Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. · Правительственная политика по отношению к промышленности





СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение

2.Основная часть

· Правительственная политика по отношению к промышленности

· Промышленный подъем 90-х годов

· Рабочий и рабочее движение.

3.Вывод

4.Список используемой литературы

5. Приложение

 

 

Введение

На рубеже XIX вв. экономика России отличалась многоукладностью. Для России были типичны все основные черты высшей стадии капитализма, но они проявлялись не в одинаковой мере. Была налицо высокая степень концентрации производства, на этой основе быстро развивались монополии в различных формах (картели, синдикаты, тресты, в годы первой мировой войны – также и концерны). Концентрация промышленности вела к концентрации банковского капитала, к образованию финансового капитала. Россия являлась объектом крупного приложения иностранного капитала в виде государственных, городских и других займов, а также вложений в разные отрасли хозяйства страны.

Однако при всем этом Россия являлась в социально-экономическом отношении отсталой страной. В ее национальном доходе промышленности принадлежало 1/3, на долю сельского хозяйства приходилось почти вдвое больше. В стране не отвечал растущим нуждам ряд отраслей промышленности, станкостроительная промышленность отсутствовала. Удельный вес машиностроения в общепромышленном производстве составлял менее 7%. Россия вынуждена была ввозить из-за границы не только значительную часть промышленного оборудования, но также половину сельскохозяйственных машин. По энерговооруженности отставание России от более развитых стран, особенно от Германии и США было очень значительным. Высокоразвитые формы промышленного и финансового капитала сочетались с отсталыми формами полукрепостнических отношений, с отсталым земледелием. В технико-экономическом отношении Россия отставала от передовых стран (США, Германии, Англии), хотя темп роста народного дохода и норма накопления в России, как в более молодой капиталистической стране, были выше чем, например, в Англии и Франции.

Многие отрасли промышленности характеризовались крупным размером предприятий еще на стадии мануфактуры, но по мере развития промышленные предприятия укрупнялись более интенсивно. Крупные фабрики и заводы были лучше технически оснащены, чем мелкие, имели, как правило, более высокий уровень производительности труда. Отдельные синдикаты возникли уже в 70-80-х годах XIX века. Особенно активизировался процесс концентрации производства в промышленности в период подъема 90-х годов, в результате этого в конце XIX в. на крупных предприятиях было сосредоточено около половины всех рабочих, в то время как в 1879 г.–менее трети.

Возникновению крупных предприятий способствовала концентрация капитала. Происходила также концентрация торгового капитала, необходимого для развития крупной промышленности. На размер предприятий оказала влияние также высокая степень комбинирования производства в ряде отраслей; играла роль таможенная политика правительства, которое в неодинаковой степени покровительствовало отдельным производствам.

Date: 2016-01-20; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию