Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности





 

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

Цели и задачи введения нетарифных мер

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

1.Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка

2.Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

.Выполнение международных обязательств

.Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров

.Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер

.Защита общественной морали и правопорядка

.Защита культурных ценностей

 

1.3 Сущность внешнеэкономической деятельности регионов и оценка факторов интенсивности.

Во-первых, в основе внешнеэкономической деятельности регионов России лежит объективный интерес для контактирования, а также для установления долгосрочных финансовых и торговых отношений вне пределов страны. Особенности размещения производимых товаров зависят от природно-климатических условий, наличия ресурсов, а также географического положения. Во-вторых, задача, которая стоит перед регионами- непосредственное повышение уровня жизни населения.

Существующая структура внешнеэкономической деятельности включает в себя всевозможные формы взаимодействия, это и международная торговля и кооперация производства, в том числе функционирование совместных предприятий. Идет привлечение иностранных инвестиций, поддержание малого и среднего бизнеса.

 

Ведущим и основным фактором экономического роста является совершенствование управления международной деятельностью. Необходимым в данном случае является полная реализация преимуществ внешнеэкономических связей. Социально-экономическая совокупность всех регионов на данный момент обеспечивается экспортной деятельностью предприятий, расположенных на границе нашей страны. Федеральные органы прорабатывают стратегическую проработку вопроса, а также являются связующим звеном по содействию экспорта. На данный момент времени для повышения интенсивности внешнеэкономической деятельности регионов осуществляются следующие меры:

происходит ввод в действие государственного поощрения промышленного экспорта (выдаются госкредиты, осуществляется финансирование экспортеров, а также их маркетинговой деятельности);

в связи с резким возросшим импортом, создаются механизмы временной поддержки предприятий, расположенных в регионах;

идет подготовка высококвалифицированных экономистов и юристов;

публикуются результаты регулярных отчетов по осуществлению внешнеэкономической деятельности.

К главным факторам, которые характеризуют экономическую деятельность региона, относят: размеры увеличения или уменьшения импортозамещающих товаров в производстве, рост или снижение ВРП, расширение или сокращение рабочих мест, возрастание или убывание бюджетных доходов.

Для того, чтобы оценить региональные последствия, производят следующие расчеты.

 

оценки возможного импортозамещающего роста производства по конкретным видам товаров и товарным группам, находится как произведение темпа роста в регионе соответственно базовой отрасли и производства продукции i-го вида (определяется в процентах), и корректирующего коэффициента, который определяется экспертно в зависимости от той отраслевой структуры и специализации, которыми характеризуется регион.

 

Темп роста, темп прироста ВРП в регионе продукции по каждой отдельной отрасли определяется по следующей формуле:

 

Где n-доля базовой отрасли в структуре ВРП за базисный год;

-значение территориального коэффициента мультипликативности

Если в регионе встречаются две и более отрасли промышленности, то расчет производится для каждой из них.

Для того, чтобы определить темпы роста бюджетных доходов региона, необходимо учитывать ряд факторов. Сводных индекс данного вида определяется как как средневзвешенный индекс из темпов роста соответственно собственных доходов и федеральных трансфертов по доле этих составляющих в доходах регионального бюджета за базисный год.

Определение по региону темпов роста (темпов прироста) объема инвестиций в основной капитал и реальных доходов населения за счет фактора импортозамещения может быть сделано, исходя из принятой неизменности соотношения объемов инвестиций в основной капитал и ВРП по региону за рассматриваемый период. Темп роста данных инвестиций в регионе с учетом указанного фактора принимается равным расчетному темпу роста в них ВРП за счет фактора импортозамещения.

Аналогичным образом (по отношению к приросту ВРП) оценивается в регионе и динамика реальных денежных доходов населения.

В числе выходных параметров, после оценки изменений ценовых характеристик региональных потребительских рынков, могут быть просчитаны возможные потери населения от роста цен на импортируемую и аналогичную отечественную продукцию.

Уточнение выходных параметров и расширение круга учитываемых характеристик регионального развития могут быть осуществлены на последующих этапах работы, в т.ч. с привлечением данных по региону за базисный период о фактической доле отдельных товаров и товарных групп в

структуре производства конкретных, профилирующих для региона отраслей промышленности.

Для обеспечения увеличения активности регионов Российской Федерации в реализации внешнеэкономической политики нужен постоянный поиск форм и методов стимулирования ВЭД. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют создания региональных механизмов регулирования деятельности всех участников ВЭД. Необходимо исследование накопленного различными регионами России положительного опыта внедрения региональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и явлений, сдерживающих эти процессы.

 

Date: 2016-01-20; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию