Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные внутренние и внешние функции Российского государства





Внутренние функции государства — это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внут­ренних задач.

К внутренним функциям современного Российского государства можно отнести следующие:

1) функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обес­печения правопорядка (это деятельность государства, направлен­ная на защиту интересов личности и общества, на реальное вопло­щение в жизнь ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»);

2) экономическую функцию (здесь весьма важен вопрос о преде­лах вмешательства государства в экономическую сферу, о методах государственного управления экономическими отношениями; если в условиях административной системы управления экономика регу­лируется преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений — прежде всего экономическими методами, т.е. посред­ством налогов, кредитов, льгот и т.д.); /

3) функцию налогообложения (в современных условиях налог становится главным методом новой системы управления, универ­сальным регулятором, который используется не только в экономи­ческой сфере, но и в социальной, и в юридической, и во внешнепо­литической и т.п.);

4) функцию социальной защиты (прежде всего речь идет об обес­печении нормальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу различных объективных причин не может полноценно тру­диться — об инвалидах, пенсионерах, студентах и др.; кроме того, государство призвано поддерживать жилищное строительство, здравоохранение, общественный транспорт и т.п.);

5) экологическую функцию (с помощью законодательства госу­дарство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания и т.д.);

6) культурную функцию (содержание ее сегодня составляет раз­носторонняя государственная поддержка развития культуры — ли­тературы, искусства, театра, кино, музыки, средств массовой инфор­мации, науки, образования и пр., хотя и осуществляемая в недоста­точном объеме).

Внешние функции государства — это основные направления де­ятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних чадач. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который все больше становится взаимозависимым.

К внешним функциям современного Российского государства можно отнести следующие:

1) функцию обороны страны (базируется на принципе поддержа­ния достаточного уровня обороноспособности общества, отвечаю­щего требованиям его национальной безопасности, предназначает­ся для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресе­чения угрожающих жизненно важным интересам России вооружен­ных конфликтов);

2) функцию поддержания мирового порядка (это деятельность Российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укреплению обяза­тельного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, участию в урегули­ровании межнациональных и межгосударственных конфликтов);

3) функцию сотрудничества с другими государствами (это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие экономических, политических, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства интересами других государств) и т.п.

2. Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

Правовой статус — это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Правовой статус фиксирует по сути дела фак­тический (социальный) статус лица, его реальное положение в об­ществе. Правовой статус есть признанная конституцией и законода­тельством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помо­щью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса. В структуре пос­леднего выделяют такие элементы:

1) права и обязанности;

2) законные интересы;

3) правосубъектность;

4) гражданство;

5) юридическая ответственность;

6) правовые принципы, и т.п.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуаль­ным. Эти виды отражают собой соотношение таких философских категорий, как общее, особенное и отдельное.

Общий статус — это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует особенности положения опре­деленных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнес­менов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и пред­ставляет собой совокупность персонифицированных прав и обязан­ностей личности.

3. Субъективное право и юридическая обязанность: понятие и содержание.

Если общественные отношения выступают материальным содер­жанием правоотношений, то субъективные права и обязанности — юридическим. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные инте­ресы. Субъективное право есть средство для удовлетворения како­го-либо интереса управомоченного лица для достижения определен­ного блага, ценности. В этом заключается его предназначение, глав­ная роль.

Структура субъективного права:

1) возможность определенного поведения управомоченного лица;

2) возможность требования соответствующего поведения от обя­занного лица;

3) возможность обращаться за защитой к компетентным государ­ственным органам (в суд);

4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность — это мера юридически необходимо­го поведения, установленная для удовлетворения интересов управо­моченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъек­тивного права. Без нее последнее превратится в фикцию.

Юридическая обязанность, являясь обратной стороной субъек­тивного права, имеет следующую структуру.

1) необходимость совершать определенные действия или воздер­живаться от них;

2) необходимость отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести юридическую ответственность за неис­полнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Различия между субъективным правом и юридической обязан­ностью:-

1) если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность — чужие интересы (уп­равомоченного лица);

2) если субъективное право — мера возможного поведения (реа­лизация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юри­дическая обязанность — мера необходимого поведения (от ее реа­лизации отказаться нельзя).

Вместе с тем рамки (мера) и возможного поведения (субъектив­ного права), и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8

Date: 2016-01-20; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию