Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция парадигмы программирования





 

Одним из ярчайших примеров торжества идей законов иерархии может служить эволюция вычислительной техники и, в первую очередь, программного обеспечения компьютеров.

Программное обеспечение компьютеров появилось позднее аппаратного. По мере увеличения сложности аппаратуры возрастали и возможности программного обеспечения. Были созданы ассемблеры, компиляторы, операционные системы и системы управления базами данных. Хотя в основе ряда дисциплин, смежных с вычислительной техникой, например, математической логики, лингвистики, теории автоматов и др., лежит математика, у большинства специалистов до сих пор был и остается подход к разработке программного обеспечения скорее прагматический, нежели теоретический.

Существуют четыре основные парадигмы, которые описывают большинство сегодняшних методов программирования: императивная, аппликативная, основанная на системе правил и объектно-ориентированная.

Императивная парадигма (лежит в основе структурного, модульного подхода). Эта модель вытекает из особенностей аппаратной части стандартного компьютера, выполняющей инструкции (команды) последовательно. Основным видом абстракции, используемым в данной парадигме, являются алгоритмы. На основе ее разработано множество операторно-ориентированных языков программирования. Программа на таком языке состоит из последовательности операторов, выполнение каждого из которых влечет за собой изменение значения в одной или нескольких ячейках памяти. В целом синтаксис такого языка имеет вид:

Оператор_1:

Оператор_2:

Обычно при первом знакомстве с концепциями программирования приходиться сталкиваются именно с этой моделью, и многие широко распространенные языки поддерживают именно ее (программы С, C++, FORTRAN, ALGOL, PL/I, Pascal, Ada, Smalltalk и COBOL).

Аппликативная парадигма. Представляет собой другой взгляд на вычисления, производимые с помощью языка программирования. В основу этой парадигмы положено рассмотрение функции, которую выполняет программа. Здесь не рассматривается последовательность состояний, через которые должна пройти вычислительная машина. Вопрос ставится по-другому: какую функцию необходимо применить к начальному состоянию машины (путем выбора начального набора переменных и комбинирования их определенным образом), чтобы получить желаемый результат?

Языки, в которых акцентирован именно этот взгляд на вычисления, называются аппликативными, или функциональными. Синтаксис такого языка, как правило, выглядит следующим образом:

Функция_n (... функция_2 (функция_1 (данные))...)

Такую модель поддерживают такие языки как ML и LISP.

Парадигма, основанная на системе правил. Языки, основанные на этой парадигме, осуществляют проверку наличия необходимого разрешающего условия и в случае его обнаружения выполняют соответствующее действие. Наиболее известным языком, основанным на системе правил, является Prolog. Он называется также языком логического программирования.

Выполнение программы на подобном языке похоже на выполнение программы, написанной на императивном языке. Однако операторы выполняются не в той последовательности, в которой они определены в программе. Порядок выполнения определяют разрешающие условия. Синтаксис таких языков выглядит следующим образом:

разрешающее условие_1 —> действие_1 разрешающее условие_2 —> действие__2

разрешающее условие_n —> действие _n

Иногда правила записываются в виде «действие if разрешающее условие», когда выполняемое действие записывается слева.

Объектно-ориентированная парадигма (в основе объектного подхода). В этой модели строятся сложные объекты данных. Для операций над ними определяется некоторый ограниченный набор методов. Создаваемые объекты могут наследовать свойства более простых объектов. Благодаря такой возможности объектно-ориентированные программы имеют высокую эффективность, свойственную программам, написанным на императивных языках. Возможность разработки различных классов, которые используют ограниченный набор объектов данных, обусловливает гибкость и надежность, которые свойственны аппликативному языку.

Существуют и другие парадигмы, что объясняется необходимостью решать разные задачи. Нельзя считать какую-либо парадигму наилучшей во всех областях практического применения. Например, для вычислительных задач более пригодна императивная парадигма, а для проектирования интеллектуальных систем применяется парадигма, ориентированная на правила. В последние годы особую популярность приобрела парадигма визуального программирования.

 

Date: 2016-01-20; view: 3072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию