Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на единственный переменный ресурс. Эластичность спроса на ресурсы. Спрос на несколько переменных ресурсов





Все ресурсы, используемые фирмой в процессе производства условно делят на два класса: постоянные и переменные:

Ресурсы, количество которых не зависит от объема выпуска и является неизменным в течение рассматриваемого периода, называются постоянными. Сюда могут относиться: производственные площади, особые знания высококвалифицированного персонала, технологии и ноу-хау.

Ресурсы, количество которых напрямую зависит от объема выпуска, называются переменными. Примером переменных ресурсов могут служить электроэнергия, большинство видов сырья и материалов, транспортные услуги, труд рабочих и инженерно-технического персонала.

Предположим, что предприятие, используя единственный переменный фактор ≈ труд, производит некий продукт X, продаваемый на совершенно конкурентном рынке по цене РX. Наемный труд в свою очередь оплачивается также по не зависящей от предприятия рыночной ставке заработной платы, w*, единой, как это и предполагается для совершенно конкурентного рынка труда, для всех нанимателей. Это значит, что предложение труда для любого совершенно конкурентного предприятия совершенно эластично, так что кривая предложения, с которой оно сталкивается, представляет прямую, параллельную оси переменного фактора L (рис. 14.1). По рыночной ставке заработной платы совершенно конкурентное предприятие нанимает столько работников (использует столько труда), сколько сочтет нужным. Поскольку же каждая единица труда (каждый работник) оплачивается по единой ставке, не зависящей от общего его количества, используемого совершенно конкурентным предприятием, эта же линия является для предприятия и его кривой предельных факторных затрат, SL = MFC L.

Спрос на ресурс со стороны отдельной фирмы определяется соотношением предельной доходности и предельных издержек ресурса. Кривая спроса на ресурс совпадает с кривой предельной доходности ресурса. Фирма предъявляет спрос на такое количество ресурса, которое позволяет ей уровнять предельную доходность ресурса и предельные издержки ресурса – цену ресурса (рис. 10.1). Кривая MRP1 характеризует спрос на ресурс (D1) со стороны конкурентной фирмы, кривая MRP2 – спрос со стороны неконкурентной фирмы (D2).

Последняя кривая более крутая (менее эластична), чем первая, а это значит, что при той же цене на ресурс (Pr) спрос на него со стороны неконкурентной фирмы будет относительно меньше (Q2 < Q1). Под влиянием изменения цены ресурса происходит изменение величины спроса на ресурс, что отражается движением по (вдоль) кривой спроса на ресурс. Под влиянием неценовых факторов происходит изменение в спросе на ресурс, что отражается сдвигами кривой спроса на ресурс.

Date: 2016-01-20; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию