Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсово го проекта





Курсовой проект, как правило, должен содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

В зависимости от конкретного содержания и особенностей работ по учебным дисциплинам по согласованию с руководителем в их структуру могут не включаться приложения, исключение которых не снижает ценности и обоснованности проектных решений, предложений, рекомендаций и выводов.

Общий объем курсового проекта определяется руководителем с учетом особенностей конкретной учебной дисциплины, но не должен быть менее 30 листов и более 40 листов.

Примерный объем курсового проекта в машинописных страницах представлен в табл.1.

Таблица 1

Рекомендуемый объем структурных элементов

курсового проекта

 

Наименование частей работы Количество страниц
Титульный лист  
Оглавление (с указанием страниц)  
Введение 2–3
Основная часть 20–30
Заключение 2–3
Список использованных источников 1–2
Приложения Без ограничений

 

Титульный лист курсового проекта оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении 1.

В оглавлении приводятся наименования структурных частей работы, глав и параграфов ее основной части с указанием номера страницы, с которой начинается соответствующая часть, глава, параграф.

Во введении дается общая характеристика курсового проекта: обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы и задачи, подлежащие решению для её достижения; описываются объект и предмет исследования, используемые методы и информационная база исследования, а также кратко характеризуется структура работы по главам.

Приобосновании актуальности темы студент должен показать, что, несмотря на имеющиеся материалы по выбранной проблеме, научные знания и практические решения в данной области экономики еще недостаточны, устарели или отсутствуют; что ранее таких исследований либо не выполнялось, либо не были учтены определенные аспекты, либо необходимо продолжить разработки, принимая во внимание новые условия, критерии, возможности и т.д. В результате обоснования актуальности темы должна быть сформулирована проблема исследования и очерчен круг вопросов, необходимых для ее решения.

Основная часть должна содержать материал, необходимый для достижения цели и решения задач курсового проекта. Она включает в себя три главы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2–3 параграфа. Здесь описывается процесс исследования, освещаются методы, методика, техника проведения исследования, демонстрируется навык применения в работе законодательных актов, инструкций, нормативов, проведения расчетов и т.д.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Главы и параграфы курсового проекта содержат описание решения поставленных во введении задач. Поэтому заголовки глав и параграфов должны соответствовать формулировкам задач работы. Заголовка «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ», «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ», «ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ» в содержании работы быть не должно.

Обязательным для курсового проекта является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы, самостоятельное изложение материала, критический подход к изучаемым данным, проведение необходимого анализа, аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций. Также обязательным является наличие в основной части ссылок на использованные источники.

Первая глава носит теоретико-методологический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их критический анализ и оценка, обосновываются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием практической части курсового проекта. Название первой главы должно отражать содержание материала, изложенного студентом для разработки теоретической базы своей исследовательской работы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Затем можно сделать небольшой исторический экскурс по проблеме, по возможности оценить степень ее изученности, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Можно также осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Эта глава должна послужить технико-экономическим обоснованием рекомендаций, предлагаемых студентом для устранения проблем в организации. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность сформулированных выводов и предложений.

В данной главе необходимо дать краткую характеристику исследуемого объекта, в которой приводится историческая справка, анализируется система управления, организационная структура, рассматриваются основные технико-экономические, финансовые и иные показатели его деятельности. Краткий анализ производственно-хозяйственной деятельности включает в себя описание средств труда, предметов труда, методов организации производства, производственной структуры, готовой продукции, внешних хозяйственных связей. Анализ системы управления конкретного объекта исследования (предприятия, банка и т.п.) начинается с выявления его целей, степень достижения которых необходимо проанализировать с использованием количественных и качественных показателей.

В третьей главе студент вносит предложения, обосновывает рекомендации, разрабатывает мероприятия по совершенствованию работы предприятия. Состав комплекса проектных мероприятий определяется, прежде всего, результатами проведенного анализа состояния объекта исследования, поскольку они должны быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части курсового проекта, с учетом имеющегося прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

В данном разделе студент должен разработать, например, систему показателей управленческого анализа конкретного объекта, формы внутренней отчетности, дать рекомендации по совершенствованию финансовых результатов предприятия и т.п.

Предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть обоснованными, а также доведенными до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение.

Изложение необходимо вести от третьего лица («Автор полагает...») либо использовать безличные конструкции и неопределенно-личные предложения («На втором этапе исследуются следующие методы…», «Обоснована методика расчета...», «Проведенное исследование позволило доказать...» и т.п.).

В заключении логически последовательно излагаются теоретические выводы и практические предложения, к которым пришел студент в результате выполнения проекта. Они должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы, практическую значимость результатов работы, а также направления реализации полученных выводов и предложений. Заключение должно кратко характеризовать решение всех поставленных во введении задач и достижение цели курсового проекта.

Список использованных источников является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. Количество источников в списке определяется студентом самостоятельно, их рекомендуемое количество от 15 до 30. При этом в списке обязательно должны присутствовать источники, изданные в последние 5 года, а также ныне действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, рассматриваемые в работе.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст (таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, формы отчетности и других документов и т.п.).

 

Date: 2016-01-20; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию