Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты, включаемые в себестоимость, и их классификации





Классификация затрат выявляет действительно существующие категории затрат.

Классификация не является формальной и необходима для управления затратами на предприятии. Затраты можно классифицировать по ряду признаков:
по экономическим элементам; по калькуляционным статьям, по
участию в производственном процессе, в зависимости от объемов производства, деление расходов на основные и накладные, по удельному весу затрат в себестоимости продукции.

Классификация по экономическим элементам.
Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности безотносительно к тому, на что и где они были израсходованы. При формировании затрат по обычным видам деятельности используют следующие элементы затрат:
1. Материальные затраты за вычетом возвратных отходов, в т.ч. стоимость сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями и использованных при производстве продукции; кроме того к материальным затратам относят стоимость топлива, энергии, сырья, вспомогательных материалов, запчастей и др. материальных ценностей, израсходованных при производстве продукции.
2. Затраты на оплату труда. Включают затраты по оплате труда штатного и внештатного персонала, в том числе на основную и дополнительную заработную плату, премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты
3. Отчисления на социальные нужды (ЕСН)
4. Амортизация. Включает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности
5. Прочие затраты. Включают затраты, не вошедшие в предыдущие 4 группы: аренда, командировочные, представительские расходы, расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров и т.д.
Группировка по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию, цехам, другим объектам управления затратами, при планировании снижения себестоимости, нормировании оборотных средств, составлении бизнес-планов и т.д.
Данная группировка количественно отражает, сколько и каких затрат будет фактически произведено независимо от места их возникновения и производственного назначения. [http://e-educ.ru/ecfi20.html]

 

Классификация по статьям калькуляции представляет собой деление затрат по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции.
Затраты по отдельным статьям калькуляции определяются на основе нормативного расчета прямых затрат на изготовление продукции и распределения косвенных расходов на себестоимость отдельных видов продукции пропорционально какой-либо базе.

Калькулирование себестоимости продукции - исчисление величины затрат, приходящихся на едини­цу продукции, а ведомость, в которой рассчитываются затра­ты на единицу продукции, называется калькуляцией.

Учет производственных затрат и исчисление себестоимос­ти — важнейший участок в системе управления, оказываю­щий прямое влияние на непрерывное повышение техническо­го уровня производства и его эффективность. [http://bibliotekar.ru/buhgalterskiy-uchet-1/72.htm]

Основными задачами учета затрат на производство явля­ются:

• своевременное, полное и достоверное отражение фактичес­ких затрат, связанных с производством продукции;

• выявление непроизводительных расходов и потерь, допус­каемых на отдельных участках производства;

• контроль за рациональным использованием сырья, матери­алов, топлива, заработной платы и других затрат, т.е. соблюдение прогрессивных норм расходования ресурсов и смет расходов по управлению и обслуживанию производства;

• проверка выполнения планов по себестоимости и выявле­ние резервов для дальнейшего сокращения затрат;

• выявление результатов производственной деятельности, как в целом организации, так и ее подразделений.

Рациональная организация учета производственных затрат предполагает наличие четкой и обоснованной их классификации.

Данная группировка позволяет выделить затраты, связанные с производством отдельных видов продукции. Перечень статей калькуляции различается по отраслям производства и носит рекомендательный характер (это не касается государственных предприятий).

Типовая классификация статей по калькуляции выглядит следующим образом:

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

4) вспомогательные материалы;

5) топливо и энергия на технологические цели;

6) основная заработная плата производственных рабочих;

7) дополнительная зарплата производственных рабочих – это зарплата за непроработанное время (отпуска, время выполнения государственных обязанностей). Она устанавливается в процентах.

8) отчисления на социальные нужды;

9) расходы на подготовку и освоение производство (в соответствии с нормативными документами).

10) общепроизводственные расходы в зависимости от размера и вида деятельности предприятия можно разделить на:

- цеховые расходы;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11) общехозяйственные расходы;

12) потеря от брака;

13) прочие производственные расходы;

14)внепроизводственные или коммерческие расходы. [http://www.aup.ru/books/m180/6.htm]

В зависимости от объемов производства затраты подразделяются на переменные и на условно-постоянные. К переменным можно отнести сырье, материалы, основную заработную плату. К условно-постоянным относят амортизационные отчисления, заработную плату административно-управленческого персонала, затраты на отопление, освещение зданий и цехов и т.д. Затраты называют условно-постоянными, потому что они постоянны в течение определенного периода (постоянны относительно релевантного периода).
Прямые расходы – расходы, непосредственно связанные с производством продукции. Их относят на отдельные виды изделий по установленным нормам или заказам (материалы, топливо, энергия, заработная плата).
Косвенные — связаны с работой цеха или предприятия в целом. Их относят на себестоимость продукции пропорционально какому-либо показателю. Базой (показатель, пропорционально которому распределяют расходы) — заработной платой основных производственных рабочих, прямые затраты (расходы).
К косвенным расходам относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы и т.д.

Деление расходов на основные и накладные. Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления продукции (расходы на сырье, материалы, топливо, энергию на технологические нужды, заработная плата производственных рабочих). Накладные расходы – расходы, связанные с организацией, управлением, обслуживанием производства. К ним относят общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

По удельному весу затрат в себестоимости продукции различают материалоемкую, топливоемкую, энергоемкую, фондоемкую и трудоемкую продукцию.

Основной задачей классификации затрат является формирование себестоимости продукции. При помощи классификации затраты группируются по видам и прямо или косвенно относятся на себестоимость продукции. Себестоимость продукции, состоящую из различ- ных видов затрат можно проанализировать и выявить за счет каких затрат она увеличилась или уменьшилась и затем повлиять на ее размер в будущем. Себестоимость продукции, а, следовательно, и затраты, входящие в нее, имеют огромное влияние на прибыль предприятия, его рентабельность, на величину цен выпускаемой продукции и другие экономические показатели. Естественно, что снижение себестоимости и затрат является основным направлением совершенствования деятельности любого предприятия, что непосредственно влияет на его конкурентоспособность, финансовую устойчивость и успешную работу в будущем. [http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site1238/html/media68425/10_4irkov2.pdf]

 

Date: 2016-01-20; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию