Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики СЦИ (SDH)





SDH – это набор цифровых структур, стандартизированных с целью транспортирования нагрузки по физическим цепям. СЦИ SDH соединяют высококачественную передачу цифровой информации и процессы автоматизированного управления, контроля и обслуживания сети в рамках единого целого. Внедрение ЭВМ в аппаратуру повысило надежность и достоверность передачи информации по сети, снизило

 

 

эксплуатационные затраты, автоматизировало функции контроля, управления и обслуживания сети (Operation, Administration, Managment, OAM). SDH рассчитывается на транспортирование как сигналов, действующих PDH большей части действующей аппаратуры, так и сигналов новых широкополосных служб и систем: АТМ. и B-ISDN.

Каналы цифровой первичной сети с пропускной способностью до 140 Мбит/с создаются в рамках иерархии PDH, каналы с большой пропускной способностью создаются в рамках технологии SDH (таблица 31.1). Иерархии PDH и SDH взаимодействуют через процедуры мультиплексирования и демультиплексирования потоков PDH в системы SDH.

 

Таблица 31.1 - Иерархия PDH и SDH

Системы PDH Системы SDH
Уровень PDH Скорость передачи, кбит/с Уровень SDH Скорость передачи, Мбит/с
Е1   sub-STM-1 (STM-0) 51.840
Е2   STM-1 155.520
Е3   STM-4 622.080
Е4   STM-16 2488.32

 

В системе SDH производиться синхронное мультиплексирование/ демультиплексирование, которое позволяет организовать непосредственный доступ к каналам PDH, которые передаются в сети SDH. Это довольно важное и простое нововведение в технологии привело к тому, что в целом технология мультиплексирования в сети SDH намного сложнее, чем технология в сети PDH, усилились требования по синхронизации и параметрам качества среды передачи и системы передачи, а так же увеличилось количество параметров, существенных для работы сети.

Структура систем передачи Е1 включает три уровня эталонной модели OSI: физический, канальный и сетевой. Физический уровень описывает электрический интерфейс потока Е1, а так же параметры сигнала Е1. Канальный уровень описывает процедуры мультиплексирования и демультиплексирования каналов более низкого уровня иерархии (ОЦК 64 кбит/с и каналов ТЧ) в поток Е1, цикловую и сверхцикловую структуру потока Е1, встроенные процедуры контроля ошибок и т.д. сетевой уровень описывает процедуры управления каналами Е1 в первичной сети, а так же контроль параметров ошибок на сетевом уровне. Этот уровень является относительно неполным и включает всего лишь несколько процедур. При передаче по первичной сети цифровой поток преобразуется в блоки стандартной логической структуры – циклы. Цикловая структура обеспечивает работу процедур мультиплексирования и демультиплексирования, передачу управляющей информации, а так же встроенную диагностику по параметру ошибок в цифровой системе передачи.

Существует три основных варианта цикловой структуры Е1: неструктурированный поток, с цикловой структурой и с цикловой и сверхцикловой структурой.

Неструктурированный поток Е1 используется в сетях передачи данных и не имеет цикловой структуры, т.е. разделения на каналы (ОЦК – 64 кбит/с)

 

 

Поток Е1 с цикловой структурой предусматривает разделение на 32 канала ОЦК по 64 кбит/с в форме разделения на канальные интервалы (Time Slot – TS) от 0 до 31. Для каждого канального интервала в составе цикла отводиться 8 битов, таким образом длина цикла равна 256 битов, что при заданной скорости передачи Е1 составляет 125 мкс (длительность одного цикла). Нулевой канальный интервал отводиться под передачу сигнала цикловой синхронизации FAS (Frame Alignment Sigal).

Одной из наиболее современных телекоммуникационных технологий, используемых для построения различных сетей связи, являются телекоммуникационные системы, принадлежащие к синхронной цифровой иерархии (СЦТС). СЦТС обладают существенными преимуществами по сравнению с системами прежних поколений. Они позволяют более полно реализовывать возможности волоконно-оптических и радиорелейных линий, создавать гибкие, надежные, удобные для эксплуатации, контроля и управления сети при гарантии высокого качества связи. СЦТС обеспечивают скорости передачи от 155 Мбит/с и выше и могут передавать как сигналы существующих цифровых систем, так и новых перспективных служб, в том числе и широкополосных. Аппаратура СЦТС является программно управляемой и интегрирует в себе средства преобразования сигналов, их передачи, оперативного переключения на сетях, контроля и управления телекоммуникациями.

Задачи управления классифицируются по уровням: физическому, логическому, информационному и административному. Два последних уровня относят к особой категории управления — менеджменту. для решения указанных задач необходимо разработать модель сети и описать типы интерфейсов связи, необходимые для реализации функций управления на различных участках сети.

В отличие от существующих плезиохронных систем, не имеющих стандартных систем управления, системы управления синхронной иерархии опираются на достаточно проработанные в настоящее время стандарты. Эти стандарты определяют модель управления, интерфейсы, схему взаимодействия и функции блоков и каналов управления.

Общая схема сети управления телекоммуникациями (ТМN) может быть представлена четырехуровневой моделью управления, где каждый уровень выполняет определенную функцию, представляя верхнему уровню последовательно обобщаемую нижними уровнями картину функционирования сети.. Это следующие уровни:

— бизнес-менеджмент (верхний уровень управления экономической эффективностью сети — ВОS);

— сервис-менеджмент (уровень управления сервисом сети — SOS);

— сетевой менеджмент (уровень систем управления сетью — NOS);

— элемент-менеджмент (нижний уровень элемент менеджеров ЕМ или систем управления элементами сети — ЕOS). Функционирование каждого верхнего уровня в этой иерархии основано на информации уровня лежащего ниже, передаваемой через интерфейс между этими уровнями.

Бизнес-менеджер ВМ обеспечивает мониторинг и управление типами сервиса, а также формирование запросов на уровень сервиса, лежащий ниже, на изменение вида сервиса.

Сервис-менеджер SМ обеспечивает традиционные для сетей виды сервиса — телефонный сервис, передачу данных различного вида и другие.

 

 

Сетевой менеджер NМ, или система управления сетью NMS управляет сетевым уровнем или сетью в целом.

Элемент-менеджер ЕМ осуществляет управлением отдельными элементами сети СЭ, т.е. оборудованием (мультиплексорами, коммутаторами, регенераторами и так далее) сети.

Сетевые элементы и сервис менеджеры формируют ядро сети управления телекоммуникациями — ТМN. Система управления сетями электросвязи обеспечивает функции менеджмента и управления для телекоммуникационных сетей и сервиса и предлагает связь между ТМN и этими сетями и сервисом.

 

Date: 2016-01-20; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию