Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Из имеющихся на русском языке материалов по данной проблематике автор с благодарностью упоминает комментарии и предисловия Я





 


Из имеющихся на русском языке материалов по данной проблематике автор с благодарностью упоминает комментарии и предисловия Я. Света к изданиям ряда хроник, «Очерки по истории географических открытий» И.П. и В. И. Магидович (том 2, 1983), первый том «Истории литератур Латинской Америки» под редакцией В. Земскова (1985), главы С. А. Созиной в первом томе «Истории Латинской Америки» (1991) и ее же книгу «На горизонте Эльдорадо» (1972).

n_1


Нынешний остров Гаити.

n_2


В античности и в средние века география в нашем понимании входила составной частью в более широкий свод знаний под названием «космография» — науки почти всеобъемлющей, куда, наряду с топографией, включались зоология, ботаника, метеорология, геология, этнография.

n_3


Генерал-капитан — звание, которое давалось командующему крупной экспедиции, морской или сухопутной.

n_4


Капитан — в войске конкистадоров командующий подразделением. Также капитаны ставились во главе разведывательных и завоевательных походов в составе крупной экспедиции.

n_5


Племя аппалачей, обитавшее на севере Флориды, давно вымерло. О нем напоминают лишь несколько географических названий.

n_6


Подробно об этом рассказано в пятой главе книги «Америка несбывшихся чудес». М., 2001.

n_7


Мартир Педро (1459–1526) с 1487 г. жил в Испании, дружил с Колумбом, стал членом Королевского Совета по делам Индий. Посылал по папской почте в Ватикан пространные письма-повествования на латыни обо всем, что касалось новооткрытых заокеанских земель, и эти письма, числом свыше восьмисот, легли в основу исторического труда «Декады Нового Света», ставшего первой в истории книгой об Америке.

n_8


Диас дель Кастильо Берналь (между 1492–1496 — 1584) — автор книги «Подлинная история завоевания Новой Испании», выдающегося памятника литературы конкисты. В дальнейшем мы будем называть его просто Берналь.

n_9


Перевод Е. Лысенко.

n_10


Перевод ЕЛысенко.

n_11


Фернандес де Овьедо-и-Вальдес Гонсало (1487–1557) — автор многотомного труда «Всеобщая и естественная история Индий, островов моря-океана и материка». В дальнейшем в соответствии со сложившейся традицией мы будем называть его сокращенно Овьедо.

n_12


Здесь и далее фрагменты хроники Гаспара де Карвахаля даны в переводе С. Ванштейна.

n_13


Инка Гарсиласо де ла Вега (1539–1616) — выдающийся перуанский хронист, философ. Внебрачный сын капитана испанских конкистадоров и внучки верховного правителя инков, он воспринял язык инков и европейскую культуру. Автор «Королевских комментариев» — исторического труда о государстве инков — и ряда хроник, в том числе «Флорида», посвященной экспедиции Эрнандо де Сото.

n_14


Перевод Я. Света.

n_15


Фрагменты буллы даны в переводе Я. Света.

n_16


Боио — большой дом из веток, крытый пальмовыми листьями, где проживало несколько индейских семей.

n_17


Хуана Безумная — получила корону после смерти своей матери Изабеллы Кастильской в 1504 г., но когда было установлено, что она страдает умственным расстройством, регентом сначала стал ее супруг Филипп, а с 1506 г., после его смерти, — ее отец Фердинанд. В 1516 г. Хуана передала власть своему сыну Карлу по достижении им совершеннолетия.

n_18


Мараведи — старинная мелкая денежная единица в Испании.

n_19


Аудьенсия — судейская коллегия, представляющая королевскую власть в колониях и призванная ограничить власть конкистадоров. Первая аудьенсия была создана в Мексике в 1526 г.

n_20


Асьенда — поместье.

n_21


Лига кастильская равна приблизительно 5,5 км.

n_22


Коррехидор — правитель, полномочный представитель королевской власти, как правило, в провинциальных городах и селениях.

n_23


Песо равен 4,7 грамм золота.

n_24


Перевод А. Созиной.

n_25


Бернардино де Саагун (1500–1590) — монах-францисканец, автор монументальной хроники «Всеобщая история вещей Новой Испании», неоценимого источника для изучения истории и культуры ацтеков.

n_26


Педро де Агуадо (1503–1588) — автор исторических трудов «История Санта-Марты и Нового королевства Гранады» и «История Венесуэлы».

n_27


Перевод Е. Лысенко.

n_28


Асумбре — мера жидкости, равная 2,6 л.

n_29


Перевод Л. Яковлева.

n_30


Перевод Е. Стеценко.

n_31


Диего де Ланда (1524–1579) — монах-францисканец, автор труда «Сообщение о делах в Юкатане», ставшего важным источником по истории и культуре народов майя.

n_32


Date: 2016-01-20; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию