Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет лицевой стенки





При статическом расчете заанкерованных тонких стенок решают следующие задачи: определяют необходимую глубину погружения стенки в основание; по усилиям подбирают необходимое сечение металлошпунта, либо выполняют расчет необходимого армирования железобетонных злементов стенки (сваи-оболочки, железобетонного, таврового либо призматического шпунта); выполняют расчет анкерной тяги, распределительних поясов, производят расчет устойчивости анкерных плит, а также их армирование, либо анкерных стенок с определением их длины и необходимой с точки зрения прочности сечения злементов стенки, определяют места установки анкерных плит и стенок.

Заанкерованные стенки в расчетном отношении - это балочные плиты, верхней опорой которых является анкерная тяга, а нижней - точка приложения равнодействующей пассивного отпора грунта. Схема работы такой стенки и напряженное состояние зависят от глубины ее погружения t.

Возможны две основные расчетные схемы; первая, когда глубина погружения стенки определяется только условием обеспечения ее статического равновесия против выпора. По этой схеме нижний конец стенки смещается в сторону акватории, вызывая пассивный отпор грунта Ер.

Вторая схема принимается по условию получения минимальных изгибающих моментов в стенке (схема Блюма-Домейера), По этой схемы нижний конец стенки смещается в сторону засыпки, что вызывает отпор грунта на этом участке со стороны берега - обратный пассивный отпор грунта Ер. Стенка работает, как защемленная внизу. По этой схеме рассчитывают гибкие стенки (больверки из металлошпунта, в некоторых случаях из железобетонного призматического шпунта). Вторая расчетная схема используется чаще, так как некоторое дополнительное погружение стенки, по сравнению с жесткой, позволяет получить больший экономический эффект вследствие утонения стенки й облегчения анкерных устройств.

Статический расчет заанкерованных стенок больверков следует выполнять графоаналитическим методом. В основу этого метода положено известное положение графостатики о том, что если на сооружение действует система сил и оно находится в равновесии, то силовой и веревочный многоугольник этой системы сил должны быть замкнуты. Расчет выполняется для одного метра.

Date: 2016-01-20; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию