Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Условия седиментации НГК





Тимано-Печорский седиментационный гетерогенный бассейн принадлежит к бассейнам орогенно-платформенного типа. Его расположение в течение всей геологической истории на окраине платформы, сопредельной с геосинклинальной, а впоследствии - со складчатой Уральской областью, определило широкое развитие на территории провинции контрастных денудационных и аккумуляционных процессов. Периодичная смена и повторяемость этих процессов четко отразились:

1) в широком диапазоне обстановок осадконакопления и
разнофациальности отложений - от континентальных делювиальных,
боксито- и угленосных до мелководно-шельфовых кластических и
сульфатно-карбонатных, рифогенных и депрессионных доманиковых, а
также вулканогенно-осадочных;

2) в проявлении нескольких региональных перерывов;

3) в очень резких изменениях стратиграфического объема и толщин;

4) в особенностях пространственных соотношений толщ, пластов и
пачек, накопление которых происходило на разных этапах и в разные-
трансгрессивные или регрессивные - их фазы (стадии), а также в разных
седиментационных (фациальных) поясах. Это определило их
принадлежность либо к нефтегазоматеринским, либо к аккумулирующим
или изолирующим углеводороды разностям.

Проведение в отделе региональной геологии литолого-фациального анализа является традиционным. Он выполняется на основе среднемасштабных (1:1 000 000 и 1:500 000) литолого-фациальных карт общего типа и карт изопахит. Они построены для всей территории провинции, но к сожалению, для очень разных по стратиграфическому объему подразделений - от горизонтов до отделов и даже для НГК в целом и не всегда соответствуют естественно-исторической этапности развития территории. Эти обстоятельства потребовали построения (в рамках данной темы) новых карт для ряда относительно дробных подразделений. Составлены карты саргаевского горизонта и джеболского надгоризонта верхнего девона; турнейского (в новом стратиграфическом объеме) и серпуховского ярусов, кожимского и окского надгоризонтов карбона. Впервые сделаны построения для юрских (нижне-среднеюрских, средне-верхнеюрских) и меловых (неокомских, аптских-альбских) отложений.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 72

Последовательная смена обстановок осадконакопления на картах отображается литолого-фациальными зонами и подзонами, выделенными с учетом их батиметрической принадлежности. Для них применена цифровая индексация. Полный батиметрический ряд, отражающий особенности ТПСБ, охватывает следующие области: от континентальных возвышенных (II) и низменных (III) равнин, прибрежно-морских (IV-VI) до шельфовых (VII-IX) идо континентального склона (X).

Литолого-фациальные зоны выделены по составу, набору и облику пород, по составу заключенных в них остатков ископаемых организмов, с учетом примерных количественных соотношений выделенных групп пород. Зоны проиндексированы буквами (прил. 83).

Литолого-фациальный анализ сопровождался составлением литолого-фациальных профилей (горизонтальный масштаб 1:500 000 и 1:200 000). Построение профилей проводилось в направлениях наибольшей фациальной изменчивости, вкрест и вдоль простирания основных тектонических элементов. Это дало возможность наиболее полно выявить и наглядно отобразить фациальные особенности отложений, изменение их толщин, соотношение стратиграфических подразделений с подстилающими и перекрывающими. Построения для каждого комплекса проводились в большинстве случаев на единой палеотектонической основе. За условную горизонтальную поверхность принимались поверхности региональных перерывов (эрозионные поверхности); подошвы региональных геофизических реперов, нефтегазоносных комплексов и подкомплексов, изредка - границы стратиграфических подразделений внутри комплексов. Допущенные при построениях значительные превышения вертикального масштаба над горизонтальным продиктованы необходимостью наиболее наглядного отображения соотношений подразделений относительно небольшой толщины. Изгибы линий профильных сечений обусловлены характером размещения разведочных площадей и скважин. Многие профили построены по линиям региональных сейсмических профилей.

При внутрибассейновых (региональных) обобщениях выявлена общность строения разрезов осадочного чехла. Она выражается в закономерном чередовании толщ, пачек различного литологического состава и прослеживается на очень большой территории. Это позволило выделять и прослеживать естественные (историко-геологические) элементы строения отложений.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 73

Для обозначения этих элементов исследователи, в том числе и авторы отчета, используют разные термины - "осадочный ритм" и "циклит".

Под осадочным ритмом, вслед за С.В.Тихомировым (1995 г.) и В.С.Сорокиным (1992 г.), нами понимается совокупность отложений, образовавшихся за время одной трансгрессии и последующей регрессии, т.е. одного тектоно-седиментационного этапа или полного колебания земной коры (сжатия-расширения), одновременно охватывающего огромные территории. Границы между ритмами отвечают поверхностям перерывов и коррелятивным с ними уровням.

Аналогичное генетическое содержание авторы отчета вкладывают и в понятие "циклит".

Тектоно-седиментационные этапы развития бассейна (т.е. время формирования каждого ритма или циклита) подразделяются на фазы или стадии:

1. развития трансгрессии - начальную или подготовительную;

2. наиболее широкого ее распространения или наибольшей
"обширности" - максимума трансгрессии;

3. регрессии.

Каждая из стадий характеризуется своим преобладающим типом отложений.

Следует подчеркнуть, что термины "трансгрессия" и "регрессия" в этом случае условны. Они обозначают стадии расширения или сокращения общей площади осадконакопления; отражают направленную смену во времени (в разрезе) фациальных типов отложений и комплексов ископаемых организмов. В соответствии с этим понимаются трансгрессивные (от наименее "мористых" к наиболее "мористым") или регрессивные (от наиболее к наименее "мористым") изменения типов отложений.

Сложнее использование этих понятий для характеристики континентального осадконакопления. При описании континентальных отложений мезозоя авторами использована классификация Н.Б.Вассоевича (1978), основанная на определении относительной длительности формирования циклитов различных уровней иерархии: <5*104 лет -микроциклиты, 5*104-5*106 - мезоциклиты, 10 -3.5*106 - макроциклиты.

Циклит является вещественным выражением седиментационного процесса, происходившего в определенном интервале геологического времени - цикле.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 74

Образование полного седиментационного циклита любого ранга (в континентальных условиях) также, как и ритма, происходит в три стадии (фазы):

1. прогрессивную, когда при постепенном опускании территории
заполняются отрицательные формы палеорельефа и расширяется общая
площадь осадконакопления;

2. переходную, связанную с относительной тектонической
стабилизацией;

3. регрессивную, когда при подъеме территории происходит
активизация роста палеоструктур.

Выделение и прослеживание осадочных ритмов и циклитов позволило уточнить строение НГК, возраст продуктивных горизонтов, выявить и проследить уровни перерывов, влиявших на распространение коллекторов.

Применение этой методики весьма своевременно, поскольку подготавливает возможности использования "стратиграфии секвенций"-методики, разработанной американскими специалистами и активно внедряемой в российские и совместные исследования.

Для воссоздания условий формирования нефтегазоносных комплексов и выявления этапности процесса осадконакопления в последние годы начат анализ комплексов осадков, соответствующих осадочным ритмам или циклитам, их фациальных особенностей и изменений по площади.

Генетические особенности пород определялись при макроскопическом и лабораторном изучении, по результатам петрографических и минералогических исследований. А генетическая принадлежность отложений устанавливалась по комплексу всех имеющихся данных.

Под "генетическим типом", вслед за Г.Ф.Крашенинниковым (1984), понимаются геологические тела, возникшие в той или иной обстановке. А "фации" определяются, как генетически разные, но одновозрастные геологические тела.

Совместный анализ литолого-фациальных карт и профилей позволил выявить этапность процесса осадконакопления, установить закономерности в истории развития бассейна и попытаться выделить в соответствии с масштабом трансгрессий и регрессий этапы разных порядков. Для всего разреза осадочного чехла это сделано впервые.

Далее рассмотрены седиментационные условия формирования осадочного чехла по традиционным нефтегазоносным комплексам.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 75

Date: 2016-01-20; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию