Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные сооружения гражданской обороны





Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты людей от современных средств поражения. Они подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

Убежища

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров.

По вместимости убежища можно условно разделить на такие виды: убежища малой вместимости (150-600 чел.), средней вместимости (600-2000 чел.), большой вместимости (свыше 2000 чел.).

Кроме того, под убежища могут приспосабливаться заглубленные помещения (подвалы, тоннели), подземные выработки (шахты, рудники и др.).

В убежище оборудуются системы водоснабжения, канализации, отопления и освещения, устанавливаются радио и телефон. В основном помещении должны быть скамьи для сидения и нары для лежания. Люди в отсеках размещаются на местах для сидения 0,45х0,45 м на человека и для лежания на ярусах нар размером 0,55х1,8 м на человека.

Каждое убежище должно быть оснащено комплектом средств для ведения разведки на зараженной местности, инвентарем, включая аварийный, и средствами аварийного освещения.

Все защитные сооружения должны содержатся в постоянной готовности к приему людей. Убежища в мирное время используются под хозяйственные нужды предприятия (склады вещевые, кабинет охраны труда, класс гражданской обороны и др.).

При подаче штабом ГО соответствующих сигналов об опасности население должно организованно направиться к ближайшему убежищу. С собой необходимо взять: средства индивидуальной защиты, документы на всех членов семьи (паспорта, военные билеты, дипломы, свидетельства о рождении на детей и др.), деньги, драгоценности, запасы продуктов питания в виде сухого пайка (на 2-3 суток) и воды (1,5-2 литра на каждого члена семьи).

Противорадиационные укрытия

Противорадиационные укрытия защищают людей от радиоактивного заражения и светового излучения и ослабляют воздействие ударной волны ядерного взрыва и проникающей радиации. Оборудуются они обычно в подвальных или наземных этажах зданий и сооружений.

Простейшие укрытия

Самым доступным средством защиты от современных средств поражения являются простейшие укрытия. Они ослабляют воздействие ударной волны и радиоактивного излучения, защищают от светового излучения и обломков разрушающихся зданий, предохраняют от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных, отравляющих и зажигательных веществ.

Простейшее укрытие - это открытая щель, которую отрывают глубиной 180-200 см, шириной по верху 100-120 см, и по дну 80 см с входом под углом 900 к продольной оси ее. Длина щели определяется из расчета 0,5 м на одного укрываемого.

7. Индивидуадьные средства защиты от ОМП

К средствам индивидуальной защиты относятся средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Основными средствами индивидуальной защиты в подразделениях ЗРВ являются фильтрующий противогаз и общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Средства защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз от попадания на них отравляющих, радиоактивных веществ и биологических средств.

По принципу действия средства защиты органов дыхания бывают фильтрующего и изолирующего типа.

Фильтрующий противогаз применяется для защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств.

Фильтрующий противогаз

Лицевая часть противогаза состоит из шлем – маски (5), клапанной коробки (7,9) и соединительной трубки (8). Шлем – маска обеспечивает изоляцию органов дыхания от зараженного воздуха и подведение к ним воздуха, очищенного в противогазовой коробке. Для предохранения стекол очков от запотевания шлем – маска снабжена обтекателями, которые подводят к очкам более сухой вдыхаемый воздух, обеспечивая тем самым испарение осевшей на стеклах влаги. Клапанная коробка предназначена для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри нее помещаются один вдыхательный и два выдыхательных клапана.

Противогаз носят в трех положениях: «походном», «наготове» и «боевом». В «боевое» положение противогаз переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы», а также самостоятельно.

Оказавшись на зараженной местности или приняв сигнал оповещения о радиоактивном, химическом и бактериальном заражении, каждый военнослужащий обязан самостоятельно использовать имеющиеся у него индивидуальные средства защиты, в первую очередь противогазы.

Войсковой респиратор Р-2 используется для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Он, из-за малого сопротивления дыханию, облегчает действия личного состава, позволяет непрерывно находиться на местности, зараженной радиоактивными веществами до 10 ч.

 

Респиратор хранится в сумке с противогазом, применяется для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли, а также при действиях во вторичном облаке бактериальных (биологических) средств.

Изолирующий противогаз является специальным средством защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия любых вредных примесей в воздухе, независимо от их свойств и концентрации, и используются в случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а так же в условиях недостатка кислорода в воздухе. Специальными средствами защиты органов дыхания изолирующего типа обеспечиваются военнослужащие, условия работы которых могут потребовать изоляции дыхания от внешней среды или защиты от специфических, токсичных веществ.

8 и 20 вопрос Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) — совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся аварийно-спасательными службами с целью:

спасения людей и оказания помощи пострадавшим,

локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ,

создания условий для последующего проведения восстановительных работ.

К аварийно-спасательным работам относят:

разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ;

локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ;

розыск пострадавших и извлечение их из завалов, повреждённых и горящих зданий, загазованных, задымлённых и затопленных помещений;

подача воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой вентиляцией;

вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей;

оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения;

вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;

санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.

При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, образовавшихся в результате военных действий, дополнительно проводятся:

 

обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении;

ремонт и восстановление повреждённых защитных сооружений.

Одновременно могут проводиться и такие работы, как

обеззараживание очагов поражения;

сбор материальных ценностей;

обеспечение питанием нуждающегося в нём населения;

утилизация заражённого продовольствия и другие работы, направленные на предотвращение возникновения эпидемии.

Date: 2016-01-20; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию