Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение источников гражданского права





По юридической силе источники гражданского права можно располо жить так:

• Конституция Российской Федерации;

• нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

• Гражданский кодекс Российской Федерации;

• федеральные законы;

• подзаконные акты;

• нормативные акты СССР и Российской Федерации (РСФСР), приня тые до введения в действие ГК Российской Федерации;

• обычаи делового оборота.

Источники с меньшей юридической силой не должны противоречить источникам, обладающим большей юридической силой.

Применению источников гражданского права предшествует их толко вание, то есть уяснение их действительного содержания.

В гражданском праве применяется аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это применение к отношениям, прямо не урегулирован ным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового обо рота, норм, регулирующих сходные отношения.

При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава).

Гражданское законодательство. Гражданскому праву как совокупности правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, соответствует гражданское законодательство.

По Конституции РФ гражданское законодательство относится к исключительной компетенции Российской Федерации (пункт (п.) «О» ст. 71). Это означает, что принятие каких-либо актов, содержащих нормы гражданского права, ее субъектами и тем более органами местного самоуправления, не допускается. Таким образом обеспечивается единство экономического пространства на всей территории России.

В соответствии со ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из федеральных законов. Среди них особую роль играет Гражданский кодекс. В Российской Федерации сейчас действуют два Гражданских кодекса: Гражданский кодекс РСФСР, принятый в 1964 году (ГК РСФСР) и Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), первая часть которого вступила в силу с 1 января 1995 года, а вторая — с 1 марта 1996 года.

ГК РФ не исчерпывает гражданского законодательства. Нормы гражданского права содержатся в других законах (например. Закон РФ «Об акционерных обществах»). Указах Президента РФ (например, Указ Президента «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования»). Нормы гражданского права могут содержаться и в постановлениях Правительства РФ, принятых на основании и во исполнение законов, указов Президента РФ.

Гражданский кодекс РФ (ст. 6) предусматривает возможности применения аналогии закона и аналогии права.

Для применения аналогии закона необходимо: 1) неурегулированность отношений законодательством или соглашением сторон; 2) отсутствие обычая делового оборота; 3) наличие законодательства регулирующего сходные отношения и его непротиворечие существ соответствующих отношений.

Аналогия права применяется в случаях, когда невозможно использовать аналогию закона. В этом случае права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности и справедливости.

Применение аналогии закона и аналогии права должно быть обосновано правоприменительными органами.

17. Субъекты и объекты имущественного оборота: общая характеристика.

Гражданское правоотношение — один из видов правовых отношений. Они возникают в результате регулирования нормами гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений. В отличие от других правоотношений они имеют ряд особенностей, которые определяются спецификой общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права.

Основные особенности гражданских правоотношений состоят в следующем:

— субъектами гражданских правоотношений являются лица, обособленные друг от друга в имущественном и организационном отношении. В связи с этим они самостоятельны, независимы друг от друга;

— юридическое положение участников гражданских правоотношений характеризуется началом равенства; они не находятся в административном подчинении друг к другу;

— основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов — сделки;

— в качестве правовых гарантий реального осуществления гражданских прав и обязанностей, предоставленных субъектам гражданских правоотношений, применяются главным образом меры имущественного характера.

Поскольку гражданское правоотношение представляет собой правовую связь участников, содержанием данного правоотношения являются их субъективные права и обязанности.

Субъективными права и обязанности называются исключительно по той причине, что они принадлежат конкретным лицам, участникам (или субъектам) правовых отношений.

Субъективное гражданское право — это мера возможного, дозволенного поведения участника гражданского правоотношения. Содержание субъективного права составляют юридические возможности, предоставленные субъекту правоотношения. Они называются правомочиями.

Несмотря на большое разнообразие содержания субъективных гражданских прав, в конечном счете их можно представить как результат разновариантных комбинаций трех правомочий:

1) правомочия требования — т.е. возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

2) правомочия на собственные действия, означающие возможность самостоятельно совершать фактические и юридически значимые действия (например, при открытии наследства);

3) правомочия на защиту, т.е. возможность использования или требование использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

В содержание гражданского правоотношения входят не только правомочия, но и юридические обязанности.

Под юридической обязанностью понимается мера должного поведения обязанного лица. Сущность гражданско-правовой обязанности состоит в том, что субъект должен совершить определенные действия или воздержаться от совершения социально-вредных действий. Например, в договоре купли-продажи каждый субъект имеет и правомочия и юридические обязанности. Покупатель вправе требовать передачи приобретенной вещи, но обязать уплатить определенную в договоре сумму. Продавец вправе требовать уплаты денег и обязан передать покупателю вещь.

Таким образом, субъективные права переплетаются с субъективными обязанностями, что и составляет содержание подавляющего большинства гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения многочисленны и разнообразны. Различаются имущественные и неимущественные, простые и сложные, абсолютные и относительные правоотношения.

Имущественные правоотношения всегда связаны с нахождением имущества у определенного лица, либо с передачей имущества одним лицом другому. Объектом в имущественных правоотношениях выступают материальные блага (имущество).

Неимущественные правоотношения всегда связаны с пользованием нематериальных благ: авторство на произведение, изобретение;

личное имя, товарный знак; честь и достоинство и т.д.

Простыми называются правоотношения, в которых лицу принадлежит только одно право, а другому — только одна обязанность (беспроцентный заем, безвозмездное хранение).

Сложными являются правоотношения, в которых обе стороны обладают как правами, так и обязанностями (купля-продажа, имущественный найм, поставка, перевозка и др.).

Абсолютными называются правоотношения, в которых лицу, обладающему субъективным гражданским правом, противостоит неопределенный круг обязанных лиц (правоотношения собственности, личные неимущественные правоотношения).

Относительными считаются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит строго определенный круг заранее известных лиц (договор купли-продажи, поставки, перевозки, хранение и др.).

Date: 2016-01-20; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию