Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Изучив необходимые рекомендации и теоретический материал, представленные в методическом пособии к данной лабораторной работе

Изучив необходимые рекомендации и теоретический материал, представленные в методическом пособии к данной лабораторной работе, приступим к непосредственному её выполнению.

Первоначально, произведём измерения температуры воздуха в рабочей зоне (tрз), путём снятия показаний с дистанционного термометра DT-8829 на расстоянии 1,5 метра от пола и немногим более 1 метра от стен, отопительных батарей и окон. Полученное значение tрз составило 23,5 оС.

Смочив фитиль из ткани психрометрического гигрометра, через указанный в методическом пособии временной промежуток (3-4 минуты), определим, что показания “сухого” термометра () составили 23,2 оС, а влажного (tвл) 17,8 оС.

На этом процесс измерения температур заканчивается. Выполнение работы продолжим определением атмосферного давления в помещении (P). В этом случае, показания стрелочного барометра составили 750 мм.рт.ст.

Следующим этапом выполнения работы будет являться определение значений относительной влажности воздуха в помещении тремя различными способами. В ходе проведения данной процедуры, будут использоваться представленные в методическом пособии аналитические выражения и рекомендации, а также значения, полученные экспериментально, на предыдущих этапах выполнения работы.

 

· Определим относительную влажность воздуха (φр) расчетным методом, согласно следующему выражению:

 

(2.1)

 

где Fвл – максимальная влажность при температуре влажного термометра (говоря иначе – максимальная упругость водяных паров). Численное значение данного параметра определили согласно данным приложения Б соответствующего методического пособия (15,477 мм.рт.ст.);

– температура сухого термометра. Была определена ранее и составила 23,2 оС;

tвл – температура влажного термометра. Была определена ранее и составила 17,8 оС;

Р – барометрическое (атмосферное давление). Было определена ранее и составило 750 мм.рт.ст.;

α – психрометрический коэффициент. Поскольку измерения проводились в помещении, примем его равным 0,0011;

— упругость насыщенных водяных паров при данной температуре по показанию сухого термометра. Численное значение данного параметра определили согласно данным приложения Б соответствующего методического пособия (21,068 мм.рт.ст.).

 

Знаменатель выражения, описываемого формулой (2.1) иначе можно назвать величиной абсолютной влажности Ф, измеряемой также в мм.рт.ст.

 

Таким образом, искомое значение φр, после проведения расчётов, составило 52,3%.

 

· Определим относительную влажность воздуха (φн), по номограмме.

Соответствующая номограмма представлена в методическом пособии к настоящей лабораторной работе и её повторное представление смысла особого не имеет. Отметим лишь то, что используемая номограмма структурно представляет собой графическое семейство кривых, условно объединяющих значения температур “влажного” и “сухого” термометров, а также соответствующий уровень относительной влажности таким образом, что, зная значения первых двух параметров, можно получить третье.

В данном случае, с учётом ранее определённых показаний термометров, значение относительной влажности воздуха φн составило 54%.

 

· Определим относительную влажность воздуха (φт), по психрометрической таблице, представленной в приложении В методического пособия.

Данный метод, в сущности своей, аналогичен предыдущему, только здесь искомый параметр определяется исходя из известных значений показания “влажного” термометра и разности показаний “сухого” и “влажного” термометров. По сравнению с методом определения по номограмме, этот приём можно с уверенностью назвать более точным, в силу того, что здесь исключена ошибка точности при, безусловно, приближённом восприятии человеческим глазом графической информации. Не будем более подробно углубляться в метрологический характер возникающих погрешностей, лишь отметим, что значение φт составило 56%.

 

Все ранее полученные экспериментальные значения, для большей наглядности, внесём в таблицу 2.1.

 

Таблица 2.1 – Экспериментальные характеристики

tрз, оС tс, оС tвл, оС P, мм.рт.ст. Fс, мм.рт.ст. Fвл, мм.рт.ст. Ф, мм.рт.ст. φр, % φн, % φт, %
23,5 23,2 17,8   21,068 15,477 11,022 52,3    

 

Анализируя данные, представленные в таблице 2.1, отмечаем примерное соответствие температур, измеренных в рабочей зоне при помощи пирометра и сухого термометра. Возникшие расхождения в 0,3 оС являются незначительными. Также, вполне очевидно, что показания “влажного” термометра должны быть меньше, чем у “сухого”, что и подтверждается. Кроме того, при измерении относительной влажности тремя различными способами, от первого метода к последнему, наблюдалась динамика возрастания величин. Чем обусловлена данная тенденция непонятно, да и неважно, скажем лишь то, что расхождение в значениях не превышают максимально допустимые 10%, а составляют лишь 3,7%.

 

Следующим этапом выполнения работы будет являться определение изменения теплосодержания человека, в условиях того микроклимата, параметры которого уже были рассчитаны.

Как известно, если физиологические механизмы человека и средства защиты не могут обеспечить теплового баланса, то нарушается соотношение тепла, вырабатываемого в организме и отдаваемого в окружающую среду. В теле человека образуется дефицит тепла или происходит его накопление, то есть, говоря более конкретно, теплосодержание организма изменяется.

В общем случае, теплосодержание в организме определяется как:

 

(2.2)

 

где С – удельная теплоемкость тканей организма. (3,48 кДж/(кг ºС);

К – коэффициент смешивания температуры тела. По данным методического пособия, в условиях измеренной ранее температуры в рабочей зоне, составляет 0,8ºС;

tm – температура тела. По данным методического пособия, в условиях измеренной ранее температуры в рабочей зоне, составляет 37,2 ºС;

– средневзвешенная температура кожи. По данным методического пособия, в условиях измеренной ранее температуры в рабочей зоне, составляет 34ºС.

 

После вычислений, значение Q составило 127,23 кДж/кг.

 

Но, как уже было сказано ранее, при определении влияние микроклимата на человека важно не теплосодержание организма, а его изменение, которое определим исходя из разности оптимального значения (Qо = 121,5 кДж/кг) и измеренного:

 

5,73 кДж/кг.

 

По значению данного параметра, а также представленной в методическом пособии графической зависимости, определим уровень работоспособности в условиях данного микроклимата в 80%.

 

Также, стоит особо отметить, что измерения проводились в постоянном рабочем месте, представляющим участок рабочей зоны. Площадь помещения составляла менее 100 кв.м. Отопительные приборы (батареи) располагались под каждым из имеющихся окон, по одному (всего 3). Для наглядности, а также в качестве опоры при дальнейших рассуждениях, приведём схематический план помещения с указанием участка рабочей зоны, где и проводились измерения (рисунок 2.1.).

Указание точки измерений на плане помещения носит исключительно формальный характер, так как согласно СанПиН 2.2.4.548-96 для определения параметров микроклимата в помещении площадью менее 100 кв.м., минимальное число точек измерений должно составлять 4. Тем не менее, выбранный участок полноценно отражает показатели общего микроклимата помещения, в силу его близости к основным источникам воздействий, таким как отопительная батарея и окно. Воздействие первого из элементов вполне очевидно, и заключается в нагреве помещения. Чрезмерный нагрев области, непосредственно примыкающей к батарее, может в конечном итоге привести к снижению работоспособности, поэтому нагрев должен осуществляться равномерно. Окно же, в свою очередь, может являться источником сквозняков, вызывающих снижение температуры в примыкающей области, что в дальнейшем также неизбежно понизит работоспособность. Очевидно, что влияние сквозняков должно быть сведено к минимуму.

 

 

Рисунок 2.1 – Схематический план помещения

 

Энергетический уровень выполняемых в помещении работ отнесём к категории всё того же СанПиН 2.2.4.548-96, исходя из характера труда – умственный труд в лаборатории сидя. Период года, при работе в помещении, очевидно, холодный. На основании всех имеющихся к настоящему времени данных и рассуждений, проанализируем имеющиеся показатели на соответствие допустимым СанПиН 2.2.4.548-96.

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96, в холодный период года для категории работы Ia, оптимальная величин а температуры воздуха должна укладываться в диапазон 22...24ºС, что выполняется, так как измеренное значение составило 23,2ºС. Температура поверхностей (23,5ºС) также укладывается в допустимый диапазон (21...25ºС). Величина относительной влажности воздуха, для каждого из трёх методов измерений (52,3-56%), попадает в допустимый диапазон (40-60%). Учитывая использование в помещении отопительных батарей, применительно к нашему случаю, имеем факт наличия теплового облучения, при котором, для категории работы Ia, температура воздуха в помещении не должна превышать 25ºС, что также подтверждается.

Таким образом, все измеренные величины соответствуют нормативным, представленным в СанПиН 2.2.4.548-96 и снижения работоспособности не наблюдается. В связи с этим, никаких дополнительных рекомендаций, обеспечивающих допустимые условия труда, приведено не будет, так как они и без этого соответствуют таковым.

 

Заключение

 

В процессе выполнения данной лабораторной работы нами были изучены количественные и качественные характеристики, характеризующие микроклимат – внутренние метрологические условия среды производственного помещения. Говоря более конкретно, измерению и оценке подверглись следующие величины:

 

· температура воздуха;

· температура рабочих поверхностей;

· атмосферное давление;

· относительная влажность воздуха;

 

На основании всех, в совокупности, полученных значений указанных выше величин, были оценены параметры теплообмена человеческого организма и определён общий уровень работоспособности, составивший 80%.

Кроме того, подробный анализ всех полученных результатов выявил их полное соответствие нормативным, представленным в СанПиН 2.2.4.548-96, что в существенной степени подтверждает правильность выполнения работы и является отличным показателем.

Оценённая в 80% величина уровня работоспособности является хорошим показателем, но не отличным. Снижение работоспособности обуславливается самим фактом отличия фактического теплосодержания человеческого организма от оптимальной величины. Данное отличие обусловлено, прежде всего, величиной температуры воздуха и её влиянием на человека. При более низкой температуре, соответствующей комфортному уровню теплоощущений, величина фактического теплосодержания организма окажется более приближенной к оптимальному значению, следовательно, изменение теплосодержания приблизится к нулю, а значит и работоспособность будет стремиться к величине в 100%.

Более конкретные выводы были приведены по ходу выполнения работы, в разделе 2, и повторяться лишний раз не будем.

 

Date: 2016-01-20; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию