлома 8, простирания северо-запад на юго-восток. Мощностью до 2м.

Литер 1.

1. Литер 1а пересекает геологический разлом 6, простирание северо-запад на юго-восток. Мощность до 2м.

2. Литер 1б пересекает геологический разлом 7, простирание север-юг, мощностью 2м. Кроме этого, вблизи южного угла секции 1б расположен узел пересечения геологических разломов 5 и 7, по которому развивается карст.

3. Вдоль фундаментов литеров 1б-д, с южной стороны, протекает подземный водный ручей, образованный в техногенных грунтах.

Выводы:

1. По данным геофизиков института горного дела УрО РАН на всей территории Башкортостана происходит надвиговое смещение с-в-восток по 2,5см/год. Эти смещения приводят к механическим деформациям геологических блоков по многочисленным разломам, развитию зон дробления, карстового размыва коренных пород. Площадка по улице Новогорной находится в 500 м на восток от аварийного дома по ул.Уфимское шоссе 4, попавшего на активную карстовую зону. Литер 4а попал на такую же карстовую зону, поэтому необходимо сместить контур здания 4 за пределы карстового контура.

2. В 2014г в СПетербурге прошла конференция «Геоэкология жилого дома», где по данным 30 лет исследований геологов, геофизиков, медиков ПО Ленинградгеология был сделан вывод: на геологических разломах в 4,5 раза повышаются онко, сердечно - сосудистые, заболевания ряда Дауна (генетические), поэтому необходимо строить дома как можно дальше от разломов. Все дома на проектируемой площадки попали на зону геологических разломов = геопатогенных зон. На них происходят механические деформации строительных конструкций, а также проникают геопатогенные излучения. Необходимо предусмотреть на этих частях зданий усиление строительных конструкций, а также перекрывать на этих зонах геопатогенные излучения изолирующими материалами типа шунгита (фото 2-4).

2. Литеры 1 б – в – г - д находятся вблизи ручья, протекающего по насыпным грунтам, в активной геодинамической зоне. Необходимо сместить здания на 10м от зоны ручья. Литеры 1а-б пересекают геологические разломы 6, 7. Необходимо сделать усиление строительных конструкций, фундаментов по зонам пересечений и применить защиту изолирующими материалами типа шунгита от геопатогенных излучений.

3. Водоносные зоны по геологическим разломам в пределах площадки имеют мощность 1 - 2м.

4. В середине литера 2а зафиксировано пересечение геологических разломов 7 и 8. Прямо по центру проектируемого здания фиксируется узел – точка пересечения разломов – точка развития нового карстового провала. Необходимо перенести контур литера 2 за пределы пересечения геологических разломов.

5. Литер 3 пересекают 2 геологических разлома 3, 4 простирания северо - запад на юго – восток, мощностью по 2м. На зонах пересечения геологических разломов и контура здания необходимо проектировать усиление строительных конструкция и применение изолирующих материалов от геопатогенных излучений типа шунгита.

6. Исходя из сложных геологических условий г.Уфы необходимо применение усиленных фундаментов, типа мостовых (фото 2-4) с жестким креплением верхних этажей на строительстве жилых домов. А также необходимо уменьшить этажность проектируемых зданий на карстовых зонах.

7. На данной площадке, по данным глубокого бурения, 62% грунтов составляют карстующиеся породы: мергели, гипсы, известняк, которые при надвиговых нагрузках - легко дробятся.

8. На площадке необходимо провести замеры смещения геологических блоков по GPS – реперам в течении 6 месяцев, в 3 точках:

- возле карста под домом: геологический разлом 1,

- в узле пересечения геологических разломов 4, 6, 7,

- в узле пересечения геологических разломов 7, 8.

 

Фото 2. Архитектурный университет Сучжоу (Китай). Замер нагрузок на конструкцию.

 

Фото 3.

Фото 4. Усиление статуи Свободы.

 

Составил: геолог Давлетов М.И.

 

Литература:

1. http://www.iga1.ru/pribor.html

2.http://www.catalogmineralov.ru/news_geofiziki_soobschayut_o_tom_chto_evropeyskaya.html#

3. СНиП 2.02.01-83 Основание зданий и сооружений. Гострой СССР М. ЦИТН Гостроя СССР 1995г

4. СНиП 11.02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. М.1996г

5. СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания М.1997г

6. Патент №2119680 от 27.09.1998 г. "Способ геоэлектромагнитной разведки и устройство для его реализации",

7. Горохов Е.Г., Кравченко Ю.П., Ялчин Р.Р. О КОНТРОЛЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВИХРЕВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПОЛЕЙ ЗЕМЛИ. Торсионные поля и информационные взаимодействия - 2012: Материалы III-й международной научно-практической конференции. Москва, 15-16 сентября 2012 г.

8. http://www.newgeophys.spb.ru/

9. Кравченко Ю.П., Давлетов М.И., Давлетов Р.М., Мустафин М.М. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ УФЫ. НАДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА, УСЛОЖНЯЮЩАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ - РАЗЛОМЫ: ОВРАГИ, КАРСТ, ОПОЛЗНИ. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от ЧС (Безопасность - 2014)", УГАТУ,г.Уфа, Россия.

10. Андреев А.А., Жигалов В.А., Ю. П. Кравченко, Кринкер М. ЧТО ДЕТЕКТИРУЕТ ПРИБОР ИГА-1 И ЕГО АНАЛОГИ, ЭФФЕКТЫ И ГИПОТЕЗЫ, Материалы II-й международная научно-практическая конференция "Торсионные поля и информационные взаимодействия - 2010", г.Тамбов, ТГТУ - 2010.

11. Ю. П. Кравченко, А. В. Савельев, ДАЛЬНЕЙШАЯ ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ А. РУСАНОВА ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ГПЗ ВОДНОГО ПОТОКА, XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС "БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА" ("БЭИТ-2010"), ноябрь 2010г., г. Барнаул

12. Кравченко Ю. П., Савельев А. В. «РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕРХСЛАБЫХ ПОЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС "БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА" ("БЭИТ-2009") 13 ноября 2009 г., г. Барнаул

13. Кравченко Ю. П., Г. Т., Савельев А. В. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕРХСЛАБЫХ ПОЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ Материалы международной научной конференции "Торсионные поля и информационные взаимодействия - 2009" Хоста, г.Сочи-2009 г.

14. Кравченко Ю.П. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРОВ ИГА-1 ДЛЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОДЗЕМНОЙ РАЗВЕДКИ. Тезисы докладов Международного семинара "Геодинамика и сейсмичность Средиземноморско-Черноморско-Каспийского региона", Евро-Азиатское Геофизическое общество, Краснодарское краевое отделение ЕАГО, г.Геленджик 2006 г.

15. Л.В. Едукова, Ю. П. Кравченко, А. В. Савельев ПОДЗЕМНАЯ РАЗВЕДКА С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА ИГА-1 И ОПЫТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ПОДГОТОВКЕ ПЛОЩАДОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО, Сборник научных трудов "Инновационные технологии диагностики, ремонта и восстановления объектов строительства и транспорта" Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Днепропетровск-2005 г.

16. Э.Н.Ахмадеева, Ю.П. Кравченко, Г.Т.Нажимова, А.В.Савельев "Разработка и применение устройств для измерения сверхслабых электромагнитных полей естественного излучения", Материалы Международной дистанционной конференции "Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке", Российский университет дружбы народов, г. Москва 2004 г.

17. Э.Н.Ахмадеева, Ю.П. Кравченко, Г.Т.Нажимова, А.В.Савельев "Разработка и применение устройств для измерения сверхслабых электромагнитных полей естественного излучения", Доклады 7-го Международного научного конгресса "Некомпьютерные информационные технологии" (биоинформационные, энергоинформационные и др.) ("БЭИТ-2004")

18. Ахмадеева Э.Н., Нажимова Г.Т., Кравченко Ю.П., Савельев А.В. Геопатогенные зоны и опыт использования прибора ИГА-1 при жилищном строительстве. Доклады 5-го международного конгресса Биоинформатика. Биоинформационные и биоэнергоинформационные технологии("БЭИТ-2002"), г.Барнаул, 2002 г

Date: 2016-01-20; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию