Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.Теоретические основы экономического роста





Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1.Теоретические основы экономического роста............................................ 6

1.1 Типы и факторы экономического роста................................................... 6

1.2 Стадии развития экономического роста................................................. 13

2.Модели экономического роста.................................................................. 20

2.1 Кейнсианская модель экономического роста......................................... 20

2.2 Неоклассические модели экономического роста.................................... 24

3.Особенности экономического роста в России........................................... 27

Заключение.................................................................................................... 39

Список использованной литературы............................................................ 41


Введение

Экономический рост является одним из центральных объектов исследования современной экономики. Он служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизационного прогресса и результатом развития науки, техники, институциональных факторов. Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств.

Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек, к которым стремиться все человечество. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или разработки новых программ. Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи без ущерба для других возможностей и благ. Вместе с тем, экономический рост позволяет осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства, общественных благ. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов. Смягчая вышеуказанную проблему, снимая экономические препятствия, порождаемые ограниченностью объемов производства, экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществить новые широкомасштабные планы.

Экономическое развитие выступает как результат взаимодействия многих факторов - экономических, а также политических и социальных. В зависимости от окружающих условий, в которых находится экономика, один из факторов может выступать основным источником роста. Рывок в росте первоначально может основываться на сырьевых факторах и направляться торговлей. Позднее технологии и нововведения могут стать основным средством экономического развития. Элементы роста экономики взаимосвязаны, и успех в одном из них может способствовать успешному использованию другого. Таким образом, тема курсовой работы является весьма актуальной.

Проблемы экономического роста изучались и изучаются экономистами-теоретиками всех поколений, такими как Джон Мейнард Кейнс, Рой Харрод, Николас Калдор, Евсей Домар, Элвин Хансен, Чарльз Кобб, Пол Дуглас, Джоан Робинсон. В последнее время теория экономического роста стала отдельным направлением экономических исследований. Несмотря на это, окончательная интерпретация и формализация этого явления еще не завершена.

Целью работы является исследование сущности, факторов и проблем экономического роста современных систем общественного воспроизводства.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-определение характеристик экономического роста;

-описание основных стадий развития экономического роста;

-рассмотрение неклассической модели экономического роста;

-рассмотрение кейнсианской модели экономического роста.

В курсовой работе раскрывается термин «экономический рост», описываются его элементы, стадии развития, основные модели, а также состояние на современном этапе развития человеческого общества, рассматриваются основные «за» и «против» экономического общества.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:

-изучение и анализ научной и периодической литературы;

-обобщение изученной информации;

-изложение полученной информации.

Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что: во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровня жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в - третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем многообразии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Date: 2016-01-20; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию