Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Планирование здравоохранения представляет собой процесс, в ходе которого приводятся в систему цели, задачи





 

Планирование здравоохранения представляет собой процесс, в ходе которого приводятся в систему цели, задачи, приоритеты, виды деятельности для того, чтобы и в текущий момент, и в будущем ресурсы здравоохранения были адекватны потребностям населения в медицинском обслуживании. Планирование — это административный инструмент, который обеспечивает рациональную основу для принятия решений.

Для того чтобы решения были рациональными и продуктивными, они должны основываться на тщательной оценке разных вариантов.

Самый большой вклад, который привносит планирование, — это размещение ресурсов таким образом, чтобы медицинское обслуживание было максимально доступным и эффективным.

Национальная стратегия развития здравоохранения должна базироваться на национальной политике в области охраны здоровья. При этом во внимание должны приниматься и стратегии развития других отраслей, таких как образование, оборона, транспорт, развитие экономики в целом и т.п.

Важно осознавать, что при принятии решения всегда будет иметь место конфликт между здравоохранением и другими отраслями экономики.

Здравоохранение — национальный приоритет или обычный продукт, который распределяется среди населения в пределах имеющихся средств?

Как должны распределяться услуги системы ЗО: равномерно среди всех или, в соответствии с законами рынка, неравномерно в зависимости от социально-экономического положения региона и индивидуума?

Что будет являться приоритетом: оказание медицинской помощи больным в ущерб всем остальным или поддержание здоровья здоровых и работоспособных граждан?

В зависимости от ответов на эти и другие такого рода вопросы и будет строиться стратегия развития системы здравоохранения страны.

Определение термина планирования

Планирование медицинской помощи (МП) - это способ рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью наиболее эффективного оказания МП в соответствии с экономическими возможностями.

Основные принципы планирования здравоохранения

n Сочетание перспективного (стратегического) и текущего (оперативного) планирования.

Date: 2016-01-20; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию