Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвиги Казахстанцев на фронтах ВОВ






Бресткая Крепость. Мужество и отвагу проявили защитники Брестской крепости – казахстанцы –К.Иманкулов, Г.Абдрахманов,А.Мусурупов, Г.Жуматов, В.Фурсов, Ш.М.Баталов и многие другие 1).
Казахстанцы в боях за Москву.
Большую роль в защите Москвы сыграла прославленная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майор И.В. Панфилова и полкового комиссара А.С.Егорова. Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка, уничтожившей 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково 18 боевых машин и не пропустившей врага. Храбро и мужественно дрались с врагом с 26 октября по 18 ноября войны 316-й стрелковой дивизии. В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В.Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Момышулы
Подвиг Т. Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в с. Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдулина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окуржения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами Габдуллину было присвоено звание Героя Совесткого Союза.
Оборона Лениграда (1941 – январь 1943 года).
С 9 сентября 1941 года активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизии, сформированные в Казахстане. Многие казахстанцы приняли участие в обеспечении связей блокированного города с «большой землей», со всей страной.
В тяжелые дни боев за Лениград парторг С.Баймаганбетов повторил бессмертный подвиг А.Матросова.
Умело и храбро сражались с врагом казхастанцы, моряки-кировцы Балтийского флота. Командующий Балтийским военно-морским флотом адмирал В.Трибуц в письме казахскому народу в апреле 1943 года писал: «Сыны казахского народа идут в первых рядах бойцов за Отчизну. Вместе со всеми балтийскими моряками они зорко несут почетную вахту на балтийских рубежах нашей Родины, без устали защищают нашу любимую морскую столицу, колыбель революции славный Ленинград. Только на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стоят 156 казахстанцев
У стен Ленинграда воевала третья часть казахстанских воинских формировании. На ораниенбаумском плацдарме сражался снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков.
В тяжелые сентябрьские дни 1941 года казахский народный поэт Жамбыл обратился к Ленинградцам с пламенной песней «Ленинградцы, дети мои».
Казахстанцы в боях за Сталинград (июль 1942 г.- февраль 1943 г.)
В боях на сталинградском направлении принимали участие солдаты и офицеры 29-й стрелковой дивизии, сформированной в Акмолинске и включенной в состав 64-й армии В.И.Чуйкова. Две казахстанские дивизии – 27-я гвардейская и 292-стрелковые – приняли участие в боях северо-западнее Сталинграда. Дорогу Элиста-Астрахань, по которой немецкие и румынские части пытались прорваться к низовьям Волги, перекрыли батальоны 152-й стрелковой бригады, сформированной в Уральске.С начала битвы на Волге в 64-ю армию входил сформированный в Казахстане 156-й отдельный мостостроительный батальон.
Сын великого акына Жамбыла Алгадай командовал пулеметным расчетом в 19-м гвардейском кавалерийском полку,73-я гвардейская дивизия под командованием полковника Г.Сафиуллина уничтожила 120 вражеских танков и 800 автомашин.Посланец горняцкой Караганды летчик Н.Абдиров 19 декабря 1942 года в воздушных боях в районе Боковская-Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков и погиб вместе с экипажем смертью героя.

Олицетвроением нерушимой дружбы народов явился подвиг гарнизона «Дома Павлова». Членом этой интернациональной семьи героев был воин из Южного Казахстана Т.Мурзаев.
В боях за Сталинград геройчески погиб воин-комсомолец К.Аманжолов. Бессмертный подвиг у стен города-героя на Волге совершили минометчик-коммунист К Спатаев и лейтенант Г.Г. Рамаев, которым посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

 

Date: 2016-01-20; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию