Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. На основании нижеприведенных (табл





КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ СТАЛИ

Задание

На основании нижеприведенных (табл. 1):

1. Определить вес выпущенной стали в приведен­ных тоннах (табл. 2).

2. Составить ведомость затрат по переделу (табл. 3).

3. Распределить расходы по переделу, общезаводс­кие расходы, прочие производственные расходы и отходы производства (табл. 4 и 5).

4. Определить себестоимость незавершенного произ­водства на конец месяца (табл. 6).

5. Сеставить калькуляцию себестоимости стали угле­родистой спокойной (табл. 7).

6. Составить калькуляцию себестоимости стали ки­пящей (табл. 8).

7. Определить себестоимость каждой марки стали углеродистой спокойной (табл. 9).

8. Определить себестоимость каждой марки стали кипящей (табл. 10).

 

Методические указания

В мартеновском цехе сталеплавильного производст­ва осуществляется выплавка стали различных видов и марок. Для этого используется чугун передельный (в основном жидкий), лом и брак чугуна, лом и отходы стали, ферросплавы легирующие, раскислители, добавоч­ные материалы: железная руда, известняк, известь, маг­незит, доломит сырой и обожженный, а также топливо-газ доменный, смола. В составе энергетических затрат используются: электроэнергия, пар, вода, сжатый воздух, кислород и др.

Продукция сталеплавильного производства: сталь различных видов и марок - основная, а также отходы используемые - литники, недоливки, скрап и неисполь­зуемые - угар.

Объектом учета являются затраты мартеновского цеха в целом без подразделения по мартеновским печам, объектами калькулирования – вивиды и марки стали.

По условию задачи в этом цехе выпускаются два ви­да продукции - сталь спокойная и сталь кипящая. Каждый вид - двух марок - 0 и 1. Для распределе­ния некоторых расходов для цеха установлены следую­щие коэффициенты: слитки стали углеродистой спокой­ной - 1,1; слитки стали кипящей - 1,0; слитки стали углеродистой спокойной марки 0 - 1,15; слитки стали углеродистой спокойной марки 1 - 1,1; слитки стали ки­пящей марки 0- 1,1; слитки стали кипящей марки 1 - 1,0.

В сталеплавильном производстве применяется следую­щая методика включения затрат в себестоимость выпус­каемой продукции:

сырье, основные и добавочные материалы относятся по прямому назначению (видам и маркам стали);

отходы: литники, недоливки, скрап включаются в се­бестоимость пропорционально весу полученных слитков стали;

размер угара фиксируется только в количественном выражении; он определяется, если из веса металличес­кой шихты вычесть вес скрапа, литников и брака всех видов, с учетом изменения остатков незавершенного производства;

брак и недоливки стали, а также брак скрап аварий­ный, брак, выявленный на первом переделе, брак, вы­явленный на складе и у потребителей, по плановой се­бестоимости вычитаются из заданного в производство по прямому признаку;

расходы по переделу, общезаводские, прочие произ­водственные учитываются в целом по мартеновскому це­ху и распределяются между видами стали пропорцио­нально коэффициентам, установленным для данного цеха.

При определении себестоимости незавершенного про­изводства на конец месяца следует рассчитать сумму Дополнительных затрат на окончание незавершенного производства, оставшегося в печах на начало месяца. Для определения количества и суммы этих затрат уста­новлен размер доделок, равный 6 %.

Таблица 1

Date: 2016-01-20; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию