Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10: Политическая система общества и государство





План:

Введение.

1. Понятие и элементы политической системы общества.

2. Типология политических систем.

3. Место и роль государства в политической системе общества.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса необходимо определить понятие «политическая система общества», обозначить основные этапы развития политико-правовых учений о политической системе общества. Далее следует назвать элементы политической системы общества и дать характеристику каждого из них.

В рамках второго вопроса необходимо проанализировать существующие в науке подходы к типологизации политических систем. Излагая данный вопрос, следует четко выделить критерии типологизации политических систем и осуществить анализ типов политических систем на основании выделенных критериев. Излагаемый материал необходимо проиллюстрировать примерами.

При рассмотрении третьего вопроса следует охарактеризовать соотношение государства и других элементов политической системы. При этом, необходимо аргументировать, почему именно государство играет основную роль в политической системе общества, какие функции в данной системе оно выполняет.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Абдулазизов Т.Г. Влияние политического фактора на право гражданского общества // История государства и права. 2011. № 9.

Астафичев П.А. Общественная палата России в механизме общественно-политического представительства: проблемы правового регулирования // Государство и право. 2007. № 1.

Белоусова Е.В. Правовой статус органов местного самоуправления как юридических лиц: проблемы правового регулирования // Государство и право. 2011. № 2.

Величко А.М. Церковь и государство их отношения в современную эпоху // Философия права. 2011. № 4.

Гермаш Т.А. Государственная власть и бизнес в России: новая модель взаимодействия // Философия права. 2011. № 1.

Голубцов В.Г. Государство как частноправовой субъект: правовая природа и особенности // Журнал российского права. 2010. № 10.

Гончаров В.В. Роль и место политических партий в формировании, функционировании и развитии системы исполнительной власти Российской Федерации // История государства и права. 2008. № 24.

Гриб В.В. Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. 2010. № 10.

Ерыгина В.И. Ограничения экстремизма в деятельности политических партий для защиты парламентской демократии // Правоведение. 2011. № 1.

Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. 2002. № 1.

Лысенко Г.В. Общественные организации как субъекты гражданского общества // Философия права. 2011. № 4.

Мартышин О.В. Государство и религия (из мирового опыта) // Государство и право. 2012. № 11.

Мартышин О.В. Последние изменения политической системы Российской Федерации в контексте теории государства и права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2004г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

Орлова О.В. Права и свободы личности как субъекта политической жизни // Государство и право. 2007. № 7.

Остапенко А.С. Право граждан на объединение как форма политико-правового участия в публичной власти // Философия права. 2009. № 4.

Постников А.Е. Конституционно-правовые основы взаимодействия политических партий и государства // Журнал российского права. 2013. № 5.

Редько А.А. Политическая система общества и правовая политика // Философия права. 2009. № 2.

Романенко В.Б. Институционально-правовые формы легитимации институтов гражданского общества в условиях трансформирующейся политической системы // Философия права. 2010. № 3.

Руденко В.Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии // Государство и право. 2004. № 3.

Рыбаков О.Ю., Тихонова С.В. Проблема взаимоотношений человека и государства в теории правовой политики // Правоведение. 2011. № 2.

Саркисова Н.А. Государство в политической системе обществ переходного периода // История государства и права. 2009. № 4.

Сошникова Т.А. Правовые проблемы повышения роли профессиональных союзов в управлении государственными и общественными делами, защите трудовых прав работников // Государство и право. 2005. № 4.

Хевсаков В.В. Многонациональный народ Российской Федерации – субъект непосредственной демократии: проблемы теории // Государство и право. 2008. № 2.

Шершнева-Цитульская И.А. Правовой статус религиозного объединения: понятие и виды // Государство и право. 2005. № 3.

Date: 2015-12-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию