Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ доходной части регионального бюджета Ивановской области





В структуре доходов бюджета Ивановской области в 2012 году основную долю занимают налоговые доходы – 55%. Это является следствием успешного налогового администрирования, однако имеется и отрицательная сторона. Наименьшую долю в структуре доходов занимают неналоговые доходы – 4%, что означает неэффективное использование государственной собственности. Высокую долю в структуре доходов имеют безвозмездные поступления – 41%. Это значит, что бюджет Ивановской области находится в значительной зависимости от внешних поступлений.

Рис. 1. Структура доходов бюджета Ивановской области в 2012 году

В структуре налоговых доходов бюджета Ивановской области в 2012 году наибольшую долю занимает НДФЛ – 36%. Второе и третье место занимают Налог на прибыль и Акцизы 23% и 21% соответственно.

 

Рис. 2. Структура налоговых доходов бюджета Ивановской области в 2012 г.

В структуре неналоговых доходов бюджета Ивановской области в 2012 году 28% уходят в прочие неналоговые доходы. 21% занимают доходы от использования имущества находящегося в государственной и муниципальной собственности. 18% занимают различные штрафы и санкции.

Рис. 3. Структура неналоговых доходов бюджета Ивановской области в 2012 г.

В структуре доходов бюджета Ивановской области по сравнению с 2012 годом произошли некоторые изменения.

Рис. 4. Структура доходов бюджета Ивановской области в 2013 году

Доля налоговых доходов сократилась до 49%, в основном за счет сокращения в структуре налоговых доходов доли НДФЛ и налога на прибыль. В отличие от налоговых доходов, доля безвозмездных поступлений возросла до 49%, и по-прежнему играют значимую роль в структуре доходов. Увеличение доли безвозмездных поступлений означает, что бюджет Ивановской области становится все менее самостоятельным.

Рис. 5. Структура налоговых доходов бюджета Ивановской области в 2013 г.

Доля неналоговых доходов снизилась до 2%, за счет снижение доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а так же за счет доходов от продажи материальных и нематериальных активов.

 

Рис. 6. Структура неналоговых доходов бюджета Ивановской области в 2013 г.

В 2014 году доля неналоговых доходов незначительно увеличилась и стала 3%. В значительной степени снизились доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Налоговые доходы остались на прежнем уровне – 49%. А доля безвозмездных поступлений в 2014 году составила 48%, но все так же остается на довольно высоком уровне.

Рис. 7. Структура доходов бюджета Ивановской области в 2014 году

Произошел существенный рост штрафов, санкций и возмещений ущербов с 27% до 40%. Произошел спад доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства. Это связано с уменьшением спроса населения региона на платные услуги, а значит, и со спадом доходов населения.

Рис. 8. Структура неналоговых доходов бюджета Ивановской области в 2014 г.

В целом, анализ доходов бюджета Ивановской области за 2012-2014 гг. позволил сделать следующие выводы:

- наибольшую долю (около 50%) занимают налоговые доходы;

- произошло незначительное снижение доли неналоговых доходов;

- произошло снижение доли налоговых доходов (на 5%);

- бюджет региона становится менее самостоятельным и зависит от внешних поступлений (доля увеличилась на 7%);

- происходит уменьшение государственной собственности, а также снижение эффективности ее использования.

 

Date: 2016-01-20; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию