Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. В разработке и проведении мероприятий по охране труда в ОАО «Березовская МТС» Брестского района участвуют главные специалисты





В разработке и проведении мероприятий по охране труда в ОАО «Березовская МТС» Брестского района участвуют главные специалисты, специалисты среднего звена и инженер по охране труда. Решением правления назначены лица, ответственные за состояние охраны труда на каждом отдельно взятом участке. Инженером по охране труда, с учетом предложений специалистов по отраслям, составляется план по улучшению условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, годовой план организационно-технических мероприятий по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии. Ответственность за организацию обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда в организации возлагается на руководителя организации, в структурных подразделениях – на руководителей структурных подразделений.

Имеется журнал инструктажей по технике безопасности.

На работах с вредными, опасными условиями, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются за счет хозяйства по установленным нормам средства индивидуальной защиты, спецодежда.

В хозяйстве перед допуском к работе, а затем и в процессе трудовой деятельности предусмотрены следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными. Его проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности. Существует типовая программа проведения инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят согласно инструкций по охране труда, разработанных для отдельных профессий или видов работ, с каждым индивидуально и с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Программа инструктажа включает общие положения, требования безопасности до начала, во время и после окончания работы. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктируемого в журнале. Инструктаж проводит мастер. Повторный инструктаж проводят не реже чем через 6 месяцев, а на травмоопасных работах по усмотрению администрации он может проводиться чаще, а также перед началом сезонных работ.

Внеплановый инструктаж проводят при: изменении правил по ОТ; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособления и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; перерывах в работе – 60 календарных дней для работ с повышенной опасностью и 90 дней для других работ.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий и катастроф.

По ОАО «Березовская МТС» приведено состояние травматизма в хозяйстве в таблице 6.1 и дальнейший расчёт.

Таблица 13- Состояние травматизма в хозяйстве

Показатели 2013 г. 2014 г. 2015 г.
       
Среднесписочное число работников      
Количество несчастных случаев      
Количество дней нетрудоспособности      
Коэффициент частоты травматизма 1,69 1,22 0,78
Коэффициент тяжести   23,3  

Основными причинами травматизма являются нарушение технологии работ, не выполнение правил техники безопасности, неосторожность. Как видно из таблицы 6.1 коэффициенты к 2014 году снизились. Это явилось, с одной стороны результатом увеличения средств на улучшение условий труда и техники безопасности, а с другой стороны, улучшением работы специалистов по охране труда.

Распределение несчастных случаев по отраслям производства приведено в таблицу 6.2. Основным показателем производственного травматизма являются коэффициент частоты травм (Кч), коэффициент тяжести (Кт).

Таблица 14 - Распределение несчастных случаев по отраслям производства

Отрасль 2013 г. 2014 г. 2015 г.
       
Животноводство      
Ремонтные мастерские      
Механизация    

 

Как видно из таблицы 6.2 количество несчастных случаев в хозяйстве в 2014 году уменьшилось. По сравнению с 2012 годом затраты на охрану труда значительно возросли. Проектом разработаны предложения по улучшению охраны труда в хозяйстве и на проектируемой ферме, которые выглядят следующим образом:

1. На ферме оборудовать уголок по охране труда и оснастить его необходимыми пособиями и плакатами.

2. Инженеру по охране труда систематически проверять качество проведения инструктажей по охране труда.

3. Организовать прием зачетов по технике безопасности и аттестацию персонала, а также ввести день охраны труда.

Состояние охраны труда в ОАО «Березовская МТС» находится в удовлетворительном состоянии. Для снижения количества несчастных случаев и случаев травмирования работников в ОАО необходимо: увеличить объём средств, выделяемых на улучшение условий труда и техники безопасности; улучшить подготовку специалистов по охране труда.


Заключение

Предложим такие мероприятия для более эффективного использования ресурсов и повышения экономической эффективности производства в целом.

Во-первых, для эффективного использования ресурсов хозяйства, необходимо:

- своевременно проводить текущий и капитальный ремонты основных средств, повысить квалификацию работников, обслуживающих основные средства, не допускать простоев техники;

- рационально использовать оборотные средства, то есть не допускать потери и непроизводительные расходы оборотных средств, своевременно реализовывать готовую продукцию, повышать качество товарной продукции, организовать складское хозяйство;

- повысить производительность труда не путем сокращения продукции, а путем увеличения объемов производимой продукции за счет всех вышеперечисленных мер.

- повысить плодородие земли путем внесения органических и минеральных удобрений, а также путем соблюдения севооборота; не допускать «простоев» земельных угодий.


Литература

Date: 2016-01-20; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию