Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 32: Правовая культура общества





 

План:

Введение.

1. Понятие и структура правовой культуры общества.

2. Правосознание как структурный элемент правовой культуры общества.

3. Правовое воспитание как целенаправленное формирование правовой культуры общества.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса необходимо определить понятие «правовая культура общества», охарактеризовать ее как часть общественной культуры и качественное состояние правовой жизни общества. Далее следует проанализировать существующие научные подходы к проблеме структурирования данного явления. Целесообразно охарактеризовать такие содержательные элементы правовой культуры, как: правовые ценности общества; степень совершенства и эффективности действующего законодательства; уровень правосознания и правовой активности общества.

В рамках второго вопроса следует проанализировать соотношение понятий «правосознание» и «правовая культура», отметив, что правосознание составляет внутреннюю идеальную детерминанту поведения людей, а также играет огромную роль в развитии и совершенствовании правовой жизни общества.

В содержании третьего вопроса необходимо определить понятие «правовое воспитание» и охарактеризовать его роль в развитии правосознания и формировании правовой культуры общества. При этом, необходимо отметить, что содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности и способах их защиты, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение и т.д. Следует охарактеризовать формы и методы правового воспитания.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

 

Абдурахманова И.В. Тоталитарное правосознание в России: факторы формирования и трудности преодоления // Государство и право. 2008. № 5.

Абрамов А.И. Функции правосознания и их роль в реализации функций права // Правоведение. 2006. № 5.

Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. № 2.

Балаклеец И.И. Правовая культура современной России в условиях становления гражданского общества и правового государства // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2009. № 2.

Безруков А.В. Правосознание как фактор мотивации правомерного поведения. Мурманск, 2009.

Бондарев А.С. Понятие правовой культуры // История государства и права. 2011. № 6.

Ветютнев Ю. Ю., Шириков А. С., Трифонов А. С. Правовая культура в России на рубеже столетий (Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции) // Государство и право. 2001. № 10.

Власова Т.С. Индивидуальное правосознание как условие социально-правовой трансформации // Философия права. 2011. № 2.

Галиев Ф.У Поведение людей и правовая культура // Право и образование. 2009. № 10.

Галлиев Ф.Х. Историческая обусловленность правовой культуры // История государства и права. 2010. № 19.

Евремов А.В. Правосознание и правовая культура в Российской Федерации: проблемы становления и пути решения // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 6.

Егоров В.Е. Право и правовая культура в условиях глобализма // Юридическое образование и наука. 2011. № 2.

Жиданов А.И. Правовое сознание современного российского общества: проблемы и перспективы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 4.

Индык А. Г. Структура нравственно-правовой культуры // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г. Часть 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

Клейменова Е. В., Моралева К. А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение. 2003. № 1.

Латыпов Ф.Т. Правовая культура в системе социальной деятельности // Право и государство: теория и практика. 2008. № 6.

Мартышин О.В. Идеология и формирование новой политической и правовой культуры в Российской Федерации // Государство и право. 2010. № 9.

Носов И.П. Традиции и новации в российской правовой культуре // Философия права. 2011. № 4.

Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. № 3.

Плахтий Е.В. Влияние правового нигилизма на уровень правовой культуры в России // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 4.

Правдюк Т.И. Правовая культура и правопорядок // История государства и права. 2008. № 7.

Сальников М.В. Правовая культура как социальное явление и категория юриспруденции // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.

Сауляк О.П. Правовая культура как фактор обеспечения правопорядка (общетеоретические, образовательные и иные аспекты проблемы) // Право и образование. 2009. № 10.

Синюкова Т.В. Правовая культура: понятие, структура, соотношение национального и общечеловеческого // Правовая культура. 2009. № 2.

Талиев Ф.Х. Социальные нормы и правовая культура в призме исторического развития // История государства и права. 2010. № 2.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию