Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведенья





Введение

Информационная безопасность в данный момент набирает большую популярность среди компаний и фирм у которых есть свои производственным секреты а так же данные к которым нельзя допускать всех желающих. Для этого в наше время используются как программные так и аппаратные средства.

В современном мире информация стоит очень дорого а способов её получения всё больше. Именно поэтому информационная безопасность становиться всё более актуальной и значимой на рынке труда.

Цели курсовой работы:

1)Защита информационных ресурсов предприятия ООО “ТМ - Плюс” от атак из вне.

2)Защита коммерческих тайн предприятия и секретов производства

3)Защита личных данных работников и служащих предприятия

4)Разработка чёткой политики информационной безопасности

5)Разработка должностных инструкция для каждого служащего предприятия

Общие сведенья

Деятельность компании связана с разработкой, изготовлением и внедрением система автоматики и телемеханики, систем управления контролем технологическими объектами.

Осуществлением адаптации базовых систем автоматизации к условиям применения конкретных пользователей.

Разработка каналообразующей аппаратуры для АСКЭУ.

Сопровождение, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

 

Характеристика помещения:

Помещение ООО “Радио-ТМ” находиться по адресу:

Челябинская область, г. Челябинск, ул. Витебская 4 на 3 этаже, рассматривается конструкторский отдел челябинского подразделения компании. Помещение находиться на охраняемой территории, охрану обеспечивает вневедомственное охранное предприятие.

Разграничения на доступ к информации по должностям:

Директор – напрямую руководит фирмой, управляет финансовой и хозяйственной деятельностью, следит за соблюдением норм трудового права, обеспечивает выполнение обязательств перед налоговыми органами, заказчиками и кредиторами.

Организует и контролирует работу на предприятии, следит за выполнением сотрудниками должностных обязанностей, утверждает штатное расписание, а так-же контролирует ведение бухгалтерского учета и всех форм отчётности.

Имеет доступ ко всем секретам и тайнам фирмы, а так же всей информации о сотрудниках, производственном процессе т. д.

По спецификации своей работы в доступе к сети и рабочей станции не нуждается т. к. работает с печатными копиями документов. Все обязанности по работе с электронными копиями документов, а так-же электронной документацией возложены на секретаря.

 

Секретарь – принимает и обрабатывает запросы на подпись директора, по поручению руководителя отправляет письма и другие документы, подготавливает собрания и заседания, организует прием посетителей, доводит до отделов информацию принятую на высших уровнях руководства.

Имеет доступ непосредственно к руководящим документам и секретам фирмы с которыми и работает.

Нуждается в рабочей станции, а так-же выходе в сеть т. к. работает с электронными документами, участвует в обработке информации.

 

Отделы:

IT – Отдел

Начальник IT – Руководит IT отделом, следит за устранением технических неисправностей, готовит предложения по обновлению и закупке техники, руководит отладкой программных средств, принимает решения о возможности использования готового ПО.

Имеет доступ ко всей информации фирмы связанной с техническими средствами и вычислительной техникой, так же может при необходимости получать доступ к любой информации отделов если там необходимо вмешательство в технический процесс обработки данных.

Системный администратор – устанавливает на серверы и обновляет ПО необходимое для работы персонала, поддерживает в рабочем состоянии программное обеспечение серверов и рабочих станций. Регистрирует новых пользователей в локальной сети, осуществляет техническую поддержку пользователей, устанавливает права доступа и контролирует использование сетевых ресурсов. Осуществляет копирование, резервирование и архивирование данных. Выявляет ошибки пользователей и программного обеспечения и принимает меры по их устранению.

Имеет доступ ко всей информации фирмы связанной с техническими средствами и вычислительной техникой, так же может при необходимости получать доступ к любой информации отделов если там необходимо вмешательство в технический процесс обработки данных.

 

Cпециалист по защите информации – выполняет сложные работы связанные с защитой конфиденциальных данных с помощью программных, и аппаратных средств, анализирует текущие методы защиты и занимается их совершенствованием, разрабатывает подготавливает и доносит до сотрудников политику ИБ предприятия, а так-же совершенствует её. Инспектирует объекты защиты, участвует в их аттестации и категорировании.

Имеет доступ ко всей информации фирмы связанной с техническими средствами и вычислительной техникой, так же может при необходимости получать доступ к любой информации отделов если там необходимо вмешательство в технический процесс обработки данных, так-же имеет доступ к секретам фирмы в области IT.

 

 

Бухгалтерия:

Главный бухгалтер - руководит работниками бухгалтерии организации, согласовывает с директором направления расходования средств организации, осуществляет анализ хозяйственной деятельности организации в целях предотвращения потерь финансовых средств, контролирует соблюдение первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств организации, контролирует соблюдение платежной дисциплины, обеспечивает составление достоверной отчётности, обеспечивает своевременные перечисления в государственные бюджеты.

Имеет доступ ко всей информации фирмы связанной с финансовыми ресурсами организации.

 

Бухгалтер – выполняет работу по бухгалтерскому учёту имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерии, участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации, выполняет работы по формированию, хранению и модификации БД с бухгалтерскими данными.

Имеет доступ у к финансовой информации только в своём сегменте ответственности (расчетный, финансовый, материальный отделы).

 

Конструкторский отдел

Главный конструктор – руководит созданием новых и модернизацией конструкторских изделий действующего производства, принимает меры по ускорению освоения в производстве перспективных конструкторских разработок.

Проводит работы по унификации, стандартизации и сертификации разрабатываемых конструкций, осуществляет контроль за исследовательскими и экспериментальными работами.

Имеет доступ ко всей информации в области конструкторских разработок организации.

 

Инженер конструктор – разрабатывает эскзные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средне сложных изделий, проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых изделий, проводит анализ функционально-стоимостной целесообразности проектов.

Имеет доступ к информации конструкторского отдела в своём сегменте разработок.

 

Техник конструктор – конструирует под руководством более квалифицированного специалиста (инженера конструктора) изделия средней сложности, индивидуального и мелкосерийного производства, разрабатывает проектную и рабочую конструкторскую документацию, выполняет внесение необходимых изменений в чертежи общего вида конструкций, изучает поступающую от других предприятий конструкторскую документацию с целью дальнейшего её применения в проектировании.

Имеет доступ к информации конструкторского отдела в своём сегменте разработок.

 

Производственный отдел

Начальник производства – организует техническую подготовка производства, руководит составлением технических заданий на проектирование вновь строящихся производств, рассматривает и согласовывает проектно-конструкторскую документацию, контролирует производство продукции в соответствии с заказами, организует производственный учёт.

Имеет доступ ко всей информации связанной с производством, так-же, конструкторской информации которая поступает на производство.

 

Склад

Начальник склада – руководит работой склада по приему, хранению и отпусканию товаров. Обеспечивает сохранность складируемых товаров, готовит места для поступающих грузов, ведет учет складских операций, составляет установленную отчётность, руководит процессом инвентаризации.

Имеет доступ ко всей складской информации, так-же, к данным инвентаризации.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию