Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет, задачи и методы демографии





Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» - народ и «графо» - пишу, т.е. буквально, описание населения. Термин «демография» ввел в научный оборот французский ученый Ахилл Гийяр в 1855 году в книге «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». Однако демография никогда не ограничивалась лишь описанием населения, ее предмет всегда был шире и глубже.

Предметом демографии является воспроизводство населения как процесс непрерывного возобновления его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим и законы, им управляющие.

Важнейшими задачами демографии являются следующие:

1. изучение тенденций и факторов демографических процессов;

2. разработка демографических прогнозов;

3. разработка мероприятий демографической политики.

Методы изучения населения представляют собой совокупность специальных приемов изучения демографических процессов и воспроизводства населения. Можно выделить следующие основные группы методов, применяемых в демографическом анализе:

ü математические методы – для анализа закономерностей развития демографических процессов, воспроизводства населения в целом, развития семьи, взаимосвязи демографических процессов с развитием экономики и т.д.;

ü статистические методы, или демографическая статистика – для анализа тенденций демографических процессов; используются относительные и средние величины, индексы, вероятностные характеристики интенсивности процессов и др.;

ü графоаналитические методы и картографирование населения – для представления демографической информации в виде различных графиков, рисунков, карт плотности населения и т.д., что позволяет лучше понять и выявить закономерности;

ü социологические методы – для исследования отношения населения к тем или иным демографическим проблемам; на основе выявления действующих социально – психологических норм прогнозируется «демографическое поведение» людей в будущем.

Современная демография представляет собой целую систему взаимодействующих наук, совместными усилиями исследующих воспроизводство населения и отдельные демографические процессы. Это: историческая демография, описательная демография, теоретическая демография, статистика населения или демографическая статистика, математическая демография.

В отдельный блок выделилась региональная демография, объектом которой выступают многообразные процессы (или явления) в регионе, каждый из которых носит массовый характер и может быть описан посредством демографических показателей.

В системе демографических наук большое значение имеют прикладные демографические исследования и социально – демографическое прогнозирование, использующие методологические основы теоретической демографии, составляющие прогнозы развития общества на длительную перспективу.

Общая практическая задача демографических наук – обоснование и выработка демографической политики с целью регулирования развития народонаселения в масштабе общества.

 

Date: 2016-01-20; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию