Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение по данным вариационного ряда средней стоимости основных фондов





 

Наиболее распространенной формой статистических показателей используемых в социально-экономических исследованиях, являются средние величины.

Средняя величина представляет собой обобщающую количественную характеристику признака статистической совокупности, в конкретных услових места и времени. Показатель в форме средней величины выражает типичные черты и дает обобщающую характеристику однотипных явлений по какому либо варьирующему признаку.

Средние величины рассчитываются на основе массовых данных правильно организованного массового наблюдения (сплошного или выборочного).

В процессе массового наблюдения регистрируются количественные варьирующие значения признаков, присущие каждому элементу, каждой единице совокупности.

Сущность средней заключается в том, что в ней взаимопогашаются отклонения значений признака отдельных единиц совокупности, обусловленные действием случайных факторов, и учитываются изменения, вызванные действием основных факторов. Это позволяет средней отражать типичный уровень признака и абстрагироваться от индивидуальных особенностей, присущих отдельным единицам.

В статистике используют различные виды средних величин, которые делятся на два больших класса:

1. степенные средние (средняя арифметическая, средняя гармоническая, средняя геометрическая, средняя квадратическая, средняя кубическая);

2. структурные средние (мода, медиана).

Самый распространенный вид средней величины – средняя арифметическая. Она рассчитывается двумя способами:

1) как средняя арифметическая простая

 

=

где Хi – значения варьирующего признака;

n – общее количество единиц совокупности;

2) как средняя арифметическая взвешенная

 

=

 

где Хi – варианты осредняемого признака;

fi – частота, которая показывает, сколько раз встречается i-е значение в совокупности.

Для исчисления средней арифметической взвешенной выполняются следующие последовательные операции:

- умножение каждого варианта на его частоту;

- суммирование полученных произведений;

- деление полученной суммы на сумму частот.

Часто вычисление средних величин приходится производить по данным сгруппированным в виде интервальных рядов распределения, когда варианты признака из которых исчисляется средняя, представлены в виде интервалов.

Для определения средней величины определяют середины интервалов. Серединные значения интервалов определяются как простые средние арифметические из двух крайних значений интервалов. При этом величины открытых интервалов (первого и последнего)условно приравниваются к величинам интервалов примыкающих к ним (второго и предпоследнего)

Для расчета средней стоимости основных фондов строим рабочую таблицу 3

 

Таблица 3 Исходные и расчетные данные для определения средней стоимости основных фондов

№ группы Группы предприятий по величине стоимости основных фондов, млн. руб. Хi Число предприятий. шт. (частоты) fi Середина интервала Х1i Х1i * fi
         
  Итого   -  

 

Date: 2015-12-12; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию