Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика класса млекопитающие как наиболее прогрессивного и высокоорганизованного. Особенности





Покровы тела.Кожа млекопитающих состоит из многослойного эпидермиса и кориума. Из роговых производных кожи имеются следующие образования эпидермиса: волосы, ногти, когти, копыта, рога (кроме оленьих).

Кожа богата кожными железами. Основные типы желез: сальные, потовые, пахучие и млечные. Жирный секрет сальных желез служит для смазывания волос и поверхностного слоя эпидермиса кожи. Потовые железы выделяют пот, состоящий из воды, мочевины и солей. Функция потовых желез заключается в охлаждении тела и выделении продуктов распада. Секрет пахучих желез служит для защиты от преследующих врагов, мечения территории, привлечения особей противоположного пола.

 

Скелет. В скелете млекопитающих отмечается четкое расчленение позвоночника на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Характерно постоянное число шейных позвонков — 7. У копытных и быстробегающих млекопитающих отсутствует ключица. В отличие от рептилий, у млекопитающих изменяется взаимное расположение туловища и конечностей.

 

Пищеварительная система характеризуется общим удлинением пищеварительного тракта и большей его дифференцировкой. У млекопитающих имеется несколько пар слюнных желез.

 

Строение желудка, состоящего из кардиального и пилорического отделов, разнообразно, что связано с характером пищи. В кишечнике имеются слепая кишка и червеобразный отросток. Пищеварительный тракт заканчивается самостоятельным заднепроходным отверстием.

 

Дыхательная система представлена альвеолярными легкими. Трахеи делятся на бронхи, которые ветвятся на более мелкие бронхи различных порядков до самых мелких бронхиол, образуя бронхиальное дерево. Последние оканчиваются пузырьками с ячеистым строением — альвеолами, или легочными пузырьками, в которых происходит газообмен. Появляются гортанные хрящи. Дыхание осуществляется при участии межреберных мышц и диафрагмы.

 

Кровеносная система близка к кровеносной системе птиц, но имеется не правая, как у птиц, а левая дуга аорты. Красные кровяные тельца — эритроциты — в сформированном состоянии лишены ядер.

 

Нервная система. В головном мозге особенно развиты полушария переднего мозга. Хорошо развита кора головного мозга, площадь которой увеличивается за счет извилин и борозд. Сильно прогрессирует мозжечок.

 

Органы чувств. Органы слуха состоят из внутреннего, среднего и наружного уха со слуховым проходом. В полости среднего уха находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Во внутреннем ухе обращает на себя внимание сильное развитие улитки и кортиева органа.

 

Органы обоняния. Прогрессивное развитие органов обоняния выражается в увеличении объема обонятельной капсулы и в ее усложнении путем образования системы обонятельных раковин. Половая система.У самцов имеются парные семенники, расположенные в полости тела или в мошонке. Сперматозоиды выводятся по семяпроводам через копулятивный орган. Самки имеют парные яичники. Выводящие каналы делятся на три отдела: яйцевод, матку, влагалище.

 

Для млекопитающих (кроме ехидны и утконоса) во время эмбрионального развития характерно образование детского места, или плаценты. Через плаценту осуществляется связь кровеносного русла эмбриона и родителя. В результате этого обеспечивается газообмен в теле зародыша, его питание и удаление продуктов распада.

 

Вопрос

Date: 2016-01-20; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию