Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения





Контрольная карта - графический способ представления и сопоставления информации, основанной на последовательности выборок, отражающих текущее состояние процесса, с границами, установленными н а основе внутренне присущей процессу изменчивости. Она имеет центральную линию CL, соответствующую эталонному значению характеристики, в качестве которого обычно служит среднее арифметическое рассматриваемых данных. Кроме того, контрольная карта имеет две статистически определяемые контрольные границы относительно центральной линии CL, которые называются верхней UCL и нижней LCL контрольным и границами.

Верхняя и нижняя границы н а контрольной карте находятся на расстоянии Зσ от центральной линии, где σ - генеральное стандартное отклонение используемой статистики. Изменчивость внутри подгрупп является мерой случайных вариаций. Д ля получения оценки σ вычисляют выборочное стандартное отклонение или умножают выборочный размах н а соответствующий коэффициент.

Границы ± Зσ указывают, что около 99,7 % значений характеристики подгрупп попадут в эти пределы при условии, что процесс находится в статистически управляемом состоянии. Другими словами, есть риск, равный 0,3 % (или в среднем три на тысячу случаев), что нанесенная точка окажется вне контрольных границ, когда процесс стабилен. Употребляется слово «приблизительно», поскольку отклонения от исходных предположений, таких как вид распределения данных, будут влиять н а значения вероятности.

Существуют следующие виды контрольных карт:

- средних арифметических значений ( – карта),

- медиан ( – карта),

- средних квадратических отклонений (S – карта),

- размахов (R – карта),

- числа дефектных изделий (np – карта),

- доли дефектных изделий (p – карта),

- числа дефектов (С – карта),

- числа дефектов на единицу продукции (U – карта).

Первые четыре вида контрольных карт применяют при контроле по количественному признаку, а последние четыре – при контроле по альтернативному признаку.

Альтернативные данные представляют собой наблюдения, фиксирующие на­личие или отсутствие некоторых характеристик (или признаков) у каждой единицы рассматриваемой выборки. На основе этих данных производится подсчет числа единиц, обладающих или не обладающих данным признаком, или число таких событий в единице продукции, группе или области. Альтернативные дан­ные в общем случае могут быть получены быстро и дешево, для сбора их не требуется специального обучения. В табл. 1 приведены формулы для расчета контрольных границ контрольных карт, использующих альтернативные дан­ные.

Контрольные карты на основе альтернативных данных применяют когда:

- получение альтернативных данных (при контроле, сортировке, ремонте и т.п.) не требует дополнительных затрат. Необходимо только нанести эти дан­ные на контрольную карту;

- необходима оперативность, простота и небольшие затраты при сборе данных, например при проведении контроля с использованием калибров.

В отличие от контрольных карт для количественных данных при использовании контрольных карт для альтернативных данных достаточно ведения одной карты, так как предполагаемое распределение имеет только один независимый параметр - средний уровень.

В таблице 1 даны формулы для расчета контрольных границ карт Шухарта для варианта, когда стандартные значения не заданы.

Р-пр-карты основаны на биноминальном распределении, а с- и u-карты – на распределении Пуассона.

Таблица 1

Date: 2016-01-20; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию