Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты при помощи векселей





 

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю определенную сумму по наступлении срока. Существуют две формы векселей. Простой вексель (две стороны: векселедатель и векселедержатель. В нем фиксируется безусловное обязательство векселедателя уплатить указанную сумму предъявителю векселя или лицу, обозначенному в векселе, через определенное время). Переводной вексель (тратта, выписывается поставщиком (трассантом) и содержит приказ векселедателя плательщику (трассату) уплатить указанную в векселе сумму предъявителю векселя, или лицу, указанному в векселе, или тому, кого он укажет по истечении срока векселя (ремитенту), переводной вексель имеет юридическую силу только после акцепта его трассатом).

Аналитический учет расчетов по векселям полученным ведется на основании полученных векселей и платежных поручений, по которым погашается задолженность по векселю. Учет ведут в разрезе покупателей по задолженностям, обеспеченным векселями. При этом отдельно выделяются векселя, дисконтированные в банке, и векселя, по которым не погашена задолженность в срок.

Дисконтирование векселей - это учет векселей в банке с получением под них векселедержателем ссуды до наступления срока оплаты по векселю под установленную процентную ставку. Дисконтируемый вексель находится в банке, но числится на учете на предприятии (векселедержатель). По окончании срока оплаты по векселю предприятие погашает ссуду банка в случае, если векселедатель не заплатил в срок по векселю, и представляет иск плательщику.

Учет векселей, выданных в зависимости от срока, на который выдан вексель, организуется на счетах 1110 “краткосрочные заемные средства” или 2010 “долгосрочные заемные средства”.

 


Date: 2016-01-20; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию