Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25: Норма права: понятие, структура, виды





 

 

План:

Введение.

1. Понятие и признаки нормы права.

2. Структура нормы права.

3. Виды правовых норм.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

Рассмотрение первого вопроса целесообразно начать с определения понятия «социальная норма» и анализа разновидностей социальных норм. Далее необходимо сформулировать определение понятия «норма права» и проанализировать ее характерные признаки. При этом, следует подразделить признаки правовых норм на общие (свойственные всем социальным нормам) и специфические (свойственные исключительно правовым нормам).

При изложении второго вопроса необходимо сосредоточить внимание на существующих в теоретико-правовой науке подходах к строению правовых норм, определить понятия «логическая структура нормы права» и «юридическая структура нормы права». Далее необходимо проанализировать элементы юридической структуры нормы права: гипотезу, диспозицию, санкцию. Для этого рекомендуется, прежде всего, определить данные понятия, а затем охарактеризовать разновидности гипотез, диспозиций и санкций, исходя из предварительно выделенных классификационных критериев. Излагаемый материал следует проиллюстрировать примерами.

Рассмотрение третьего вопроса необходимо начать с анализа значения классификационной характеристики правовых норм для познания их сущности. Далее следует перечислить критерии, в соответствии с которыми в теоретико-правовой науке осуществляется подразделение правовых норм на виды. Затем на основании выделенных критериев следует подразделить нормы права на виды и осуществить их анализ. Излагаемый материал необходимо проиллюстрировать примерами.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Азми Д.М. Норма права: структура, форма, разновидности // Академический юридический журнал. 2010. № 41.

Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под. ред. А.И. Бастрыкина. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2014.

Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России / Науч. ред. Н.С. Нижник. СПб., 2012.

Берг О.В. Некоторые вопросы теории норм права // Государство и право. 2003. № 4.

Богдановская И.Ю. Категория «правовая норма» в правовой доктрине стран «общего права» // Журнал российского права. 2006. № 11.

Гаджиева А.А. Диспозитивные нормы в уголовном праве // Государство и право. 2003. № 11.

Гайворонская Я.В. К вопросу о понимании правовых и юридических норм // Правоведение. 2001. № 3.

Дьяченко Е.В. Поощрительные санкции в отраслях материального права // История государства и права. 2010. № 12.

Дьяченко Е.В. Правовые поощрения как особая разновидность социальных санкций // Философия права. 2010. № 5.

Ерпылева Н.Ю., Батлер У.Е. Коллизионные нормы в международном частном праве России и Украины // Государство и право. 2007. № 7.

Жинкин С.А. Некоторые проблемы исследования эффективности правовых норм // Философия права. 2010. № 1.

Илалутдинов А.И. Межэлементные связи как проявление структуры нормы права // Вопросы правоведения. 2012. № 2.

Краснов А.В. Некоторые аспекты содержания поощрительных санкций правовых норм // Правоведение. 2009. № 4.

Кузьмин А. В. Норма субъектного права (к постановке проблемы) // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Кучин М.В. О природе нормы // Российский юридический журнал. 2012. № 5.

Мягких А.И. Санкция как структурный элемент правовой нормы // Правоведение. 2008. № 5.

Новикова О.В. Императивные нормы в международном частном праве // Государство и право. 2006. № 8.

Поляков С.А. К вопросу о месте уголовно-правовой нормы в системе правовых норм //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. № 4.

Ромашов Р. А. Закон, правило, норма, долженствование // Правоведение. 2001. № 6.

Сильченко Н. В., Толочко О. Н. Теоретические проблемы учения о нормах международного частного права // Государство и право. 2000. № 1.

Трофимов В.В. Поощрительные санкции и правообразование // Государство и право. 2009. № 3.

Филимонов В.Д. Норма права и ее функции // Государство и право. 2007. № 9.

 

Date: 2015-12-12; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию