Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Список использованной литературы 9





План

Задача № 1………………………………………………………..………………………3

Задача № 2……………………………………………………………………..………....4

Задача № 3………………………………………………………………………………..6

Список использованной литературы…………………………...………………………9

 

 

 

Задача № 1

Товарищество «Колос» предъявило в мае 1996 г. иск к Пружанскому, зарегистрировавшемуся в качестве индивидуального предпринимателя, о возмещении убытков, связанных с исполнением условий заключённого между ними договора перевозки.

Определите подведомственность данного спора.

Рассмотрение дела затянулось, и в августе 1996 года истёк срок действия свидетельства о государственной регистрации Пружанского в качестве индивидуального предпринимателя.

Изменится ли в связи с этим подведомственность дела?

Вариант: Пружанский решением арбитражного суда был признан банкротом. Однако через полгода после осуществления процедуры банкротства к нему с иском о возмещении убытков в связи с его предпринимательской деятельностью обратилось товарищество «Лесное».

 

Решение

Согласно ч.2 ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ[1] данный спор отнесён к подведомственности арбитражного суда, так как товарищество «Колос» является юридическим лицом, а Пружанский - индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в данном качестве.

При истечении срока действия свидетельства о государственной регистрации Пружанского в качестве индивидуального предпринимателя - он не будет являться таковым, а подведомственность данного дела не изменится.

Это можно объяснить тем, что в п.2 ст.27 АПК РФ также предусмотрены иные дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Если рассматривать вариант о том, что Пружанский решением арбитражного суда был признан банкротом, то необходимо учитывать ст.15 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ №6/8[2], в которой определено, что после того, как процедура признания индивидуального предпринимателя банкротом завершится, все споры с его участием подведомственны суду общей юрисдикции. Руководствуясь п.3 ст.25 ГК РФ необходимо отметить, что требования товарищества «Лесное», заявленные после истечения установленного срока для их предъявления, должны быть удовлетворены из имуществаПружанского, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Date: 2016-01-20; view: 2837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию