Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и нормы охраны труда, техники безопасности для рабочего места слесаря КИПиА





 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике —

профессия рабочего, который обслуживает, ремонтирует и эксплуатирует различное контрольно-измерительное оборудование и системы автоматического управления.

Рабочее место слесаря КИПиА это: щиты, пульты с установленной аппаратурой, приборами, а также стол - верстак с источниками постоянного и переменного напряжения. Слесарь КИПиА большую часть рабочего времени проводит в операторской, наблюдая и контролируя работу средств автоматики и измерительных приборов. Чтобы своевременно обнаружить неисправности прибора или аппаратуры и оперативно их устранить, слесарь КИПиА должен хорошо разбираться не только в доверенной ему технике, но и в особенностях технологического процесса.

Рабочая инструкция, содержащая требования по охране труда и технике безопасности для персонала, обслуживающего контрольно-измерительные приборы и автоматику КИПиА.

Инструкция обязательна для слесарей КИПиА, выполняющих работы по ремонту, сборке, регулировке, испытанию контрольно-измерительных приборов и автоматике на технологическом и тепломеханическом оборудовании.

Перед началом работы:

- Переодеться в спец. одежду, спец. обувь. Заправить рабочую одежду так,
чтобы не было развивающихся концов, убрать волосы под головной убор.

- Подготовить рабочее место. Убрать предметы, не относящиеся к
выполнению работы.

-Убедиться в том, что инструмент, приспособления, приборы исправны и соответствуют требованиям охраны труда.

- Ручной инструмент отвертки, плоскогубцы, кусачки и т.д. должен быть снабжен изолирующими ручками, не имеющих трещин, изломов и заусенцев,

испытанным напряжением переменного тока 2 кВ или с помощью мегаомметра 2,5 кВ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПП06 АТ131.Х1014 ОС  
- Заземлить металлические корпуса измерительных приборов.

- Запрещается использование автотрансформаторов для питания любого электроинструмента и приборов.

- Приступить к работе после четкого освоения задания. Объема работы, последовательности ее выполнения.

Во время работы:

- Слесарь КИПиА обязан регулярно производить на своем участке обход и осмотр оборудования. При обходе следует проверять режим работы оборудования, а также определять состояние щитов и сборок, плотность запорной арматуры на импульсных линиях и др.

- В момент осмотра запрещается производить переключения, снимать плакаты, прикасаться к токоведущим частям, закрывать и открывать вентили и т.д. При осмотре щитов, панелей, сборок запрещается производить чистку токоведущих частей.

При осмотре импульсных линий следует остерегаться прикосновения к ним-незащищенными руками, так как при образовании свищей на импульсных линиях и неплотной продувочной арматуре происходит сильный нагрев.

-При производстве в электрических схемах контрольных измерений
переносными приборами пользоваться защитными средствами:
инструментом с изолированными ручками, указателем напряжения,
диэлектрическими галошами, диэлектрическими резиновыми ковриками,
защитными очками, изолирующими подставками, диэлектрическими
перчатками.

- Измерительные приборы установить в удобное для наблюдения положение, не держать в руках или на коленях.

- При подключении питания к измерительным приборам пользоваться только специальными шнурами питания и удлинителями с соответствующими напряжению вилками, розетками, проводами.

Для проверки отсутствия напряжения применять указатели напряжения. Непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения проверяют

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПП06 АТ131.Х1014 ОС  
правильность работы указателя путем его прикосновения к токоведущим
частям схемы, о которой определенно известно, что они находятся под
напряжением.

- Отсутствие давления в отключенных импульсных линиях, если имеется
продувочное устройство, проверяют соединением импульсной линии с
атмосферой. Если продувочные устройства на импульсных линиях не
предусмотрены, отсутствие давления проверяют отсоединением импульсной
линии от датчика.

- Работы на случайных подставках ящиках, бочках и т.п. запрещаются.

- Небольшие по объему и непродолжительные работы на высоте до 4 м могут выполняться с лестниц и лестниц-стремянок с применением предохранительного пояса и каски.

- Замена, наладка термопар, термометров сопротивления, температурных точек, расположенных в труднодоступных местах и местах с температурой +50+60° С производится не менее чем с двумя рабочими. Работы в местах с температурой свыше +60 С запрещаются.

- Замену манометров, датчиков следует производить только после закрытия первичных вентилей.

- При снятии с газопроводов датчиков КИП и автоматики, защит на отключение от датчика импульсные линии, следует установить заглушки.

- При опробовании работоспособности систем и оборудования запрещается механическое воздействие на электрические, гидравлические и пневматические аппараты.

По окончании работы:

- Выключить вспомогательное оборудование, привести в порядок рабочее место, убрать инструменты, приспособления, дежурные средства индивидуальной защиты в отведенное для этого место.

- Сдать рабочее место сменщику или мастеру

- Сообщить ведущему инженеру-руководителю службы КИПиА о всех неисправностях, замеченных во время работы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПП06 АТ131.Х1014 ОС  
- Спец. одежду и спец. обувь убрать в отведенное место.

- По окончании работы вымыть лицо и руки с мылом или принять душ.

При возникновении аварии необходимо:

- Сообщить об аварии ведущему инженеру-руководителю службы КИПиА, по его указанию или в соответствии с инструкцией по ликвидации аварий приступить к ее ликвидации.

- Оказать первую помощь пострадавшим, если такие имеются, отправить их в медицинское учреждение.

- При пожаре сообщить в пожарную охрану по телефону 22-10, 01 и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

 

 

Используемая литература

 

1. Келим Ю.М. Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации: учебник для студ.учреждений сред.проф.образования – М.:Издательский центр «Академия»,2014.-352с.

2. Иванов Б.К. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике: учебное пособие – Ростов - на – Дону. Феникс, 2008. -314 с.

3. Пантелеев В.Н. Основы автоматизации производства: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ В.Н. Пантелеев, В.М. Прошин. – М.: Издательский центр «Академия», 2014 – 208 с.

4. Шишмарев В.Ю. Автоматизация технологических процессов: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ В.Ю. Шишмарев. – М.: Издательский центр «Академия», 2014 – 352 с.

5. Шишмарев, В. Ю. Автоматика: учебник для сред. проф. образования / В.Ю. Шишмарев. – М.: Издательский центр «Академия», 2013 – 288 с.

6. Шишмарев, В.Ю. Типовые элементы систем автоматического управления: учебник для сред. проф. образования/В.Ю. Шишмарев. – М.: Издательский центр «Академия», 2011 – 304 с.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПП06 АТ131.Х1014 ОС  

Date: 2016-01-20; view: 2501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию