Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Тимано-печорский седиментационный бассейн





Тимано-Печорский седиментационный бассейн (ТПСБ) находится на северо-востоке Европейской части России. Он охватывает крупную область земной коры континентального типа, характерную накоплением закономерного ряда осадочных формаций, которые отражают последовательность тектонического развития - от преобладания связанного с растяжением активного прогибания, сопровождаемого обширными трансгрессиями, до вызванных общим сжатием инверсий и горообразования. В тектоническом плане бассейн соответствует Тимано-Печорской эпибайкальской плите и примыкающему к ней перикратону, ныне перекрытому образованиями Предуральского и Предпайхойско-Предновоземельского краевых прогибов, Западной и Центральной структурными зонами Урала и Пай-Хоем.

По своей природе Тимано-Печорский СБ является гетерогенным как в отношении структуры, так и состава слагающих его формаций. Если в более значительной по площади западной части бассейна развиты дислокации преимущественно платформенного типа или типа инверсионного авлакогена с преобладанием карбонатных формаций, то на востоке, от внутренней зоны краевого прогиба до Центральной зоны Уральского и Пайхойского орогенов распространены уже складчато-надвиговые деформации, а среди формаций существенная доля принадлежит молассам и формациям заполнения некомпенсированных депрессий. В региональной структуре Восточно-Европейского кратона, представленного эпикарельской плитой и наращивающей ее остов эпибайкальской, Тимано-Печорский СБ занимает краевое положение, включая раннеюрский Пай-Хой и частично - герцинский Северный и Полярный Урал с впадинами краевых прогибов.

Западной границей Тимано-Печорского СБ является Западно-Тиманский шовный разлом, по которому эпибайкальская Тимано-Печорская плита примыкает к более древней, эпикарельской Русской плите; восточной -Главный Уральский глубинный разлом, фиксирующий раздел между погруженной под сложно дислоцированные структуры Западного и Центрального Урала и Пай-Хоя эпибайкальской плитой с континентальным типом земной коры и Восточным Уралом, где кора океанская и островодужная. Поверхностным выражением Западно-Тиманского разлома служат гряды метаморфических рифейских сланцев Тиманского кряжа, Главного Уральского глубинного разлома - выходы базитовых и гипербазитовых пород. Южное ограничение бассейна обозначено примыканием Западно-Тиманского разлома и его погребенного продолжения к Главному Уральскому глубинному разлому; северное, во многом условное, находится под водами Баренцева моря и трассируется по широтной Куренцовской ступени или Северо-Печорской моноклинали, указывая на границу с Баренцевоморско-Карской плитой.

Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн (ТП НГБ) составляет часть одноименного СБ, где геологические условия способствовали образованию углеводородов, формированию и сохранению их месторождений. Его западным обрамлением служат дизъюнктивные валы Тимана (за исключением Ухта-Ижемского), сложенные рифеем и девоном с покровами и дайками эффузивов, а на востоке - Центральноуральская и Центральнопайхойская структурные зоны с развитием на поверхности вулканогенно-метаморфического комплекса венда-рифея. Тем не менее, вопрос о восточной границе ТП НГБ является в значительной степени дискуссионным. Это обусловлено строением Предуральского прогиба, дислоцированные структуры которого продолжаются под надвигами Уральского орогена. Ширина такой зоны по различным оценкам может достигать 20-60 км. Сейсморазведкой эта зона практически еще не изучена, но материалы по отдельным сейсмопрофилям убедительно свидетельствуют о ее существовании. Бурение скважин на нефть или газ в поднадвиговой зоне Урала еще не производилось.

На севере Тимано-Печорский НГБ переходит в Баренцевоморский НГБ по крутой флексуре, где кровля пермских отложений погружается на глубины свыше 3-4 км. Поэтому в Баренцевоморском НГБ преимущественно нефтегазоносными становятся уже мезозойские отложения, имеющие значительные толщины и большие глубины залегания и обеспечивающие весь процесс онтогенеза УВ. Тогда как в ТП НГБ в отложениях мезозоя возможны лишь аккумуляция и консервация УВ и то лишь в нижней части толщи и на ограниченной территории.

В этих границах площадь Тимано-Печорского НГБ составляет 450 тыс.км, в том числе в пределах суши - 323 тыс.км.

С Тимано-Печорским НГБ отождествляется одноименная нефтегазо­носная провинция (ТП НГП), выделение которой определили не историко-генетические критерии, а скорее сложившиеся традиции нефтегазогеологического районирования.

Сложившаяся к настоящему времени структура осадочного чехла Тимано-Печорской плиты является результатом стадийности тектонического развития. Эта стадийность синхронизировалась с эволюцией Уральской геосинклинали, где установлены три основных цикла: незавершенный - каледонский (ограничившийся лишь начальной стадией), завершенный - герцинский и ныне продолжающийся - мезозойско-(киммерийско-) кайнозойский. Последовательная смена тектонических режимов отмечается в разрезе осадочного чехла плиты структурными этажами и подэтажами и разделяющими их угловыми и стратиграфическими несогласиями. Стратиграфия и литология отложений, принимающих участие в строении структурных этажей и подэтажей, во многом определены цикличностью седиментационных процессов. Последние непосредственно влияли на объемы и распространение нефтегазоматеринских пород и природных резервуаров. Стратиграфия осадочного чехла в пределах основных тектонических элементов ТП НГП представлена на корреляционной схеме (прил. 1).

Отложения каледонского цикла слагают только один структурный этаж. Они представлены базальной терригенной формацией нижнего ордовика, сменяемой карбонатами среднего-верхнего ордовика, силура и нижнего девона. Терригенные породы последнего развиты лишь на северо-западе региона.

Формации герцинского цикла образуют наиболее завершенный ряд, позволяющий выделить три стадии геотектонического развития, которым отвечают структурные этажи. Нижний этаж включает преимущественно терригенные отложения среднего девона - нижнего франа и терригенно-карбонатные среднего франа - турне с рифами. Средний этаж начинается угленосно-терригенными отложениями нижнего-среднего визе, но основной его объем, до верхнего карбона включительно, сложен карбонатными породами. Верхний нижнепермско-триасовый этаж обладает наибольшей формационной изменчивостью. В Приуральской части региона он состоит из орогенных формаций, представленных флишем, сероцветной молассой, каменными и калийно-магниевыми солями, угленосными толщами, красноцветной континентальной молассой. На остальной территории плиты флишоидная и сероцветная молассы латералыю уступают место карбонатам, соленосные породы - ангидритам, угленосные - красноцветам.

Терригенными породами мезозойско-кайнозойского цикла сложены среднеюрско-меловой и неоген-четвертичный структурные этажи.

По общему характеру дислокаций и формационным закономерностям в пределах структурных этажей каледонско-герцинского тектогенеза, а также с учетом внутреннего строения фундамента и современной морфологии его поверхности Тимано-Печорская плита разделена на следующие крупные (надпорядковые) тектонические элементы: Тиманская гряда, Ижма-Печорская синеклиза, Малоземельско-Колгуевская моноклиналь, Печоро-Колвинский авлакоген, Хорейверская впадина, Варандей-Адзьвинская структурная зона, Предновоземельско-Предпайхойский и Предуральский передовые прогибы.

Отложения мезозойско-кайнозойского цикла залегают со стратиграфическим перерывом и угловым несогласием на различных структурно-формационных подразделениях герцинид и образуют два верхних структурных этажа платформенного чехла, принадлежащих уже Печорской наложенной синеклизе.

Структура ТП НТВ сформировалась в результате как смены седиментационных палеобассейнов различных типов во времени, так и латерального их сопряжения. Суммарный эффект всех последовательно сменяемых во времени палеобассейнов, каждый из которых имел свой индивидуальный тип, характерный для определенной стадии тектонического развития, привел не только к структурно-формационной многоэтажности осадочного чехла, но и к его нефтегазоносности в широком стратиграфическом диапазоне (от верхнего ордовика до триаса включительно). В гетерогенном ТП НРБ сложились определенные закономерности размещения залежей нефти, газа и газоконденсата. Так, нефтяные залежи приурочены к длительно формируемым зонам нефтенакопления на тектонически стабильных блоках (Ижма-Печорская синеклиза и Хорейверская впадина). Обширный палеосвод с его зонами нефтенакопления на месте современной Варандей-Адзьвинской структурной зоны также определил ее нефтеносность. Для районов тектонической активности (Печоро-Колвинский авлакоген, Тиман) характерны нефтяные, газонефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения. Предуральский прогиб отличается преимущественно газовыми и газоконденсатными залежами.

Date: 2016-01-20; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию