Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОГРАММА. Введение. Основные понятия





Введение. Основные понятия. Значение, цели и задачи дисциплины «Материаловедение». Взаимосвязь с другими дисциплинами. Общие требования, предъявляемые к материалам в зависимости от условий использования или эксплуатации. Системный подход к изучению строения, структуры и свойств материалов.

Раздел 1. Основные понятия о строении, структуре и свойствах материалов. Агрегатные состояния вещества (общие сведения). Строение однородных веществ в различных агрегатных состояниях.Фазы и фазовые превращения. Характеристика основных фазовых превращений. Строение кристаллических веществ: кристаллическая решетка, дефекты кристаллической решетки. Металлические сплавы: характеристика фаз, образующих сплавы, структура сплавов, фазовые и структурные превращения в сплавах, диаграммы состояния сплавов. Полимерные вещества: состав, строение и структура, классификация. Общая характеристика каучуков. Общая характеристика высокомолекулярных полимеров: термопластичные и термореактивные полимеры. Композиционные материалы. Физические свойства. Механические свойства. Электрические свойства. Магнитные свойства. Свойства веществ и материалов в основных физико-химических процессах: старение, изнашивание, диффузия, коррозия. Технологические свойства. Потребительские свойства. Способы воздействия на свойства веществ и материалов: механическая обработка, термическая обработка (отжиг, закалка, отпуск и искусственное старение), термомеханическая обработка, химико-термическая обработка. Общие требования безопасности при использовании веществ и материалов.

Раздел 2. Металлы и сплавы. Железо и сплавы на его основе. Система «железо-цементит». Стали и сплавы. Структура сталей в равновесном состоянии. Влияние углерода и постоянных (технологических) примесей на свойства сталей и сплавов. Влияние термической, термомеханической и химико-термической обработок на свойства стали и сплавов. Влияние легирующих элементов на свойства стали и сплавов. Классификация сталей. Конструкционные, инструментальные стали и сплавы. Стали и сплавы с особыми физическими свойствами. Чугуны: белые, серые, ковкие, высокопрочные, специального назначения. Титан и сплавы на его основе. Тугоплавкие металлы и сплавы на их основе. Цветные металлы и сплавы на их основе. Медь, латуни, бронзы, медно-никелевые сплавы. Алюминий и сплавы на его основе. Магний и сплавы на его основе. Антифрикционные (подшипниковые) сплавы на оловянной, свинцовой и цинковой основах. Припои. Порошковые металлические материалы: конструкционные, инструментальные, специального назначения с особыми свойствами. Композиционные материалы с металлической матрицей: дисперсно-упрочненные, с волокнистым упрочнителем. Металлические стекла. Защита металлов от коррозии.

Раздел 3. Материалы из органических веществ. Лесоматериалы: круглые, пиломатериалы, древесные материалы и изделия из них. Бумажные материалы: бумага, картон и изделия на их основе. Резиновые материалы: состав, классификация по назначению и области применения. Органические вяжущие вещества и материалы на их основе: асфальтовые строительные растворы и бетоны, мастики кровельные и гидроизоляционные, нефтяные эмульсии и пасты.

Раздел 4. Материалы из неорганических минеральных веществ. Разрыхленные, дисперсные и каменные материалы. Каменные природные материалы. Минеральные неорганические вяжущие вещества и материалы на их основе. Искусственные каменные материалы. Каменные плавленые материалы (каменное литье). Неорганические полимерные материалы: графитовые, асбестовые, слюдяные, керамические, неорганическое стекло, ситаллы.

Раздел 5. Полимерные пластические материалы. Состав пластических материалов. Характеристика некоторых пластмасс и изделий на их основе: пластмассы с листовым, волокнистым наполнителем. Пластмассы без наполнителя. Пластмассы с газовоздушным наполнителем. Стандартизированные изделия из пластмасс.

Date: 2016-01-20; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию