Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитоплазмы. Диагностика и способы защиты растений





Фитоплазмы - специфическая груп­па фитопатогенных организмов, занима­ющих промежуточное положение между бактериями и вирусами. Они представ­ляют собой полиморфные организмы. Клетки их, как правило, округлы, но не­которые имеют удлиненную или гантелевидную форму. Один и тот же фитоплазменный организм может иметь клетки неодинаковых размеров и форм. Так, в клетках флоэмы столбурных рас­тений табака присутствуют фитоплазменные организмы сферической, оваль­ной, вытянутой и другой формы. Диа­метр клеток 0,1...1 мкм.

Фитоплазмы не имеют настоящей клеточной стенки; они окружены трех­слойной элементарной мембраной, чем и отличаются от бактерий. В отличие от вирусов для фитоплазм характерны клеточное строение и способность раз­множаться на искусственных питатель­ных средах. На плотных средах они об­разуют мелкие специфические коло­нии, по виду напоминающие яичницу-глазунью. В отличие от вирусных частиц в клетках фитоплазм присут­ствуют два типа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и рибосомы фитоплазм, по размерам близкие к рибосомам рас­тений.

Фитоплазмы размножаются почко­ванием или бинарным делением. Эти организмы очень вредоносны. Пора­женные ими растения часто вообще не дают урожая или он резко снижается. Это объясняется тем, что при фитоплазмозах нарушаются рост и развитие растений, наблюдается карликовость. Другие характерные симптомы фито-плазменных болезней — патологичес­кие изменения генеративных органов, проявляющиеся в позеленении цвет­ков (столбур пасленовых) либо в пре­вращении их в листовидные образова­ния (филлодия клевера и др.), ведьмины метлы, возникающие в результате усиленного побегообразования.

Фитоплазмы заселяют в основном флоэму, распространяются по расте­нию системно. Многие виды имеют широкую филогенетическую специали­зацию (например, возбудитель желтухи астр заражает также морковь, сельде­рей, землянику и многие другие расте­ния). Столбур пасленовых поражает ра­стения семейства Пасленовые, а также сорные растения других семейств, на­пример вьюнок, молочай, бодяк и др.

Переносчиками фитоплазм служат в основном цикадки, листоблошки, трипсы и клещи. Некоторые паразиты размножаются в организме насекомого-переносчика. Такое насекомое приоб­ретает способность передавать инфек­цию не сразу после питания на больном растении, а через определенный пери­од, в течение которого фитоплазма раз­множается в организме насекомого. Фитоплазмы могут сохраняться толь­ко в живых тканях растения: в клубнях, корнеплодах, луковицах, корнях, кор­невищах многолетних сорняков, дико­растущих растениях.

МЕРЫ БОРЬБЫ:

Эффективным средством профилактики является использование стерильного грунта и оборудования, а также борьба с насекомыми — переносчиками заболевания. При появлении подозрения на заражение фитоплазмой можно провести обработку антибиотиками из ряда тетрациклина (0.5–1% раствор). Опрыскивание проводится с интервалом в 3–5 дней. Но данный метод лишь отодвигает развитие болезни. После окончания обработок фитоплазма развивается снова. Еще одним приемом уничтожения вредных микроорганизмов является термическая обработка растений. Прогрев до 36–40ºС в течение 7–10 дней способен погубить большинство патогенных клеток и приостановить развитие болезни. При установлении болезни само растение-носитель необходимо уничтожить: таким образом, возможно, удастся избежать заражения других декоративных растений.

 

Date: 2016-01-20; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию