Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых





Статья 168 ГК РФ устанавливает общее правило о ничтожности сделки, противоречащей закону или иным правовым актам. Эта норма применяется ко всем случаям, когда содержание и правовой результат сделки противоречат требованиям законодательства, за исключением случаев, когда закон устанавливает, что такая сделка оспорима, или предусматривает иные последствия нарушения (например, ст. 174— 180 ГК РФ).

 

Применение ст. 168 ГК РФ основано на объективном критерии — противоречии сделки требованиям законодательства, поэтому наличие или отсутствие вины сторон не имеет юридического значения для применения этой статьи. Несоответствие требованиям законодательства само по себе является достаточным основанием для констатации факта ничтожности сделки. Так, ничтожны в силу их противоречия ст. 288 ГК РФ сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием и иным, не связанным с проживанием граждан использованием организациями жилых помещений (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июля 1996 г.).

В качестве других примеров ничтожных в силу ст. 168 ГК РФ сделок можно указать, соглашения о передаче имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя, за исключением тех, которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства; условие о праве залогодержателя обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество без предъявления иска в суд, содержащееся непосредственно в договоре о залоге; соглашение об исключении или ограничении ответственности должника коммерческой организации за нарушение обязательства, такое соглашение в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 400 ГК РФ (п. 46,47,56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июля 1996 г.).

Ничтожными в силу противоречия закону являются и сделки по отчуждению государственными и муниципальными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, совершенные вопреки ограничениям, установленным в ст. 295 и 296 ГК РФ, а также сделки таких предприятий по отчуждению или предоставлению в долгосрочное пользование другим лицам закрепленного за ними движимого и недвижимого имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе предприятия, если такие сделки приводят к невозможности использования имущества собственника по целевому назначению, причем во втором случае сделки недействительны по основаниям, предусмотренным статьей 168 ГК РФ, независимо от наличия согласия собственника или уполномоченного им органа на их совершение (п. 7,9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г.).

Date: 2016-01-20; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию