Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. 46 СССР и союзники в годы Второй мировой войны





 

В первые дни войны премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф. Рузвельт заявили о поддержке СССР в борьбе с Германией. Подписаны соглашения между странами. В августе 1941г. принята Атлантическая хартия Англии и США о целях войны по «окончательному уничтожению фашистской тирании» и демократических условий послевоенного мира. СССР присоединился к хартии. 1 января в Вашингтоне 26 стран подписали на ее основе Декларацию объединенных наций. Оформилась Антигитлеровская коалиция. США стали оказывать материальную помощь СССР по ленд–лизу (система передачи взаймы или в аренду вооружения, продовольствия, медикаментов и др.).

В ходе войны состоялись три конференции глав государств – основных участников Антигитлеровской коалиции. Тегеранская конференция, на которой встретились главы правительств Великобритании – У. Черчилль, США – Ф. Рузвельт и СССР – И. В. Сталин («Большая тройка»), состоялась 28 ноября – 1 декабря 1943 г. На конференции были приняты решения по совместным военным действиям против фашистской Германии, о послевоенном сотрудничестве, об открытии не позднее 1 мая 1944 г. второго фронта в Европе вторжением через Ла-Манш [второй фронт был открыт в июне 1944 г. (операция «Оверлорд»)]. Обсуждался вопрос о послевоенных границах Польши. Сталин обещал объявить войну Японии после окончания военных действий в Европе. Крымская (Ялтинская) конференция «Большой тройки» проходила 4—11 февраля 1945 г. На конференции были согласованы планы разгрома Германии, условия капитуляции, принципы послевоенного сотрудничества, создания Организации Объединенных Наций (ООН), вопрос о суде над нацистскими преступниками, о послевоенных границах Польши. После окончания войны предполагалось Разделить Германию и ее столицу Берлин на зоны оккупации. На Берлинской (Потсдамской) конференции (17 июля – 2 августа 1945 г.) встретились Сталин, Г. Трумэн – президент США, К. Эттли – премьер-министр Великобритании. Подтверждены решения Крымской конференции. Провозглашалось устройство Германии на демократической основе. Восточная Пруссия с г. Кенигсбергом передавалась СССР. Утверждались границы Польши, был решен вопрос об уничтожении германских монополий, о суде над главными военными преступниками, о взыскании контрибуции с Германии. Переговоры велись с позиции силы, что создавало предпосылки «холодной войне».

В соответствии с принципиальной договоренностью, достигнутой в Ялте, советское правительство 5 апреля 1945 г. денонсировало пакт о нейтралитете с Японией, а 8 августа объявило ей войну.

К тому времени западные союзники СССР провели ряд успешных наступательных операций против Японии на Тихом океане. В течение 1944 г. англо-американские экспедиционные силы, нанеся поражение японскому флоту, заняли Марианские и Маршалловы острова. К лету 1945 г. они освободили Филиппины, Бирму, часть Индонезии. Боевые действия переносятся на территорию самой страны-агрессора. Но сопротивление японских милитаристов еще не было сломлено. В их руках оставались ресурсы Северо-Восточного Китая и Кореи. В Маньчжурии дислоцировалась мощная группировка японских сухопутных войск — миллионная Квантунская армия.

За короткий срок после начала боевых действий советские армии совершили марш-бросок через Хинганский хребет, считавшийся непроходимым для техники, и вышли в тыл противника. Танковые и пехотные части поддерживали корабли Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. 19 августа командование Квантунской армии заявило о готовности сложить оружие. 2 сентября под совместными ударами вооруженных сил союзников Япония полностью капитулировала.

Это было завершающее событие второй мировой войны. К Советскому Союзу отошли южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Сфера его влияния распространилась на Северную Корею и Китай.

Date: 2016-01-20; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию