Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение и развитие клинической психологии как области профессиональной деятельности психологов





Прикладная, практическая ориентация — исходная внутренняя сущность клинической психологии. Развитие теории клинической психоло­гии в нашей стране осуществлялось на основе включенности клинических психологов в решение прикладных задач здравоохранения.

Такая "заземленность", активное прикладное развитие обусловлены:

- личностными особенностями тех, кто стоял у ее истоков,

- тем, что "Клиническая психология" (в отличие от ряда других об­ластей психологии) не может носить только популяционный характер, она требует индивидуализации, ориентации и психоло­гов-практиков, и исследователей на конкретную личность, на отдельно­го человека. Это гарантирует ей постоянную связь с практикой, с реальными больными людьми.

Клиническая практика — критерий оценки психологических теорий. "Не навреди!" — заповедь медицины и клинической психологии. Необходимы научно-обоснованные принципы и методы практической работы клинических психологов.

В США первые программы подготовки "клинических психологов" были созданы в 1945 г. За рубежом это дисциплина, направленная на решение большого круга практических задач, не имеющая общей теоретической концепции и разделения на направления.

В нашей стране до 44-45 гг психологов не готовили. До революции психологические знания распространялись в медицинских учебных заведениях, а также на философских факультетах университетов. Курсы психологии читали медики, преподаватели философии, а в гимназиях - преподаватели логики, русского языка.

В 1944-1945 гг на философских факультетах МГУ и ЛГУ были открыты отделения психологии.

Что касается клинической психологии, то в 1984 году в системе практического здравоохранения страны работало около 1000 психологов. Эта цифра для нашей страны невелика, но мы можем констатировать существование формирующейся медико-психологической службы в стране.

Кафедры клинической психологии в ВУЗах, ведущие научную работу и осуществляющие подготовку кадров для практической деятель­ности,

- существование оригинальных экспериментально-психологических методик для нейро- и патопсихологической работы,

- многочисленные публикации,

- лаборатории

- ряд законода­тельных актов, документов, вводящих в штатное расписание лечебных учреждений страны разного про­филя должности психологов,

обеспечивают на сегодня признанное существование в системе научной психологии и в системе нашего здравоохранения клинического психолога.

Объем госу­дарственно сформулированной потенциальной потребности в медицин­ских психологах на сегодняшний день весьма велик и составляет не­сколько тысяч человек.


 

Date: 2016-01-20; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию