Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Бойся молчаливой собаки [1]





 

Бойся молчаливой собаки [1].

‑ Лучший друг человека: Основной справочник по собаководству.

 

 

Выйдя из машины, Клэр Морган осторожно вдохнула переполненный смогом воздух. Затем закрыла дверцу на ключ и повернулась лицом к обветшалому жилому зданию. Стряхнув соль картофеля‑фри со слаксов [2]– свидетельство того, что, поддавшись слабости, она сделала лишний круг по пути сюда, – Клэр разглядывала серое здание, выглядевшее по‑настоящему уродливо благодаря выкрашенным ставням на каждом окне. Даже вооружившись картой города, она потратила больше часа, чтобы найти его. Очевидно, когда в этом районе пропадают таблички с названиями улиц, никто не беспокоится об их замене.

Пребывая не в самом радужном расположении духа, она не заметила двух подростков на скейтбордах, несущихся по ее стороне улицы. Один из них ухватил ее за бедро, чуть не опрокинув на тротуар.

– Эй! – вскрикнула она.

Один из юнцов повернулся и тут же показал ей неприличный жест.

– Что я здесь делаю? – пробормотала Клэр, тряхнув головой.

Однако ответ на этот вопрос был ей известен.

Она была здесь из‑за Ленни.

По общему мнению, Ленни Альварез был пропащий человек. В свои семнадцать он уже второй год сидел во втором классе средней школы [3]. Поначалу он отсиживался в конце класса, уткнувшись лбом в парту. Мало‑помалу в течение учебного года он становился все более внимательным и даже оставался после занятий, так что у нее появилась возможность подготовить его к тесту для абитуриентов [4], на который он должен был явиться завтра. Это единственный тест, который он не мог пропустить; и он будет там, даже если ей лично придется тащить его в школу.

Распрямив плечи, Клэр повернулась лицом к дому Ленни. Где‑то играло радио. Живая техасская музыка, эхом отдававшаяся от ряда жилых домов, резко контрастировала с жутким безмолвием округи. Затылок стал влажным от пота, и она подняла волосы с шеи, позволяя слабому ветерку охладить кожу.

Прямо сейчас она могла трескать поп‑корн перед телевизором с порцией пиццы на коленях, как обычно и поступала вечерами по пятницам. В субботу по плану покопалась бы в бумагах, а на повестке дня в воскресенье – церковь и обед с родителями. Клэр пожала плечами. Нарушение заведенного порядка ей не повредит.

К тому же, это был Ленни.

Ступая по тротуару, она молилась, чтобы не столкнуться с пьяным отчимом Ленни.

Брызгая слюной и рыча, собака метнулась на покрытую грязью москитную сетку на окне квартиры на первом этаже. Отскочив назад, Клэр с сомнением поглядела на крошечные винтики, удерживающие сетку на месте – единственная вещь, которая не давала собаке добраться до нее.

Хватаясь за железные перила липкой ладонью, она бежала по ступенькам, изо всех сил стараясь не обращать внимания на так некстати всплывшие воспоминания о мастиффе [5]ее кузена, напавшем на нее, когда ей было всего восемь.

Когда она добралась до двести двенадцатой квартиры, лай стал едва слышным. Через дверь в стальной раме ревел телевизор. Клэр постучала. Никто не открыл. Она попробовала еще раз, на этот раз сильнее.

– Че тебе надо? – неожиданно послышался резкий голос.

Клэр обернулась, потирая горевшие от боли костяшки пальцев. Пожилая женщина с впалым ртом и глубокими морщинами выглядывала из‑за обшарпанной двери напротив.

– Я ищу Ленни. Мальчика, который здесь живет. Вы его знаете?

Маленькие пронизывающие глазки изучали ее поверх провисшей цепочки замка.

– Ты из соцслужбы? – И прежде, чем Клэр смогла ответить, женщина затараторила дальше: – Вам давным‑давно надо было забрать этого пацана.

– Я не социальный работник, – вставила Клэр, решительно тряхнув головой. – Я его учитель английского.

Старуха фыркнула.

– Чего это учителя по домам ходят?

– Его не было три дня. – Три дня. А Ленни никогда не пропускал занятия. – Я волнуюсь. Завтра у него экзамен, и я хочу удостовериться, что он здесь.

Клэр не стала говорить, что беспокоится еще и потому, что отчим Ленни мог причинить ему вред.

Женщина проглотила это. Ее презрение, похоже, поуменьшилось, и пронзительный взгляд потеплел. Она осторожно посмотрела по сторонам, потом сняла цепочку и открыла дверь пошире, чтобы просунуть в нее голову с проседью.

– Пацана нету. Забудь о нем.

– Нету? – нахмурилась Клэр.

– Ага, нету. – Морщинистая рука старухи активно призывала Клэр побыстрее уходить отсюда. Седая голова покачалась вверх‑вниз. – Иди же. Уходи. И никогда сюда не возвращайся.

Клэр плевать хотела на странный приказ и ткнула большим пальцем на квартиру у себя за спиной.

– С Ленни что‑то случилось?

Пронзительные глаза старухи сузились.

– Я наблюдала за пацаном. Эти старые глаза все‑все видят. – Старуха замолчала на несколько секунд, чтобы указать двумя пальцами, искореженными артритом, на каждый глаз по очереди. – Я наблюдала за пацаном. А теперь его нету. Так что забудь о нем.

Клэр тихонько покачала головой, подозревая, что женщина, говорящая подобные странности, не совсем в своем уме.

– Спасибо.

– Увидишь мальчишку – обходи его за километр! Слышишь меня? За километр!

Неуверенно улыбнувшись, Клэр двинулась к лестнице, но остановилась на верхней ступеньке.

– Э‑э, да, мэм.

Бешеный собачий лай преследовал ее, пока она перебегала улицу к своей машине. От разочарования давило в груди. Вытаскивая ключи, она заметила, как кто‑то несется через пустую детскую площадку, перед которой была припаркована машина. Внезапно он споткнулся и упал, подняв облако рыжего песка. Облокотившись о крышу машины, Клэр ждала – учителю в ней нужно было убедиться, что парень поднимется на ноги.

Солнце исчезло за крышами, и небо окрасилось в мутно‑пурпурный. Видимость быстро ухудшалась, и Клэр со своего места уже с трудом видела, как поднимается мальчишка. Он обернулся и бросил взгляд через плечо.

И она увидела его лицо.

– Ленни!

Их глаза встретились через детскую площадку. На его лице мелькнуло узнавание. Он вскинул руку и изо всех сил махнул ей, прежде чем рвануть в противоположном направлении.

Вот это вряд ли. Клэр не для того часами занималась с ним после уроков и заплатила взнос за тестирование, чтобы он кинул ее и пропустил экзамен. Засунув ключи в карман и повесив сумку на плечо, она полетела за ним. Завтра он будет на экзамене. И точка. Немногие подростки могли так поздно изменить свою жизнь, особенно в ее средней школе, где преобладали ученики из «зоны риска». Она не могла позволить Ленни ускользнуть как песок сквозь пальцы.

Сумерки плавно перетекали в ночь, а ее ноги, обтянутые тканью цвета хаки и обутые в практичные туфли, быстрыми шагами пожирали землю, утрамбовывая ее. Темнота сгущалась, рождая тени, которые, будто живя собственной жизнью, все ближе и ближе подступали к Клэр. Только уличные фонари мешали ночи поглотить ее целиком. Где‑то впереди под одним из них пробежал Ленни, луч света высветил его на мгновение, прежде чем он повернулся и исчез в переулке между ночной прачечной и маникюрным салоном с мерцающими розовыми огнями на вывеске. Клэр приостановилась, всматриваясь в недра темного глухого переулка.

Ловя ртом воздух, она подняла голову и посмотрела на облака, которые разошлись, чтобы показать полную луну. Переулок внезапно оказался залит жемчужным светом. У стены стоял один‑единственный мусорный контейнер, и Клэр ощутила его отвратительный запах. Переулок выглядел пустым. Никаких признаков Ленни. Впереди вырисовывался тупик, а это значило, что он не мог ускользнуть. Вероятно, прятался за контейнером.

Ноги болели от бега. Клэр ступила в переулок носком ботинка.

– Ленни! – Эхо ее голоса отразилось от двух зданий с обеих сторон от нее. – Это мисс Морган. Прошу тебя, выходи. Тебе не о чем беспокоиться.

Ей ответил низкий мучительный стон.

– Ленни? – Клэр осторожно подошла ближе, тревога за него переполняла ее душу. Неужели отчим все‑таки покалечил его? – Ты в порядке?

– Стойте! Не подходите еще ближе, – донеся приглушенный, едва различимый голос Ленни. – Не могу остановить это! Не могу… – С этими словами его голос перешел в стон.

И все.

Полная тишина.

Медленно Клэр пошла к мусорному контейнеру, и шорох гравия под подошвами ее ботинок был единственным звуком в неестественной тишине. Она ничего не слышала, кроме резкого звука своего дыхания, и не могла не думать о том, что город никогда еще не был так тих.

– Ленни? Ты ранен? – Ее голос расколол тишину в воздухе.

Тени окружали со всех сторон, подступая все ближе. Затылок покалывало, и Клэр трясло. Мир за пределами переулка исчез, узкое пространство превратилось в могилу, будто стирая все живое с лица земли, заманивая ее в ловушку все дальше и дальше.

Отчаянный шепот на мгновение возник в ее голове. Уходи! Убирайся отсюда!

Ноги приросли к земле, не в силах подчиниться немому приказу. Украдкой Клэр еще раз бросила взгляд на небо. У нее перехватило дыхание. Луна красного оттенка. Уже не жемчужно‑белая. Кровавая луна – так называла ее мама. Кровавая луна – к чьей‑то скорой гибели.

Мольба эхом отдалась в ее голове, и Клэр попятилась. Она прижала свою кожаную сумочку к груди, ремешок соскользнул с плеча.

Внезапно лунный свет исчез, как будто кто‑то задул свечу. Опустился мрак. Прерывисто дыша, она всматривалась в темное небо, пытаясь найти проблеск лунного света, чтобы видеть хоть что‑то вокруг себя. Крошечные волоски на затылке снова зашевелились. Краем глаза Клэр заметила, как из тьмы прямо перед ней материализовалась крупная фигура.

– Ленни? Это…

Лицо обожгло болью. Пошатнувшись, она упала, ударившись головой о вонючую землю. Из глаз брызнули слезы.

Огромный вес навалился на нее, настолько сокрушительный, что она не могла вдохнуть. Подняв руки, чтобы столкнуть его с себя, Клэр схватилась за лохмы жесткой шерсти. На краткий миг она поразилась, как собака смогла освободиться и последовать за ней.

А потом все мысли исчезли.

Осталась только чистая агония.

Боль пронзила плечо. Она завопила, когда ее подняло с земли. Боль обострилась миллионами раскаленных игл, когда ее тряхнуло из стороны в сторону. Рот раскрылся в немом, застывшем крике.

Пожалуйста… О Господи, пусть это прекратится.

Как будто в ответ на ее мольбу, давление в плече прекратилось. Вес, прижимавший ее к земле, исчез. Клэр подняла руку, чтобы сжать плечо, и нащупала скользкую липкую кровь.

Используя здоровую руку, она оперлась ладонью о тротуар и с трудом поднялась на ноги, напряженно всматриваясь во тьму.

Ей удалось разглядеть две фигуры, сцепившиеся в борьбе и перемещавшиеся глубже в переулок, прочь от нее. Одна определенно принадлежала мужчине. Но вторая? Клэр затрясла головой, в которой перемешалось все на свете. Собака? Нет. Она была слишком большой.

Что бы это ни было, она уберется отсюда, пока у нее еще есть шанс.

Клэр поковыляла прочь, но даже оцепеневшая от боли, она осознавала, как что‑то пыталось проникнуть в мысли с задворок сознания. Воспоминания вспыхнули в голове с ясной точностью, как старое домашнее видео.

Ослепительно яркий день. Такой горячий плотный воздух она могла бы схватить обеими руками и ощутить его вкус на языке. Колючие, острые края недавно скошенной травы царапали ее лодыжки, когда она бежала от рычащего мастиффа своего кузена, но он настиг ее на лужайке. Тяжелые лапы на спине. Вонючее, горячее дыхание на шее. Парализующий страх, когда острые зубы погрузились в ее плоть.

Сегодняшний вечер отмечен тем, что второй раз в жизни на нее напала собака. Но на этот раз животное не издавало ни звука. Ни лая. Ни рычания. Ничего, что предупредило бы ее о нападении.

Словно оно специально поджидало ее в засаде.

Гидеон Марч убивал и прежде. Ему встречались противники и посильнее лежавшего сейчас перед ним, но он выходил победителем. Сегодняшний вечер отмечен еще одной победой.

Сидя на корточках, уперев ладонь в твердое, обтянутое джинсовой тканью колено, он изучал тварь с холодным равнодушием. Вытащив из кобуры пистолет, он несколькими движениями присоединил глушитель. Серебряный нож, торчавший из дородной груди существа, лишь временно удерживал его на месте. Времени как раз хватало на то, чтобы закончить работу прежде, чем оно снова будет на ногах.

Прицелившись, Гидеон выстрелил. Глаза цвета ледяного серебра распахнулись и стали темно‑карими, когда пуля проникла через толстую покрытую шерстью шкуру, мышцы и кости. Шагнув назад, Гидеон задумчиво наблюдал за последней стадией превращения своей добычи.

Этот монстр был один. Старший и более опытный никогда не позволил бы себе открыто сидеть в засаде, но этого Гидеон почуял за версту. В тот момент, когда он вошел в бильярдный зал, Гидеон заметил его. Его глаза сигнальными огнями выделялись среди глаз смертных. Никакие цветные контактные линзы не скрыли бы его серебряные глаза от охотников.

Гидеон оглянулся через плечо, чтобы удостовериться, что они до сих пор одни. Как он и думал, женщины уже не было поблизости. Повернувшись, он увидел, что превращение закончилось. Темный мех исчез, мускулатура опала, показывая костлявое тело подростка, цеплявшегося за последние секунды жизни.

– Проклятье.

Он провел рукой по лицу, внезапно почувствовав себя старше своих тридцати двух лет. Его спокойствие дало трещину, когда он испытал укол сожаления. В задымленной бильярдной он казался молодым, но теперь Гидеон видел, что это был еще ребенок. Не старше восемнадцати. Обнаженное тело, лежащее на тротуаре, выглядело едва достигшим половой зрелости. Ничего хорошего в этом не было. Он хорошо знал природу и обычаи ликанов, потратил половину жизни, сделав это своей работой. Они никогда не взяли бы кого‑то в свою группу, чтобы затем бросить его бродить в одиночестве.

Он был заражен случайно?

Парень закашлял, пытаясь что‑то сказать, но у него в горле забулькала кровь. Очень плохо. Гидеону было жаль, что он не сможет выжать из него информацию. Вместо этого он положил руку на лоб парню, вынужденный прекратить его мучения.

– Молчи. Это скоро пройдет, – сказал Гидеон и прижал дуло к его лбу.

Парень выбросил руку вперед, схватив Гидеона за запястье на удивление крепко для слабого умирающего.

Палец замер на курке. Обычно они никогда не медлили, как этот. Парень был борцом.

– Я… я не хотел ранить ее, – проговорил он и яростно закашлялся, кровь брызнула с его губ на руку Гидеона.

Гидеон сообразил, что он говорит про убежавшую женщину. Дура набитая. Она подписала себе смертный приговор. Даже если она не верила во все эти ночные страхи, то элементарное чувство самосохранения не дало бы одинокой женщине разгуливать по переулку в таком районе [6].

То, что парень раскаивался, ни черта не меняло. Дело сделано.

И женщина поплатится за это.

– Я знаю, – пробормотал в ответ Гидеон.

И это были не просто слова. Он действительно знал. Лучше любого другого. Это никогда не происходило намеренно. Жажда крови просто пересиливала волю. Она разлагала душу, похищала и совесть, и свободу воли. Убийство было неизбежным.

Вот почему он должен разыскать женщину.

– Мисс Морган. Помогите ей. – Мальчишка сжал руку Гидеона в последнем приливе сил, подняв голову, чтобы впиться в него отчаянным взглядом. – До того, как она изменится. Спасите ее. – Его пальцы соскользнули с запястья Гидеона, голова откинулась на тротуар. – Пусть это закончится, – добавил парень пустым голосом, а его пристальный взгляд устремился в небо.

Гидеон подчинился. Еще один глухой свист – и парень испустил дух. Гидеон стоял и смотрел вниз на растраченную впустую жизнь. Хотя он нанес последний удар, он не испытывал чувства вины. Гидеон уничтожил его, но парень был убит в какое‑то другое время, в каком‑то другом месте воплощением зла, которое даже сейчас ходило по земле, преследуя свою добычу.

Он отвинтил глушитель и спрятал оружие. Выдернул нож и начисто вытер его, прежде чем вернуть в ножны под курткой. Щелчком открыв свой сотовый телефон, Гидеон набрал номер. Один гудок – и в трубке послышался резкий голос.

– Это Марч. Еще один убит. Пришлите Холкомба и Делакорта. Между прачечной и маникюрным салоном.

Не дожидаясь ответа, он захлопнул сотовый и прикрепил его обратно к ремню. Этих коротких слов было достаточно. От тела избавятся, чтобы не дать местной полиции повода пуститься на бешеные поиски спятившего преступника.

Когда Гидеон вышел из переулка, ему на глаза попался маленький сверток. Нагнувшись, он подобрал дамскую сумочку и порылся в ней. Открыв бумажник, быстро просмотрел заламинированные водительские права. Просто манна небесная. Поиски превратились в пару пустяков.

С фото на него смотрела Клэр Элизабет Морган: простое лицо, обрамленное настолько аккуратными и безупречными волосами, что казалось, это мог быть искусственный парик.

Фригидная, подумал Гидеон, внезапно вспомнив о монахинях в монастыре святого Игнатия, где он посещал школу до смерти родителей.

Он быстро пробежал взглядом по остальной информации. Возраст: тридцать один. Волосы: каштановые. Глаза: карие. Адрес был, несомненно, на другом конце города, в пригороде. Какого черта она тут делала? Закрыв бумажник, Гидеон засунул его в сумочку. Ночь только начиналась.

Покончить с этим он мог и сегодня.

 

Date: 2016-01-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию