Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По производственной практике на





ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И

ОБРАЗОВАНИЯ при МСХ РФ

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет

им. А.А. Ежевского»

Факультет биотехнологии и ветеринарной медицины

 

Кафедра Технологии производства и переработки сельскохозяйственной

продукции и ветеринарно-санитарной экспертизы

ОТЧЕТ

по производственной практике на

ОГБУ «Эхирит-Булагатская СББЖ»

с «1 июня» по «10 июля» 2015г.

 

 

Выполнил студент

1 курса, 1 группы

Альзонова В.А.

Проверил

Руководитель от производства

Доцент Очирова Луиза Андреевна

 

Иркутск, 2015г.

Содержание

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика и производственная структура учреждения

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов животного и растительного происхождения в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы

2.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов

2.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов

2.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза растительных продуктов

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза и ветеринарно-санитарный контроль на перерабатывающих предприятиях

4. Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я, Альзонова Валерия Андреевна, проходила производственную практику в областном государственном бюджетном учреждении «Эхирит-Булагатская станция по борьбе с болезнями животных». Она подчинена начальнику станции Тарнуеву Иннокентию Евдокимовичу. Располагается станция по адресу: Иркутская область, ПГТ Усть-Ордынский, ул. Ровинского, дом 19.

Качество пищевых продуктов животного происхождения при их реализации рынках контролируют ветеринарные специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы организуют на рынке в установленном порядке. Они входят в состав городской или районной станции по борьбе с болезнями животных, районной (межрайонной) ветеринарной лаборатории. Основная задача лаборатории – ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых на рынке, а также осуществление мероприятий по предупреждению заболевания людей и распространению заразных болезней животных через продукты.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы гарантирует выпуск в реализацию только доброкачественных продуктов, осуществляет контроль за выполнением санитарных правил торговли пищевыми продуктами, за санитарным состоянием мест торговли, торгового оборудования, инвентаря, санитарной одежды и т. д.

Ветеринарные специалисты лабораторий несут ответственность за правильность экспертизы, санитарное благополучие и качество пищевых продуктов, допускаемых к продаже, выполнение мероприятий по соблюдению санитарных условий на рынке.

ГЛВСЭ располагается в специально оборудованном помещении, имеющем в своем составе: комнату для регистрации доставленных пищевых продуктов; смотровой зал для ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, растительных продуктов; кабинет заведующего лабораторией или старшего ветврача; комнату для персонала лаборатории; холодильную камеру для временного хранения продуктов; моечную, туалет, складские помещения и др.

Все помещения хорошо освещены, обеспечены холодной и горячей водой, канализационной системой. Столы для осмотра мяса и других продуктов покрыты листами из нержавеющей стали. Работники лаборатории работают в спецодежде (халат, колпачок, фартук, нарукавники). Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов и их ветеринарно-санитарная оценка осуществляются в соответствии с нормативными документами (правила, инструкции и др.).

Вывешены наглядные пособия (плакаты) по специальности, а также утвержденные нормы взятия проб пищевых продуктов. На продовольственные и оптовые рынки городов и поселков поступает большое количество пищевых продуктов животного и растительного происхождения, которые согласно Закону РФ «О ветеринарии» должны подвергаться обязательному государственному ветеринарному контролю (ветсанэкспертизе) с целью установления их вида, сохранности потребительских свойств и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении

 

 

Date: 2016-01-20; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию